IT-Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Andi (Diskussion | Beiträge) |
|||
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Development-Server Community-Devserver] ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler | |[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Development-Server Community-Devserver] ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler | ||
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Projects#Aktive_Projekte.2FActive_Projects Liste der Projekte] bzw. [https://everest.openstreetmap.de/ Vhosts] | [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Projects#Aktive_Projekte.2FActive_Projects Liste der Projekte] bzw. [https://everest.openstreetmap.de/ Vhosts] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |Sven G. | ||
|- | |- | ||
|bessel.openstreetmap.de, | |bessel.openstreetmap.de, | ||
Zeile 68: | Zeile 59: | ||
|Geoforschungszentrum Potsdam | |Geoforschungszentrum Potsdam | ||
|139.17.3.229 | |139.17.3.229 | ||
| | |Overpass clone server | ||
|- | |||
|ptolemy.openstreetmap.de | |||
|Hetzner (Falkenstein) | |||
|144.76.136.7, 2a01:4f8:200:1016::2 | |||
|deutscher Tileser | |||
|Server AG | |||
|- | |||
|bonne.openstreetmap.de | |||
|Hetzner (Falkenstein) | |||
|168.119.11.226, 2a01:4f8:242:424f::2 | |||
|deutscher Tileser, Core i9, 2x1T SSD und 1x4Tnvme | |||
|Server AG | |||
|- | |- | ||
|bessel.openstreetmap.de, | |bessel.openstreetmap.de, | ||
Zeile 74: | Zeile 77: | ||
|VM auf 139.17.3.229 | |VM auf 139.17.3.229 | ||
|139.17.3.227 | |139.17.3.227 | ||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] ( | |früher [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] (zuletzt nur noch podcast.openstreetmap.de) | ||
|Andreas | Dienste wurden inzwischen umgezogen, so das Bessel neu aufgesetzt werden kann | ||
|Andreas H. | |||
|- | |- | ||
| | |robinson.openstreetmap.de | ||
|Hetzner | |Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | ||
| | |23.88.123.196 2a01:4f8:1c17:c4e7::/64 | ||
|Static Host für | |||
blog.openstreetmap.de Archiv | |||
podcast.openstreetmap.de inklusive audio.podcast.openstreetmap.de | |||
|OSM Server AG | |||
+ Andreas H. | |||
|- | |||
|aitov.openstreetmap.de | |||
|Hetzner CX31 (Hetzner Cloud) | |||
|167.235.234.94 | |||
2a01:4f8:1c17:c4e7:0:0:0:1/64 | |||
|Neuer Host für WeeklyOSM.eu Wordpress, Ablösung von [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] | |Neuer Host für WeeklyOSM.eu Wordpress, Ablösung von [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Social Blog/Podcast] | ||
|OSM Server AG | |OSM Server AG | ||
+ Matthias H. | + Matthias H. | ||
|- | |- | ||
|mattermost.openstreetmap.de | |mattermost.openstreetmap.de | ||
Zeile 90: | Zeile 106: | ||
|TheFive | |TheFive | ||
|- | |- | ||
| | |goode.openstreetmap.de | ||
| | |Init7 (Winterthur) | ||
| | |213.144.137.116, 2001:1620:2776:1::116 | ||
|routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]) | |routing.openstreetmap.de (siehe [[Förderanträge/OSRM-Routingserver]]) | ||
|datendelphin | |||
OSM Server AG | OSM Server AG | ||
|- | |- | ||
| | |lambert.openstreetmap.de | ||
|Hetzner | |Hetzner AX101-NVMe (Helsinki) | ||
|65.109.112.52, 2a01:4f9:3051:3e48::/64 | |||
| | |||
|Produktionssystem Overpass-API | |Produktionssystem Overpass-API | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |Roland O. | ||
OSM Server AG | |||
|- | |- | ||
| | |gall.openstreetmap.de | ||
|Hetzner | |Hetzner AX101-NVMe (Falkenstein) | ||
| | |162.55.144.139, 2a01:4f8:261:3c4f::/64 | ||
|Produktionssystem Overpass-API | |Produktionssystem Overpass-API | ||
|- | |- | ||
|overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | |overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | ||
|Hetzner EX42 + 480 GB Datacenter SSD SATA | |Hetzner EX42 | ||
+ 480 GB Datacenter SSD SATA (Helsinki) | |||
|95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | |95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | ||
|[[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]]<br>Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | |[[Förderanträge/Dev-Overpass-2019]]<br>Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | ||
Zeile 153: | Zeile 143: | ||
|Lars | |Lars | ||
|- | |- | ||
| | |miller | ||
|Hetzner | |Hetzner (Hetzner Cloud) | ||
|88. | |88.198.201.147, 2a01:4f8:1c17:7787::1 | ||
|3D Model Repository (siehe [[Förderanträge/3DMR]]) | |3D Model Repository (siehe [[Förderanträge/3DMR]]) | ||
| | |OSM Server AG | ||
|- | |- | ||
|gitlab.fossgis.de | |gitlab.fossgis.de |
Version vom 10. Februar 2024, 09:45 Uhr
Dienste auf den Fossgis-Servern
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden.
