Intergeo 2013/VortragsprogrammTabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(61 dazwischenliegende Versionen von 20 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 10:00 - 10:20 | | 10:00 - 10:20 | ||
| wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox<br/> | | wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox [http://www.fossgis.de/w/images/0/08/Wmsbox_InMediasResGmbH_Lechner-Vortrag.pdf download pdf]<br/> | ||
| [[Benutzer:Marco Lechner|Dr. Marco Lechner]] (in medias res GmbH) | | [[Benutzer:Marco Lechner|Dr. Marco Lechner]] (in medias res GmbH) | ||
|- | |- | ||
| 10:20 - 10:40<br/> | | 10:20 - 10:40<br/> | ||
| OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API | | OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API - [http://overpass-api.de/misc/intergeo_2013.odp Vortrag] ([http://overpass-api.de/misc/intergeo_2013.pdf pdf])<br/> | ||
| Roland Olbricht<br/> | | Dr. Roland Olbricht<br/> | ||
|- | |- | ||
| 10:40 - 11:00 | | 10:40 - 11:00 | ||
| Mapbender3 auf Erfolgskurs<br/> | | Mapbender3 auf Erfolgskurs [http://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/Intergeo2013/Mapbender3_Intergeo_2013_AEmde.pdf download pdf]<br/> | ||
| Astrid Emde (WhereGroup)<br/> | | Astrid Emde (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:00 - 11:20 | | 11:00 - 11:20 | ||
| QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz<br/> | | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz - [http://www.fossgis.de/w/images/1/1e/Qgis_cloud_de.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:20 - 11:40 | | 11:20 - 11:40 | ||
| QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/6/69/Intergeo_2013_ALKIS_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:40 - 12:00 | | 11:40 - 12:00 | ||
| Klarschiff.HRO - Innovatives Management von Bürgeranliegen zur kommunalen Infrastruktur. Resümee nach 1,5 Jahren und mehr als 5.000 Meldungen | | Klarschiff.HRO - Innovatives Management von Bürgeranliegen zur kommunalen Infrastruktur. Resümee nach 1,5 Jahren und mehr als 5.000 Meldungen [http://www.fossgis.de/w/images/c/cb/Klarschiff-HRO_auf_OpenSourcePark_Intergeo2013_Neitz.pdf download pdf]<br/> | ||
| Dr. Detlef Neitz (Hansestadt Rostock)<br/> | | Dr. Detlef Neitz (Hansestadt Rostock)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:00 - 12:20 | | 12:00 - 12:20 | ||
| Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach<br/> | | Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach [http://www.fossgis.de/w/images/6/6a/Intergeo_2013_lebenslagenatlas_lippe_schaefermeyer.pdf download pdf]<br/> | ||
| Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | | Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:20 - 12:40 | | 12:20 - 12:40 | ||
| PostgreSQL<br/> | | Alles eine Frage der Speicherung - PostgreSQL | ||
| Susanne Ebrecht (OpenSource Community)<br/> | [http://de.slideshare.net/miracee/speicherung-20-min Vortragsfolien]<br/> | ||
| Dipl. Inf. Susanne Ebrecht (OpenSource Community)<br/> | |||
|- | |- | ||
| 12:40 - | | 12:40 - 12:50 | ||
| Open Source Zertifizierung | | [http://www.metaspatial.net/conferences/metaspatial-institut.html Open Source Zertifizierung] durch das [http://metaspatial.net/de/institute metaspatial Institute]<br/> | ||
| Arnulf Christl (metaspatial)<br/> | | [[Arnulf Christl]] ([http://www.metaspatial.net/ metaspatial])<br/> | ||
|- | |||
| 12:50 - 13:00 | |||
| Imposm – OpenStreetMap Daten einfach nutzen [http://www.fossgis.de/w/images/2/23/Imposm-intergeo-2013.pdf download pdf]<br/> | |||
| Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | |||
|- | |- | ||
| 13:00 - 13:20 | | 13:00 - 13:20 | ||
| [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities | | [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities [http://www.slideshare.net/arneb/enviro-car-intergeo-2013 Vortragsfolien] | ||
| Dr. Arne Bröring | | Dr. Arne Bröring [http://52north.org 52north] | ||
|- | |- | ||
| 13:20 - 13:40 | | 13:20 - 13:40 | ||
| Geoportal.de - Neuerungen 2013<br/> | | Geoportal.de - Neuerungen 2013 [http://www.fossgis.de/w/images/1/1a/Praesentation_geoportal-de_Intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Olaf Knopp (WhereGroup)<br/> | | Olaf Knopp (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 13:40 - 14:00 | | 13:40 - 14:00 | ||
| MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy<br/> | | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy [http://www.fossgis.de/w/images/9/95/Mapproxy_intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | | Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 14:00 - 14:20 | | 14:00 - 14:20 | ||
