IT-Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Jochen (Diskussion | Beiträge) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Dienste auf den Fossgis-Servern == | == Dienste auf den Fossgis-Servern == | ||
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden. | Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden. | ||
== | == Liste unserer Server == | ||
{|{{Prettytable}} | |||
!Hostname | |||
!Provider/Standort | |||
!IP | |||
!Dienste/Kommentar | |||
!Admin-Kontakt | |||
|- | |||
|dev.overpass-api.de | |||
|Hetzner PX60 | |||
|5.9.147.245 | |||
|'''gekündigt zum 13. August 2019''', siehe auch [[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]]'''<br>Overpass-Entwicklungssystem | |||
|Roland | |||
|- | |||
|overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | |||
|Hetzner EX42 + 480 GB Datacenter SSD SATA | |||
|- | |95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | ||
|[[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]]<br>Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | |||
|Roland | |||
|- | |||
|test.fossgis.de | |||
|Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | |||
|78.46.186.100, 2a01:4f8:c17:1829::/64 | |||
|neue IT-Infrastruktur Test | |||
|Max | |||
|- | |||
|mail2.fossgis.de | |||
|Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | |||
|78.46.186.101, 2a01:4f8:c17:182a::/64 | |||
|neuer Mailserver + Mailinglisten | |||
|Max | |||
|- | |||
|web.fossgis.de | |||
|Hetzner CX30 (Hetzner Cloud) | |||
|78.46.186.102, 2a01:4f8:c17:182b::/64 | |||
|neuer Webserver, Wiki, Drupal | |||
|Max | |||
|- | |||
|static.fossgis.de | |||
|Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | |||
|49.12.96.25, 2a01:4f8:c17:63cf::1/64 | |||
|Webserver für statische Seiten (foss4g2016, Redirects) | |||
|Max | |||
|- | |||
|www.deegree.org | |||
|Hetzner EX41 | |||
|136.243.175.5, a01:4f8:171:2404::/64 | |||
|Server für deegree-Projekt | |||
|Torsten Friebe | |||
|- | |||
|konferenz.fossgis.de | |||
|jiffybox | |||
|134.119.9.21 | |||
|Frab | |||
|Dominik | |||
|- | |||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Development-Server everest.openstreetmap.de] | |||
|Hetzner EX52-NVMe | |||
|95.217.35.182, 2a01:4f9:2b:2dc9::2 | |||
|Community-Devserver ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler | |||
|Sven G. | |||
|- | |||
|bessel.openstreetmap.de, bessel-osm.gfz-potsdam.de | |||
|Geoforschungszentrum Potsdam | |||
|139.17.3.229 | |||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Tile-Server deutscher Tileserver] und eine VM mit der IP 139.17.3.227 (siehe unten)<br>'''Durch [[Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver]] wird dieser Server nicht mehr als deutscher Tileserver eingesetzt werden.''' | |||
|Sven G. | |||
|- | |- | ||
| | |bessel.openstreetmap.de, bessel-osm2.gfz-potsdam.de | ||
|VM auf 139.17.3.229 | |||
|139.17.3.227 | |||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] (weeklyosm.eu, blog.openstreetmap.de, podcast.openstreetmap.de und ggf. weitere Dienste) | |||
|Andreas H., Michael R. | |||
|- | |- | ||
| | |routing1.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX121 | |||
