INTERGEO 2018: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Image | [[Image:INTERGEO_2018.jpg|500px|link=http://intergeo.de]] | ||
Vom 16.10.-18.10.2018 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Frankfurt am Main stattfinden wird. http://intergeo.de Wir sind in Halle 12.1 mit einem großen Stand 101 vertreten. | Vom 16.10.-18.10.2018 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Frankfurt am Main stattfinden wird. http://intergeo.de Wir sind in Halle 12.1 mit einem großen Stand 101 vertreten. | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
; OSGeoLive zum Anfassen | ; OSGeoLive zum Anfassen | ||
In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeoLive 12.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt. | In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeoLive 12.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt. | ||
Kommen Sie gerne am OSGeo Stand vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! | Kommen Sie gerne am OSGeo Stand vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! | ||
Zeile 27: | Zeile 24: | ||
; Außerordentlicher FOSSGIS Stammtisch | ; Außerordentlicher FOSSGIS Stammtisch | ||
Direkt am Montag dem 15.10.2018 nach dem Aufbau treffen wir uns ab | Direkt am Montag dem 15.10.2018 nach dem Aufbau treffen wir uns ab 19:00 im tbd. | ||
== Vortragsprogramm == | |||
* Das Programm wurde aus den Einreichungen zusammengestellt ( [[Diskussion:INTERGEO_2018#Vortragsprogramm | Vortragsvorschläge]]) | |||
<!-- * [http://www.fossgis.de/w/images/3/34/INTERGEO_2017_Vortragsprogramm.pdf Vortragsprogramm zum Download] --> | |||
== | === Dienstag 16.10.2018 === | ||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-aufbau-einer-gdi-emde.pdf Aufbau einer GDI mit freier Software] | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Eisenbahnrouting-mit-GraphHopper-reichert.pdf Eisenbahnrouting auf OpenStreetMap-Daten mit GraphHopper] | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-mapbender-emde.pdf Mapbender - WebGIS Client] | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-postgresql-postgis-kunde.pdf PostgreSQL/PostGIS] | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-osgeo-fossgis-foss4g-osm-emde.pdf OSGeo, FOSSGIS, FOSS4G & OSM stellen sich vor] | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
| Live: QGIS Geometry Generator für Symbole | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
| Live-Demo: Editieren in OpenStreetMap | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Fachschalen-für-QGIS-buurman.pdf Fachschalen für QGIS] | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Vorstellung-des-FOSSGIS-Routing-Servers-klemm.pdf Vorstellung des FOSSGIS-Routing-Servers - was bietet uns der Server?] | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
| Live: QGIS Virtual Layer | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Vandalismus-in-OpenStreetMap-ramm.pdf Vandalismus in OpenStreetMap] | |||
| [[Benutzer:Frederik Ramm | Frederik Ramm]] | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Tour-de-FOSS4G-kunde.pdf Tour de FOSS4G - was gibt's Neues aus den verschiedenen Projekten] | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-3D-Laserscan-buurman.pdf 3D-Laserscandaten in QGIS] | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Mapbender-und-OpenDroneMap-klemm.pdf Von der Drohne ins WebGIS - Zusammenspiel von OpenDroneMap und Mapbender] | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-gmlas_db_foss4g-kunde.pdf Komplexes GML in Datenbanken und zurück (GDAL GMLAS, GeoServer appschema, deegree feature store, 3DCityDB)] | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-Mapbender-und-Routing-klemm.pdf Wie kommt das Routing in Mapbender?] | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|} | |||
=== Mittwoch 17.10.2018 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:20 - 10:40 | |||
| Aufbau einer GDI mit freier Software | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| 3D-Laserscandaten in QGIS | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
| Eisenbahnrouting auf OpenStreetMap-Daten mit GraphHopper | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
| Mapbender - WebGIS Client | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
| PostgreSQL/PostGIS | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
| OSGeo, FOSSGIS, FOSS4G & OSM stellen sich vor | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