| OSM Control Tool, ein Webdienst zur Überwachung von Änderungen im OpenStreetMap Datenbestand<br/> | | [http://www.osmct.de OSM Control Tool], ein Webdienst zur Überwachung von Änderungen im OpenStreetMap Datenbestand<br/> | ||
| [[Benutzer:Jörg Thomsen|J. Thomsen]] (MapMedia GmbH) | | [[Benutzer:Jörg Thomsen|J. Thomsen]] (MapMedia GmbH) - kein pdf, war ja 'ne Live-Demo | ||
|- | |- | ||
| 14:20 - 14:40 | | 14:20 - 14:40 | ||
| OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API | | OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API - [http://overpass-api.de/misc/intergeo_2013.odp Vortrag] ([http://overpass-api.de/misc/intergeo_2013.pdf pdf])<br/> | ||
| Roland Olbricht<br/> | | Dr. Roland Olbricht<br/> | ||
|- | |- | ||
| 14:40 - 15:00 | | 14:40 - 15:00 | ||
| RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend<br/> | | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend [http://www.fossgis.de/w/images/c/c3/IMR-RFUE-WebGIS-Intergeo-2013-v3.pdf]<br/> | ||
| Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | | Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:00 - 15:20 | | 15:00 - 15:20 | ||
| Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten<br/> | | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten [http://www.fossgis.de/w/images/1/13/Intergeo_orka_2013.pdf download pdf] <br/> | ||
| Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) | | Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) <br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:20 - 15:40 | | 15:20 - 15:40 | ||
| Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | | Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/e/e7/Praesentation_b3d_terrestris.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | | Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:40 - 16:00 | | 15:40 - 16:00 | ||
| Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet<br/> | | Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet - [http://www.fossgis.de/w/images/7/76/Fms.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:00 - 16:20 | | 16:00 - 16:20 | ||
| Fachschalen für QGIS<br/> | | Fachschalen für QGIS<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/0/0c/Intergeo_2013_Fachschalen_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:20 - 16:40 | | 16:20 - 16:40 | ||
| QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support<br/> | | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - [http://www.fossgis.de/w/images/3/31/Qgis_enterprise.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:40 - 17:00 | | 16:40 - 17:00 | ||
| MeTaDor: Metadaten-Verwaltung nach GDI-DE und INSPIRE<br/> | | MeTaDor: Metadaten-Verwaltung nach GDI-DE und INSPIRE [http://www.fossgis.de/w/images/d/db/Praesentation_metador2_Intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Olaf Knopp (WhereGroup)<br/> | | Olaf Knopp (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
Zeile 102: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| 10:00 - 10:20 | | 10:00 - 10:20 | ||
| [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities | | [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities [http://www.slideshare.net/arneb/enviro-car-intergeo-2013 Vortragsfolien] | ||
| [ | | Dr. Arne Bröring [http://52north.org 52north] | ||
|- | |- | ||
| 10:20 - 10:40<br/> | | 10:20 - 10:40<br/> | ||
| Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | | Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/e/e7/Praesentation_b3d_terrestris.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | | Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
Zeile 115: | Zeile 124: | ||
| 11:00 - 11:20 | | 11:00 - 11:20 | ||
| QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/6/69/Intergeo_2013_ALKIS_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman(norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman(norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:20 - 11:40 | | 11:20 - 11:40 | ||
| QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support<br/> | | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - [http://www.fossgis.de/w/images/3/31/Qgis_enterprise.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
Zeile 126: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| 12:00 - 12:20 | | 12:00 - 12:20 | ||
| Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach<br/> | | Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach [http://www.fossgis.de/w/images/6/6a/Intergeo_2013_lebenslagenatlas_lippe_schaefermeyer.pdf download pdf]<br/> | ||
| Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | | Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:20 - 12:40 | | 12:20 - 12:40 | ||
| PostgreSQL<br/> | | Komplex und schnell ? Machen Sie Ihrer PostgreSQL Beine! | ||
| Susanne Ebrecht (OpenSource Community)<br/> | [http://de.slideshare.net/miracee/komplex-und-schnell20min Vortragsfolien]<br/> | ||
| Dipl. Inf. Susanne Ebrecht (OpenSource Community)<br/> | |||
|- | |- | ||
| 12:40 - 13:00 | | 12:40 - 13:00 | ||
| Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HALE] nur <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HALE] nur <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> [http://www.fossgis.de/w/images/4/40/INSPIRE_mit_HALE_malewski_intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| [mailto:simon.templer@igd.fraunhofer.de Simon Templer] (Fraunhofer IGD) | | [mailto:simon.templer@igd.fraunhofer.de Simon Templer] (Fraunhofer IGD) | ||
|- | |- | ||
| 13:00 - 13:20 | | 13:00 - 13:20 | ||
| Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet<br/> | | Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet - [http://www.fossgis.de/w/images/7/76/Fms.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 13:20 - 13:40<br/> | | 13:20 - 13:40<br/> | ||
| EarthServer Ahead!<span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | EarthServer Ahead!<span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> ([http://www.fossgis.de/w/images/c/c8/2013-10-09_INTERGEO-OSGeo-EarthServer.pdf PDF]) <br/> | ||
| Peter Baumann (rasdaman)<br/> | | Dr. Peter Baumann (rasdaman)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 13:40 - 14:00 | | 13:40 - 14:00 | ||
| MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy<br/> | | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy [http://www.fossgis.de/w/images/9/95/Mapproxy_intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | | Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
Zeile 154: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| 14:20 - 14:40 | | 14:20 - 14:40 | ||
| Aufbau eines webbasierten Netzinformationssystems mit CAD und freier Software<br/> | | Aufbau eines webbasierten Netzinformationssystems mit CAD und freier Software [http://www.fossgis.de/w/images/d/d9/Intergeo_2013_werraenergie.pdf download pdf]<br/> | ||
| Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | | Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 14:40 - 15:00 | | 14:40 - 15:00 | ||
| RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend<br/> | | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend [http://www.fossgis.de/wiki/Datei:IMR-RFUE-WebGIS-Intergeo-2013-v3.pdf download pdf]<br/> | ||
| Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | | Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:00 - 15:20 | | 15:00 - 15:20 | ||
| Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> ([http://www.fossgis.de/w/images/e/e5/2013-10-09_INTERGEO-OSGeo-rasdaman.pdf PDF])<br/> | ||
| Peter Baumann (rasdaman)<br/> | | Dr. Peter Baumann (rasdaman)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:20 - 15:40 | | 15:20 - 15:40 | ||
Zeile 170: | Zeile 181: | ||
|- | |- | ||
| 15:40 - 16:00<br/> | | 15:40 - 16:00<br/> | ||
| wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox<br/> | | wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox [http://www.fossgis.de/w/images/0/08/Wmsbox_InMediasResGmbH_Lechner-Vortrag.pdf download pdf]<br/> | ||
| [https://www.mapmedia.de/mediawiki/Benutzer%3AMarco%20Lechner Dr. Marco Lechner] (in medias res GmbH)<br/> | | [https://www.mapmedia.de/mediawiki/Benutzer%3AMarco%20Lechner Dr. Marco Lechner] (in medias res GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:00 - 16:20 | | 16:00 - 16:20 | ||
| Fachschalen für QGIS<br/> | | Fachschalen für QGIS<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/0/0c/Intergeo_2013_Fachschalen_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:20 - 16:40 | | 16:20 - 16:40 | ||
| QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz<br/> | | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz - [http://www.fossgis.de/w/images/3/31/Qgis_enterprise.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 16:40 - 17:00 | | 16:40 - 17:00 | ||
| Open Source Zertifizierung | | [http://www.metaspatial.net/conferences/metaspatial-institut.html Open Source Zertifizierung] durch das [http://metaspatial.net/de/institute metaspatial Institute]<br/> | ||
| Arnulf Christl (metaspatial)<br/> | | [[Arnulf Christl]] ([http://www.metaspatial.net/ metaspatial])<br/> | ||