|136.243.90.175, 2a01:4f8:171:2d6::/64 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), '''Kündigung zum 18. November 2019 wegen Ersatz durch routing3, routing4 und routing5''' | |||
|datendelphin | |||
|- | |- | ||
| | |routing2.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX121 | |||
|138.201.140.168, 2a01:4f8:172:37a7::/64 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), '''Kündigung zum 18. November 2019 wegen Ersatz durch routing3, routing4 und routing5''' | |||
|datendelphin | |||
|- | |- | ||
| | |routing3.openstreetmap.de | ||
|Hetzner SB85 (PX121-SSD) | |||
|88.99.61.41, 2a01:4f8:10a:d68::/64 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |||
|datendelphin | |||
|- | |- | ||
| | |routing4.openstreetmap.de | ||
|Hetzner SB85 (PX121-SSD) | |||
|138.201.64.66, 2a01:4f8:172:1941::/64 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |||
|datendelphin | |||
|- | |- | ||
| | |routing5.openstreetmap.de | ||
| | |Hetzner PX121 (Serverbörse) | ||
|136.243.131.227, 2a01:4f8:212:33a2::2 | |||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | |||
|datendelphin | |||
|- | |- | ||
| | |overpass1.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX61-NVMe | |||
|178.63.48.217, 2a01:4f8:120:6464::/64 | |||
|Produktionssystem Overpass-API | |||
|Roland O. | |||
|- | |- | ||
| | |overpass2.openstreetmap.de | ||
|Hetzner PX61-NVMe | |||
|178.63.11.215, 2a01:4f8:110:502c::/64 | |||
|Produktionssystem Overpass-API | |||
|Roland O. | |||
|- | |- | ||
| | |josm.openstreetmap.de | ||
|Hetzner EX51-SSD | |||
|95.216.72.248, 2a01:4f9:2b:907::/64 | |||
|JOSM-Projektserver (siehe [[Förderanträge/JOSM-Server]]) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |umapde | ||
|Hetzner EX61-NVMe | |||
|95.216.101.252, 2a01:4f9:2b:1503::/64 | |||
|umap.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/umap_instanz]]) | |||
|Lars | |||
|- | |- | ||
| | |mattermost.openstreetmap.de | ||
|Hetzner CX10 (Hetzner Cloud) | |||
|88.99.173.103, 2a01:4f8:c0c:58d::/64 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |3dmr01 | ||
|Hetzner CX40 (Hetzner Cloud) | |||
|88.99.184.63, 2a01:4f8:c0c:c7b::/64 | |||
|3D Model Repository (siehe [[Förderanträge/3DMR]]) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |humboldt.openstreetmap.de | ||
|Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | |||
|95.216.242.95, 2a01:4f9:2b:2dc9::/64 | |||
|tile.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver]]), seit Mai 2019 | |||
|Sven G. | |||
|- | |- | ||
| | |gauss.openstreetmap.de | ||
|Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | |||
|159.69.137.145, 2a01:4f8:231:1e21::/64 | |||
|tile.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver]]), seit Mai 2019 | |||
|Sven G. | |||
|- | |- | ||
| | |gitlab.fossgis.de | ||
|Hetzner CX41 (Hetzner Cloud) | |||
|116.203.103.46, 2a01:4f8:1c1c:a346::/64 | |||
|Gitlab (Vorstand) | |||
|Max | |||
|} | |} | ||
[[Category:Technik]] | [[Category:Technik]] | ||
[[Category:Arbeitsgruppen]] | [[Category:Arbeitsgruppen]] |
Version vom 30. Januar 2021, 15:03 Uhr
Dienste auf den Fossgis-Servern
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden.
