IT-Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
K (neuer Overpass-Dev-Server ergänzt) |
|||
(14 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden. | Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden. | ||
Siehe auch https://www.fossgis.de/arbeitsgruppen/osm-server/ | |||
== Liste unserer Server == | == Liste unserer Server == | ||
{|{{Prettytable}} | {| class="sortable" {{Prettytable}} cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="border:solid" 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show; | ||
!Hostname | !Hostname | ||
!Provider/Standort | !Provider/Standort | ||
Zeile 12: | Zeile 14: | ||
!Dienste/Kommentar | !Dienste/Kommentar | ||
!Admin-Kontakt | !Admin-Kontakt | ||
|- | |- | ||
|test.fossgis.de | |test.fossgis.de | ||
|Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | |Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | ||
|78.46.186.100 | |78.46.186.100, 2a01:4f8:c17:1829::/64 | ||
|neue IT-Infrastruktur Test | |neue IT-Infrastruktur Test | ||
|Max | | rowspan="4" |Max | ||
|- | |- | ||
|mail2.fossgis.de | |mail2.fossgis.de | ||
|Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | |Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | ||
|78.46.186.101 | |78.46.186.101, 2a01:4f8:c17:182a::/64 | ||
|neuer Mailserver + Mailinglisten | |neuer Mailserver + Mailinglisten | ||
|- | |- | ||
|web.fossgis.de | |web.fossgis.de | ||
|Hetzner | |Hetzner CX30 (Hetzner Cloud) | ||
|78.46.186.102 | |78.46.186.102, 2a01:4f8:c17:182b::/64 | ||
|neuer Webserver, Wiki, Drupal | |neuer Webserver, Wiki, Drupal | ||
| | |- | ||
|static.fossgis.de | |||
|Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | |||
|49.12.96.25, 2a01:4f8:c17:63cf::1/64 | |||
|Webserver für statische Seiten (foss4g2016, Redirects) | |||
|- | |- | ||
|www.deegree.org | |www.deegree.org | ||
|Hetzner EX41 | |Hetzner EX41 | ||
|136.243.175.5 | |136.243.175.5, a01:4f8:171:2404::/64 | ||
|Server für deegree-Projekt | |Server für deegree-Projekt | ||
| | |Torsten Friebe | ||
|- | |- | ||
|konferenz.fossgis.de | |konferenz.fossgis.de | ||
Zeile 73: | Zeile 48: | ||
|Dominik | |Dominik | ||
|- | |- | ||
| | |[https://everest.openstreetmap.de everest.openstreetmap.de] | ||
| | |Hetzner EX52-NVMe | ||
| | |95.217.35.182, 2a01:4f9:2b:2dc9::2 | ||
| | |[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Development-Server Community-Devserver] ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler | ||
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Projects#Aktive_Projekte.2FActive_Projects Liste der Projekte] bzw. [https://everest.openstreetmap.de/ Vhosts] | |||
| rowspan="4" |Sven G. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |humboldt.openstreetmap.de | ||
|Hetzner | |Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | ||
|95.216. | |95.216.242.95, 2a01:4f9:2b:2dc9::/64 | ||
| | | rowspan="2" |tile.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver]]), seit Mai 2019 | ||
|- | |- | ||
| | |gauss.openstreetmap.de | ||
|Hetzner EX52-NVMe | |Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | ||
| | |159.69.137.145, 2a01:4f8:231:1e21::/64 | ||
|- | |- | ||
|bessel.openstreetmap.de, bessel-osm.gfz-potsdam.de | |bessel.openstreetmap.de, | ||
bessel-osm.gfz-potsdam.de | |||
|Geoforschungszentrum Potsdam | |Geoforschungszentrum Potsdam | ||
|139.17.3.229 | |139.17.3.229 | ||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Tile-Server deutscher Tileserver] und eine VM mit der IP 139.17.3.227 (siehe | |ehemaliger [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Tile-Server deutscher Tileserver] und eine VM mit der IP 139.17.3.227 (siehe oben)<br>'''Durch [[Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver]] wird dieser Server nicht mehr als deutscher Tileserver eingesetzt werden.''' | ||
|- | |- | ||
|bessel.openstreetmap.de, bessel-osm2.gfz-potsdam.de | |bessel.openstreetmap.de, | ||
bessel-osm2.gfz-potsdam.de | |||
|VM auf 139.17.3.229 | |VM auf 139.17.3.229 | ||