| Live: QGIS Geometry Generator für Symbole | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
| Live-Demo: Editieren in OpenStreetMap | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 8 | |||
| Fachschalen für QGIS | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| Vorstellung des FOSSGIS-Routing-Servers - was bietet uns der Server? | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
| Live: QGIS Virtual Layer | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-SHOGun-braser.pdf SHOGun - WebGIS Framework] | |||
| [[User:Torsten Brassat|Torsten Brassat]] | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
| Tour de FOSS4G - was gibt's Neues aus den verschiedenen Projekten | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-GRASSGIS-Geodatenanalyse-neteler.pdf GRASS GIS - Geodatenanalyse und mehr] | |||
| [[User:Neteler|Markus Neteler]] | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
| Von der Drohne ins WebGIS - Zusammenspiel von OpenDroneMap und Mapbender | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
| Komplexes GML in Datenbanken und zurück (GDAL GMLAS, GeoServer appschema, deegree feature store, 3DCityDB) | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2018/blob/master/presentations/osgeo-park-intergeo-2018-GeoStyler-brassat.pdf GeoStyler] | |||
| [[User:Torsten Brassat|Torsten Brassat]] | |||
|- | |||
|16:00 - 16:20 | |||
| Wie kommt das Routing in Mapbender? | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|} | |||
=== Donnerstag 18.10.2018 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| Fachschalen für QGIS | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
| Aufbau einer GDI mit freier Software | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
| Mapbender - WebGIS Client | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
| PostgreSQL/PostGIS | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
| OSGeo, FOSSGIS, FOSS4G & OSM stellen sich vor | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
| Live-Demo: Editieren in OpenStreetMap | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
| Live: QGIS Geometry Generator für Symbole | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
| Eisenbahnrouting auf OpenStreetMap-Daten mit GraphHopper | |||
| [[User:Nakaner|Michael Reichert]] | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| Live: QGIS Virtual Layer | |||
| [[User:Eurojam|Stefan Giese]] | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
| Vorstellung des FOSSGIS-Routing-Servers - was bietet uns der Server? | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
| Komplexes GML in Datenbanken und zurück (GDAL GMLAS, GeoServer appschema, deegree feature store, 3DCityDB) | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
| Tour de FOSS4G - was gibt's Neues aus den verschiedenen Projekten | |||
| [[User:FxKu|Felix Kunde]] | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
| Von der Drohne ins WebGIS - Zusammenspiel von OpenDroneMap und Mapbender | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
| Wie kommt das Routing in Mapbender? | |||
| [[User:Bob|Robert Klemm]] | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
| 3D-Laserscandaten in QGIS | |||
| Jelto Buurman | |||
|- | |||
|} | |||
; Betreuung OSGeo Park | ; Betreuung OSGeo Park | ||
* Michael Reichert | * Michael Reichert | ||
* | * [[Diskussion:Intergeo_2018#Betreuung_OSGeo_Park | Betreuung OSGeo Park ]] | ||
;Links | ;Links | ||
Zeile 49: | Zeile 265: | ||
; Event Owner | ; Event Owner | ||
* [[User:Astrid Emde | Astrid Emde]] | * [[User:Astrid Emde | Astrid Emde]] | ||
* die weitere Organisation findet sich unter [[Diskussion:Intergeo_2018#Pressemeldungen]] | * die weitere Organisation findet sich unter [[Diskussion:Intergeo_2018#Pressemeldungen]] | ||
[[Category:Intergeo]] | [[Category:Intergeo]] | ||
[[Category:2018]] | [[Category:2018]] |
Aktuelle Version vom 15. Juni 2019, 12:41 Uhr
Vom 16.10.-18.10.2018 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Frankfurt am Main stattfinden wird. http://intergeo.de Wir sind in Halle 12.1 mit einem großen Stand 101 vertreten.
Auf dem OSGeo Park können Sie sich während der drei Veranstaltungstage über zahlreiche Lösungen im Bereich Open Source informieren. An einem Informationsstand können Sie sich über die OSGeo, den FOSSGIS Verein und Projekten informieren. Die OSM Community wird mit einem informativen Stand vertreten sein und steht für Fragen bereit.