Liste unserer Server
Hostname | Provider/Standort | IP | Dienste/Kommentar | Admin-Kontakt |
---|---|---|---|---|
dev.overpass-api.de | Hetzner PX60 | 5.9.147.245 | gekündigt zum 13. August 2019, siehe auch Förderanträge/Dev-Overpass-2019 Overpass-Entwicklungssystem |
Roland |
overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | Hetzner EX42 + 480 GB Datacenter SSD SATA | 95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | Förderanträge/Dev-Overpass-2019 Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 |
Roland |
test.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.100, 2a01:4f8:c17:1829::/64 | neue IT-Infrastruktur Test | Max |
mail2.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.101, 2a01:4f8:c17:182a::/64 | neuer Mailserver + Mailinglisten | Max |
web.fossgis.de | Hetzner CX30 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.102, 2a01:4f8:c17:182b::/64 | neuer Webserver, Wiki, Drupal | Max |
static.fossgis.de | Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | 49.12.96.25, 2a01:4f8:c17:63cf::1/64 | Webserver für statische Seiten (foss4g2016, Redirects) | Max |
www.deegree.org | Hetzner EX41 | 136.243.175.5, a01:4f8:171:2404::/64 | Server für deegree-Projekt | Torsten Friebe |
konferenz.fossgis.de | jiffybox | 134.119.9.21 | Frab | Dominik |
everest.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe | 95.217.35.182, 2a01:4f9:2b:2dc9::2 | Community-Devserver ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler | Sven G. |
bessel.openstreetmap.de, bessel-osm.gfz-potsdam.de | Geoforschungszentrum Potsdam | 139.17.3.229 | deutscher Tileserver und eine VM mit der IP 139.17.3.227 (siehe unten) Durch Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver wird dieser Server nicht mehr als deutscher Tileserver eingesetzt werden. |
Sven G. |
bessel.openstreetmap.de, bessel-osm2.gfz-potsdam.de | VM auf 139.17.3.229 | 139.17.3.227 | Blog/Podcast (weeklyosm.eu, blog.openstreetmap.de, podcast.openstreetmap.de und ggf. weitere Dienste) | Andreas H., Michael R. |
routing1.openstreetmap.de | Hetzner PX121 | 136.243.90.175, 2a01:4f8:171:2d6::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Kündigung zum 18. November 2019 wegen Ersatz durch routing3, routing4 und routing5 | datendelphin |
routing2.openstreetmap.de | Hetzner PX121 | 138.201.140.168, 2a01:4f8:172:37a7::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Kündigung zum 18. November 2019 wegen Ersatz durch routing3, routing4 und routing5 | datendelphin |
routing3.openstreetmap.de | Hetzner SB85 (PX121-SSD) | 88.99.61.41, 2a01:4f8:10a:d68::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | datendelphin |
routing4.openstreetmap.de | Hetzner SB85 (PX121-SSD) | 138.201.64.66, 2a01:4f8:172:1941::/64 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | datendelphin |
routing5.openstreetmap.de | Hetzner PX121 (Serverbörse) | 136.243.131.227, 2a01:4f8:212:33a2::2 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver), Ersatz für routing1/2, Ergänzung derselbigen | datendelphin |
overpass1.openstreetmap.de | Hetzner PX61-NVMe | 178.63.48.217, 2a01:4f8:120:6464::/64 | Produktionssystem Overpass-API | Roland O. |
overpass2.openstreetmap.de | Hetzner PX61-NVMe | 178.63.11.215, 2a01:4f8:110:502c::/64 | Produktionssystem Overpass-API | Roland O. |
josm.openstreetmap.de | Hetzner EX51-SSD | 95.216.72.248, 2a01:4f9:2b:907::/64 | JOSM-Projektserver (siehe Förderanträge/JOSM-Server) | |
umapde | Hetzner EX61-NVMe | 95.216.101.252, 2a01:4f9:2b:1503::/64 | umap.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/umap_instanz) | Lars |
mattermost.openstreetmap.de | Hetzner CX10 (Hetzner Cloud) | 88.99.173.103, 2a01:4f8:c0c:58d::/64 | ||
3dmr01 | Hetzner CX40 (Hetzner Cloud) | 88.99.184.63, 2a01:4f8:c0c:c7b::/64 | 3D Model Repository (siehe Förderanträge/3DMR) | |
humboldt.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | 95.216.242.95, 2a01:4f9:2b:2dc9::/64 | tile.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver), seit Mai 2019 | Sven G. |
gauss.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe + 4 TB SATA Enterprise Hard Drive | 159.69.137.145, 2a01:4f8:231:1e21::/64 | tile.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/Deutscher_OpenStreetMap-Tileserver), seit Mai 2019 | Sven G. |
gitlab.fossgis.de | Hetzner CX41 (Hetzner Cloud) | 116.203.103.46, 2a01:4f8:1c1c:a346::/64 | Gitlab (Vorstand) | Max |