|- | |- | ||
| 17:00 - 17:20 | | 17:00 - 17:20 | ||
| Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten<br/> | | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten [http://www.fossgis.de/w/images/1/13/Intergeo_orka_2013.pdf download pdf] <br/> | ||
| Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) | | Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) | ||
|} | |} | ||
Zeile 199: | Zeile 211: | ||
|- | |- | ||
| 10:00 - 10:20 | | 10:00 - 10:20 | ||
| Open Source Zertifizierung | | [http://www.metaspatial.net/conferences/metaspatial-institut.html Open Source Zertifizierung] durch das [http://metaspatial.net/de/institute metaspatial Institute]<br/> | ||
| Arnulf Christl (metaspatial)<br/> | | [[Arnulf Christl]] ([http://www.metaspatial.net/ metaspatial])<br/> | ||
|- | |- | ||
| 10:20 - 10:40<br/> | | 10:20 - 10:40<br/> | ||
Zeile 207: | Zeile 219: | ||
|- | |- | ||
| 10:40 - 11:00 | | 10:40 - 11:00 | ||
| MapProxy<br/> | | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy [http://www.fossgis.de/w/images/9/95/Mapproxy_intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | | Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:00 - 11:20 | | 11:00 - 11:20 | ||
| Fachschalen für QGIS<br/> | | Fachschalen für QGIS<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/0/0c/Intergeo_2013_Fachschalen_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:20 - 11:40 | | 11:20 - 11:40 | ||
| QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support<br/> | | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - [http://www.fossgis.de/w/images/3/31/Qgis_enterprise.pdf Vortrag]<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 11:40 - 12:00 | | 11:40 - 12:00 | ||
| Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten<br/> | | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten [http://www.fossgis.de/w/images/1/13/Intergeo_orka_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | | Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:00 - 12:20 | | 12:00 - 12:20 | ||
| Geodatenmanagement und -harmonisierung mit GeoKettle<br/> | | Geodatenmanagement und -harmonisierung mit GeoKettle [http://www.fossgis.de/w/images/c/c9/Intergeo_2013_geokettle_schaefermeyer.pdf download pdf]<br/> | ||
| Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | | Jens Schaefermeyer (WhereGroup)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:20 - 12:40 | | 12:20 - 12:40 | ||
| QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/6/69/Intergeo_2013_ALKIS_norBIT_GmbH.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | | Jelto Buurman (norBIT GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 12:40 - 13:00 | | 12:40 - 13:00 | ||
| Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HALE] nur <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HALE] nur <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> [http://www.fossgis.de/w/images/4/40/INSPIRE_mit_HALE_malewski_intergeo_2013.pdf download pdf]<br/> | ||
| [mailto:simon.templer@igd.fraunhofer.de Simon Templer] (Fraunhofer IGD) | | [mailto:simon.templer@igd.fraunhofer.de Simon Templer] (Fraunhofer IGD) | ||
|- | |- | ||
| 13:00 - 13:20<br/> | | 13:00 - 13:20<br/> | ||
| wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox<br/> | | wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox [http://www.fossgis.de/w/images/0/08/Wmsbox_InMediasResGmbH_Lechner-Vortrag.pdf download pdf]<br/> | ||
| [https://www.mapmedia.de/mediawiki/Benutzer%3AMarco%20Lechner Dr. Marco Lechner] (in medias res GmbH)<br/> | | [https://www.mapmedia.de/mediawiki/Benutzer%3AMarco%20Lechner Dr. Marco Lechner] (in medias res GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 13:20 - 13:40 | | 13:20 - 13:40 | ||
| OGC`s BIG DATA Initiativ <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | OGC`s BIG DATA Initiativ <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> ([http://www.fossgis.de/w/images/9/98/2013-10-10_INTERGEO-OSGeo-OGC-BigData.pdf PDF])<br/> | ||
| Peter Baumann (rasdaman)<br/> | | Dr. Peter Baumann (rasdaman GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 13:40 - 14:00 | | 13:40 - 14:00 | ||
Zeile 247: | Zeile 261: | ||
|- | |- | ||
| 14:00 - 14:20 | | 14:00 - 14:20 | ||
| | | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz<br/> | ||
| Dr. Horst Düster (Sourcepole AG)<br/> | | Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) - [http://www.fossgis.de/w/images/1/1e/Qgis_cloud_de.pdf Vortrag]<br/> | ||
|- | |- | ||