Siehe auch https://www.fossgis.de/arbeitsgruppen/osm-server/
Liste unserer Server
Hostname | Provider/Standort | IP | Dienste/Kommentar | Admin-Kontakt |
---|---|---|---|---|
test.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.100, 2a01:4f8:c17:1829::/64 | neue IT-Infrastruktur Test | Max |
mail2.fossgis.de | Hetzner CX20 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.101, 2a01:4f8:c17:182a::/64 | neuer Mailserver + Mailinglisten | |
web.fossgis.de | Hetzner CX30 (Hetzner Cloud) | 78.46.186.102, 2a01:4f8:c17:182b::/64 | neuer Webserver, Wiki, Drupal | |
static.fossgis.de | Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | 49.12.96.25, 2a01:4f8:c17:63cf::1/64 | Webserver für statische Seiten (foss4g2016, Redirects) | |
www.deegree.org | Hetzner EX41 | 136.243.175.5, a01:4f8:171:2404::/64 | Server für deegree-Projekt | Torsten Friebe |
konferenz.fossgis.de | jiffybox | 134.119.9.21 | Frab | Dominik |
everest.openstreetmap.de | Hetzner EX52-NVMe | 95.217.35.182, 2a01:4f9:2b:2dc9::2 | Community-Devserver ab Mai 2019, Ersatz für 95.217.35.182 wegen Hardwarefehler
Liste der Projekte bzw. Vhosts |
Sven G. |
bessel.openstreetmap.de,
bessel-osm.gfz-potsdam.de |
Geoforschungszentrum Potsdam | 139.17.3.229 | Overpass clone server | |
ptolemy.openstreetmap.de | Hetzner (Falkenstein) | 144.76.136.7, 2a01:4f8:200:1016::2 | deutscher Tileser | Server AG |
bonne.openstreetmap.de | Hetzner (Falkenstein) | 168.119.11.226, 2a01:4f8:242:424f::2 | deutscher Tileser, Core i9, 2x1T SSD und 1x4Tnvme | Server AG |
bessel.openstreetmap.de,
bessel-osm2.gfz-potsdam.de |
VM auf 139.17.3.229 | 139.17.3.227 | früher Blog/Podcast (zuletzt nur noch podcast.openstreetmap.de)
Dienste wurden inzwischen umgezogen, so das Bessel neu aufgesetzt werden kann |
Andreas H. |
robinson.openstreetmap.de | Hetzner CX11 (Hetzner Cloud) | 23.88.123.196 2a01:4f8:1c17:c4e7::/64 | Static Host für
blog.openstreetmap.de Archiv podcast.openstreetmap.de inklusive audio.podcast.openstreetmap.de |
OSM Server AG
+ Andreas H. |
aitov.openstreetmap.de | Hetzner CX31 (Hetzner Cloud) | 167.235.234.94
2a01:4f8:1c17:c4e7:0:0:0:1/64 |
Neuer Host für WeeklyOSM.eu Wordpress, Ablösung von Blog/Podcast | OSM Server AG
+ Matthias H. |
mattermost.openstreetmap.de | Hetzner CX10 (Hetzner Cloud) | 88.99.173.103, 2a01:4f8:c0c:58d::/64 | WeeklyOSM Mattermost | TheFive |
goode.openstreetmap.de | Init7 (Winterthur) | 213.144.137.116, 2001:1620:2776:1::116 | routing.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/OSRM-Routingserver) | datendelphin
OSM Server AG |
lambert.openstreetmap.de | Hetzner AX101-NVMe (Helsinki) | 65.109.112.52, 2a01:4f9:3051:3e48::/64 | Produktionssystem Overpass-API | Roland O.
OSM Server AG |
gall.openstreetmap.de | Hetzner AX101-NVMe (Falkenstein) | 162.55.144.139, 2a01:4f8:261:3c4f::/64 | Produktionssystem Overpass-API | |
overpass-dev-2019, dev.overpass-api.de | Hetzner EX42
+ 480 GB Datacenter SSD SATA (Helsinki) |
95.217.37.171, 2a01:4f9:2b:2fd4::/64 | Förderanträge/Dev-Overpass-2019 Overpass-Entwicklungssystem, seit 16.07.2019 | |
josm.openstreetmap.de | Hetzner EX51-SSD | 95.216.72.248, 2a01:4f9:2b:907::/64 | JOSM-Projektserver (siehe Förderanträge/JOSM-Server) | |
umapde | Hetzner EX61-NVMe | 95.216.101.252, 2a01:4f9:2b:1503::/64 | umap.openstreetmap.de (siehe Förderanträge/umap_instanz) | Lars |
miller | Hetzner (Hetzner Cloud) | 88.198.201.147, 2a01:4f8:1c17:7787::1 | 3D Model Repository (siehe Förderanträge/3DMR) | OSM Server AG |
gitlab.fossgis.de | Hetzner CX41 (Hetzner Cloud) | 116.203.103.46, 2a01:4f8:1c1c:a346::/64 | Gitlab (Vorstand) | Max |