|139.17.3.227 | |139.17.3.227 | ||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] (weeklyosm.eu, blog.openstreetmap.de, podcast.openstreetmap.de und ggf. weitere Dienste) | |[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] (weeklyosm.eu, blog.openstreetmap.de, podcast.openstreetmap.de und ggf. weitere Dienste) | ||
|Andreas H., Michael R. | |Andreas H., Michael R., Matthias H. | ||
|- | |||
|solder.openstreetmap.de | |||
|Hetzner CX31 (Hetzner Cloud) | |||
|49.12.7.86, 2a01:4f8:c17:257a::/64 | |||
|Neuer Host für WeeklyOSM.eu Wordpress, Ablösung von [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] | |||
|OSM Server AG | |||
+ Matthias H., (Andreas H.) | |||
|- | |||
|mattermost.openstreetmap.de | |||
|Hetzner CX10 (Hetzner Cloud) | |||
|88.99.173.103, 2a01:4f8:c0c:58d::/64 | |||
|WeeklyOSM Mattermost | |||
|TheFive | |||
|- | |- | ||
| | |routing3.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX121 | |Hetzner SB85 (PX121-SSD) | ||
| | |88.99.61.41, 2a01:4f8:10a:d68::/64 | ||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]) | |routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | ||
|datendelphin | | rowspan="3" |datendelphin | ||
OSM Server AG | |||
|- | |||
|routing4.openstreetmap.de | |||
|Hetzner SB85 (PX121-SSD) | |||
|138.201.64.66, 2a01:4f8:172:1941::/64 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |||
|- | |- | ||
| | |routing5.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX121 | |Hetzner PX121 (Serverbörse) | ||
| | |136.243.131.227, 2a01:4f8:212:33a2::2 | ||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]) | |routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | ||
|- | |- | ||
| | |overpass1.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX61-NVMe | |Hetzner PX61-NVMe | ||
|178.63.48.217 | |178.63.48.217, 2a01:4f8:120:6464::/64 | ||
|Produktionssystem Overpass-API | |Produktionssystem Overpass-API | ||
|Roland O. | | rowspan="4" |Roland O. | ||
|- | |- | ||
| | |overpass2.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX61-NVMe | |Hetzner PX61-NVMe | ||
|178.63.11.215 | |178.63.11.215, 2a01:4f8:110:502c::/64 | ||
|Produktionssystem Overpass-API | |Produktionssystem Overpass-API | ||
| | |- | ||
|<s>dev.overpass-api.de</s> | |||
|Hetzner PX60 | |||
|5.9.147.245 | |||
|'''gekündigt zum 13. August 2019''', | |||
Overpass-Entwicklungssystem, siehe auch [[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]] | |||
|- | |||
|overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | |||
|Hetzner EX42 + 480 GB Datacenter SSD SATA | |||
|95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | |||
|[[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]]<br>Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | |||
|- | |- | ||
|josm.openstreetmap.de | |josm.openstreetmap.de | ||
|Hetzner EX51-SSD | |Hetzner EX51-SSD | ||
|95.216.72.248 | |95.216.72.248, 2a01:4f9:2b:907::/64 | ||
|JOSM-Projektserver (siehe [[Förderanträge/JOSM-Server]]) | |JOSM-Projektserver (siehe [[Förderanträge/JOSM-Server]]) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |umapde | ||
|Hetzner EX61-NVMe | |Hetzner EX61-NVMe | ||
|95.216.101.252 | |95.216.101.252, 2a01:4f9:2b:1503::/64 | ||
| | |umap.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/umap_instanz]]) | ||
| | |Lars | ||
|- | |- | ||
| | |3dmr01 | ||
|Hetzner | |Hetzner CX40 (Hetzner Cloud) | ||
|88.99. | |88.99.184.63, 2a01:4f8:c0c:c7b::/64 | ||
| | |3D Model Repository (siehe [[Förderanträge/3DMR]]) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |gitlab.fossgis.de | ||
|Hetzner | |Hetzner CX41 (Hetzner Cloud) | ||
| | |116.203.103.46, 2a01:4f8:1c1c:a346::/64 | ||
| | |Gitlab (Vorstand) | ||
| | |Max | ||
|} | |} | ||
[[Category:Technik]] | [[Category:Technik]] | ||
[[Category:Arbeitsgruppen]] | [[Category:Arbeitsgruppen]] |
Version vom 19. Februar 2022, 18:15 Uhr
Dienste auf den Fossgis-Servern
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden.