| 14:20 - 14:40 | | 14:20 - 14:40 | ||
| Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | | Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser<br/> | ||
[http://www.fossgis.de/w/images/e/e7/Praesentation_b3d_terrestris.pdf Vortragsfolien]<br/> | |||
| Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | | Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 14:40 - 15:00 | | 14:40 - 15:00 | ||
| RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend<br/> | | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend [http://www.fossgis.de/wiki/Datei:IMR-RFUE-WebGIS-Intergeo-2013-v3.pdf download pdf]<br/> | ||
| Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | | Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:00 - 15:20 | | 15:00 - 15:20 | ||
| [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities | | [http://enviroCar.org enviroCar] - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities [http://www.slideshare.net/arneb/enviro-car-intergeo-2013 Vortragsfolien] | ||
| [ | | Dr. Arne Bröring [http://52north.org 52north] | ||
|- | |- | ||
| 15:20 - 15:40 | | 15:20 - 15:40 | ||
| Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span><br/> | | Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten <span style="background-color:#ff0000">Mi & Do</span> ([http://www.fossgis.de/w/images/e/e5/2013-10-09_INTERGEO-OSGeo-rasdaman.pdf PDF]) <br/> | ||
| Peter Baumann (rasdaman)<br/> | | Dr. Peter Baumann (rasdaman GmbH)<br/> | ||
|- | |- | ||
| 15:40 - 16:00 | | 15:40 - 16:00 | ||
Zeile 290: | Zeile 305: | ||
| <br/> | | <br/> | ||
|} | |} | ||
[[Category:Intergeo]] |
Aktuelle Version vom 12. Mai 2014, 12:27 Uhr
Dienstag, 08.10.2013, 10:00 - 17:20
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit |
Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox download pdf |
Dr. Marco Lechner (in medias res GmbH) |
10:20 - 10:40 |
OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API - Vortrag (pdf) |
Dr. Roland Olbricht |
10:40 - 11:00 | Mapbender3 auf Erfolgskurs download pdf |
Astrid Emde (WhereGroup) |
11:00 - 11:20 | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
11:20 - 11:40 | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten |
Jelto Buurman (norBIT GmbH) |
11:40 - 12:00 | Klarschiff.HRO - Innovatives Management von Bürgeranliegen zur kommunalen Infrastruktur. Resümee nach 1,5 Jahren und mehr als 5.000 Meldungen download pdf |
Dr. Detlef Neitz (Hansestadt Rostock) |
12:00 - 12:20 | Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach download pdf |
Jens Schaefermeyer (WhereGroup) |
12:20 - 12:40 | Alles eine Frage der Speicherung - PostgreSQL | Dipl. Inf. Susanne Ebrecht (OpenSource Community) |
12:40 - 12:50 | Open Source Zertifizierung durch das metaspatial Institute |
Arnulf Christl (metaspatial) |
12:50 - 13:00 | Imposm – OpenStreetMap Daten einfach nutzen download pdf |
Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG) |
13:00 - 13:20 | enviroCar - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities Vortragsfolien | Dr. Arne Bröring 52north |
13:20 - 13:40 | Geoportal.de - Neuerungen 2013 download pdf |
Olaf Knopp (WhereGroup) |
13:40 - 14:00 | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy download pdf |
Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG) |
14:00 - 14:20 | OSM Control Tool, ein Webdienst zur Überwachung von Änderungen im OpenStreetMap Datenbestand |
J. Thomsen (MapMedia GmbH) - kein pdf, war ja 'ne Live-Demo |
14:20 - 14:40 | OSM-Daten direkt nutzen mit der Overpass API - Vortrag (pdf) |
Dr. Roland Olbricht |
14:40 - 15:00 | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend [1] |
Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH) |
15:00 - 15:20 | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten download pdf |
Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) |
15:20 - 15:40 | Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser |
Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG) |
15:40 - 16:00 | Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
16:00 - 16:20 | Fachschalen für QGIS |
Jelto Buurman (norBIT GmbH) |
16:20 - 16:40 | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
16:40 - 17:00 | MeTaDor: Metadaten-Verwaltung nach GDI-DE und INSPIRE download pdf |
Olaf Knopp (WhereGroup) |
Mittwoch, 09.10.2013, 10:00 - 17:40
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit |
Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | enviroCar - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities Vortragsfolien | Dr. Arne Bröring 52north |
10:20 - 10:40 |
Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser |
Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG) |
10:40 - 11:00 | Mapbender3 auf Erfolgskurs |
Astrid Emde (WhereGroup) |
11:00 - 11:20 | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten |
Jelto Buurman(norBIT GmbH) |
11:20 - 11:40 | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
11:40 - 12:00 | Inspider, the user-friendly software stack to implement INSPIRE and others SDI's nur Mi |
Herman Assink (IDGis) |
12:00 - 12:20 | Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach download pdf |
Jens Schaefermeyer (WhereGroup) |
12:20 - 12:40 | Komplex und schnell ? Machen Sie Ihrer PostgreSQL Beine! | Dipl. Inf. Susanne Ebrecht (OpenSource Community) |
12:40 - 13:00 | Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit HALE nur Mi & Do download pdf |
Simon Templer (Fraunhofer IGD) |
13:00 - 13:20 | Bürgerbeteiligung mit FixMyStreet - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
13:20 - 13:40 |
EarthServer Ahead!Mi & Do (PDF) |
Dr. Peter Baumann (rasdaman) |
13:40 - 14:00 | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy download pdf |
Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG) |
14:00 - 14:20 | OSM Control Tool, ein Webdienst zur Überwachung von Änderungen im OpenStreetMap Datenbestand |
J. Thomsen (MapMedia GmbH) |
14:20 - 14:40 | Aufbau eines webbasierten Netzinformationssystems mit CAD und freier Software download pdf |
Jens Schaefermeyer (WhereGroup) |
14:40 - 15:00 | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend download pdf |
Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH) |
15:00 - 15:20 | Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten Mi & Do (PDF) |
Dr. Peter Baumann (rasdaman) |
15:20 - 15:40 | MeTaDor: Metadaten-Verwaltung nach GDI-DE und INSPIRE |
Olaf Knopp (WhereGroup) |
15:40 - 16:00 |
wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox download pdf |
Dr. Marco Lechner (in medias res GmbH) |
16:00 - 16:20 | Fachschalen für QGIS |
Jelto Buurman (norBIT GmbH) |
16:20 - 16:40 | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
16:40 - 17:00 | Open Source Zertifizierung durch das metaspatial Institute |
Arnulf Christl (metaspatial) |
17:00 - 17:20 | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten download pdf |
Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) |
Donnerstag, 10.10.2013, 10:00 - 16:00
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit |
Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | Open Source Zertifizierung durch das metaspatial Institute |
Arnulf Christl (metaspatial) |
10:20 - 10:40 |
Mapbender3 auf Erfolgskurs |
Astrid Emde (WhereGroup) |
10:40 - 11:00 | MapProxy – Der WMS- & Kachel-Proxy download pdf |
Oliver Tonnhofer (Omniscale GmbH & Co.KG) |
11:00 - 11:20 | Fachschalen für QGIS |
Jelto Buurman (norBIT GmbH) |
11:20 - 11:40 | QGIS Enterprise - OpenSource GIS mit LTS Support - Vortrag |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) |
11:40 - 12:00 | Stadtplandienst auf Basis von ALK & OpenStreetMap Daten download pdf |
Dominik Helle (Omniscale GmbH & Co.KG) |
12:00 - 12:20 | Geodatenmanagement und -harmonisierung mit GeoKettle download pdf |
Jens Schaefermeyer (WhereGroup) |
12:20 - 12:40 | QGIS und ALKIS - mit Nebeneffekten |
Jelto Buurman (norBIT GmbH) |
12:40 - 13:00 | Machen Sie Ihre Daten bereit für INSPIRE mit HALE nur Mi & Do download pdf |
Simon Templer (Fraunhofer IGD) |
13:00 - 13:20 |
wmsbox: Geodaten einfach publizieren - die neuen Funktionen der wmsbox download pdf |
Dr. Marco Lechner (in medias res GmbH) |
13:20 - 13:40 | OGC`s BIG DATA Initiativ Mi & Do (PDF) |
Dr. Peter Baumann (rasdaman GmbH) |
13:40 - 14:00 | Lebenslagenatlas des Kreis Lippe – D115-Behördeninformation und Geoinformation unter einem Dach |
Jens Schaefermeyer (WhereGroup) |
14:00 - 14:20 | QGIS Cloud - Karten einfach ins Netz |
Dr. Horst Düster (Sourcepole AG) - Vortrag |
14:20 - 14:40 | Brandenburg 3D: Geologische Daten im Browser |
Hinrich Paulsen (terrestris GmbH & Co. KG) |
14:40 - 15:00 | RFÜ-WebGIS: Reaktorfernüberwachung grenzüberschreitend download pdf |
Dr. Christof Lindenbeck (in medias res GmbH) |
15:00 - 15:20 | enviroCar - Crowdsourcing von Automobilen Sensordaten für Smarter Cities Vortragsfolien | Dr. Arne Bröring 52north |
15:20 - 15:40 | Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten Mi & Do (PDF) |
Dr. Peter Baumann (rasdaman GmbH) |
15:40 - 16:00 | ||
16:00 - 16:20 | ||
16:20 - 16:40 | ||
16:40 - 17:00 |
||
17:00 - 17:20 | ||
17:20 - 17:40 |