Siehe auch https://www.fossgis.de/arbeitsgruppen/osm-server/
Liste unserer Server
Hostname | Provider/Standort | IP | Dienste/Kommentar | Admin-Kontakt |
---|---|---|---|---|
test.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.100, 2a01:4f8:c17:1829::/64 | neue IT-Infrastruktur Test | Max |
mail2.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.101, 2a01:4f8:c17:182a::/64 | neuer Mailserver + Mailinglisten | |
web.fossgis.de | Hetzner CX30 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.102, 2a01:4f8:c17:182b::/64 | neuer Webserver, Wiki, Drupal | |
static.fossgis.de | Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | 49.12.96.25, 2a01:4f8:c17:63cf::1/64 | Webserver für statische Seiten (foss4g2016, Redirects) | |
www.deegree.org | Hetzner EX41 | 136.243.175.5, a01:4f8:171:2404::/64 | Server für deegree-Projekt | Torsten Friebe |
konferenz.fossgis.de | jiffybox | 134.119.9.21 | Frab | Dominik |
everest.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe | 95.217.35.182, 2a01:4f9:2b:2dc9::2 | Community-Devserver ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler
Liste der Projekte bzw. Vhosts |
Sven G. |
humboldt.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | 95.216.242.95, 2a01:4f9:2b:2dc9::/64 | tile.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver), seit Mai 2019 | |
gauss.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | 159.69.137.145, 2a01:4f8:231:1e21::/64 | ||
bessel.openstreetmap.de,
bessel-osm.gfz-potsdam.de |
Geoforschungszentrum Potsdam | 139.17.3.229 | ehemaliger deutscher Tileserver und eine VM mit der IP 139.17.3.227 (siehe oben) Durch Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver wird dieser Server nicht mehr als deutscher Tileserver eingesetzt werden. | |
bessel.openstreetmap.de,
bessel-osm2.gfz-potsdam.de |
VM auf 139.17.3.229 | 139.17.3.227 | Blog/Podcast (weeklyosm.eu, blog.openstreetmap.de, podcast.openstreetmap.de und ggf. weitere Dienste) | Andreas H., Michael R., Matthias H. |
solder.openstreetmap.de | Hetzner CX31 (Hetzner Cloud) | 49.12.7.86, 2a01:4f8:c17:257a::/64 | Neuer Host für WeeklyOSM.eu Wordpress, Ablösung von Blog/Podcast | OSM Server AG
+ Matthias H., (Andreas H.) |
mattermost.openstreetmap.de | Hetzner CX10 (Hetzner Cloud) | 88.99.173.103, 2a01:4f8:c0c:58d::/64 | WeeklyOSM Mattermost | TheFive |
routing3.openstreetmap.de | Hetzner SB85 (PX121-SSD) | 88.99.61.41, 2a01:4f8:10a:d68::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | datendelphin
OSM Server AG |
routing4.openstreetmap.de | Hetzner SB85 (PX121-SSD) | 138.201.64.66, 2a01:4f8:172:1941::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |
routing5.openstreetmap.de | Hetzner PX121 (Serverbörse) | 136.243.131.227, 2a01:4f8:212:33a2::2 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |
overpass1.openstreetmap.de | Hetzner PX61-NVMe | 178.63.48.217, 2a01:4f8:120:6464::/64 | Produktionssystem Overpass-API | Roland O. |
overpass2.openstreetmap.de | Hetzner PX61-NVMe | 178.63.11.215, 2a01:4f8:110:502c::/64 | Produktionssystem Overpass-API | |
Hetzner PX60 | 5.9.147.245 | gekündigt zum 13. August 2019,
Overpass-Entwicklungssystem, siehe auch Förderanträge/Dev-Overpass-2019 | ||
overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | Hetzner EX42 + 480 GB Datacenter SSD SATA | 95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | Förderanträge/Dev-Overpass-2019 Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | |
josm.openstreetmap.de | Hetzner EX51-SSD | 95.216.72.248, 2a01:4f9:2b:907::/64 | JOSM-Projektserver (siehe Förderanträge/JOSM-Server) | |
umapde | Hetzner EX61-NVMe | 95.216.101.252, 2a01:4f9:2b:1503::/64 | umap.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/umap_instanz) | Lars |
3dmr01 | Hetzner CX40 (Hetzner Cloud) | 88.99.184.63, 2a01:4f8:c0c:c7b::/64 | 3D Model Repository (siehe Förderanträge/3DMR) | |
gitlab.fossgis.de | Hetzner CX41 (Hetzner Cloud) | 116.203.103.46, 2a01:4f8:1c1c:a346::/64 | Gitlab (Vorstand) | Max |