- Vortragsprogramm
Neben einem OSGeo & OSM Informationsstand wird es ein tagesfüllendes Vortragsprogramm geben. In Kurzvorträgen wird dem Publikum ein schneller, aber weitreichender Einblick in die Welt der Open-Source-Software aus dem GIS Bereich und den damit verbundenen Möglichkeiten gegeben.
- OSGeoLive zum Anfassen
In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeoLive 12.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt.
Kommen Sie gerne am OSGeo Stand vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Besuchen sie uns im OSGeo Park und bringen Sie ihre Fragen mit.
Herzlichen Dank an dieser Stelle an die HINTE für die Bereitstellung des Stands und die Unterstützung!
- Außerordentlicher FOSSGIS Stammtisch
Direkt am Montag dem 15.10.2018 nach dem Aufbau treffen wir uns ab 19:00 im tbd.
Vortragsprogramm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Das Programm wurde aus den Einreichungen zusammengestellt ( Vortragsvorschläge)
Dienstag 16.10.2018[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mittwoch 17.10.2018[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:20 - 10:40 | Aufbau einer GDI mit freier Software | Astrid Emde |
10:40 - 11:00 | 3D-Laserscandaten in QGIS | Jelto Buurman |
11:00 - 11:20 | Eisenbahnrouting auf OpenStreetMap-Daten mit GraphHopper | Michael Reichert |
11:20 - 11:40 | Mapbender - WebGIS Client | Astrid Emde |
11:40 - 12:00 | PostgreSQL/PostGIS | Felix Kunde |
12:00 - 12:20 | OSGeo, FOSSGIS, FOSS4G & OSM stellen sich vor | Astrid Emde |
12:20 - 12:40 | Live: QGIS Geometry Generator für Symbole | Stefan Giese |
12:40 - 13:00 | Live-Demo: Editieren in OpenStreetMap | Michael Reichert |
13:00 - 13:20 8 | Fachschalen für QGIS | Jelto Buurman |
13:20 - 13:40 | Vorstellung des FOSSGIS-Routing-Servers - was bietet uns der Server? | Robert Klemm |
13:40 - 14:00 | Live: QGIS Virtual Layer | Stefan Giese |
14:00 - 14:20 | SHOGun - WebGIS Framework | Torsten Brassat |
14:20 - 14:40 | Tour de FOSS4G - was gibt's Neues aus den verschiedenen Projekten | Felix Kunde |
14:40 - 15:00 | GRASS GIS - Geodatenanalyse und mehr | Markus Neteler |
15:00 - 15:20 | Von der Drohne ins WebGIS - Zusammenspiel von OpenDroneMap und Mapbender | Robert Klemm |
15:20 - 15:40 | Komplexes GML in Datenbanken und zurück (GDAL GMLAS, GeoServer appschema, deegree feature store, 3DCityDB) | Felix Kunde |
15:40 - 16:00 | GeoStyler | Torsten Brassat |
16:00 - 16:20 | Wie kommt das Routing in Mapbender? | Robert Klemm |
Donnerstag 18.10.2018[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:40 - 11:00 | Fachschalen für QGIS | Jelto Buurman |
11:00 - 11:20 | Aufbau einer GDI mit freier Software | Astrid Emde |
11:20 - 11:40 | Mapbender - WebGIS Client | Astrid Emde |
11:40 - 12:00 | PostgreSQL/PostGIS | Felix Kunde |
12:00 - 12:20 | OSGeo, FOSSGIS, FOSS4G & OSM stellen sich vor | Astrid Emde |
12:20 - 12:40 | Live-Demo: Editieren in OpenStreetMap | Michael Reichert |
12:40 - 13:00 | Live: QGIS Geometry Generator für Symbole | Stefan Giese |
13:00 - 13:20 | Eisenbahnrouting auf OpenStreetMap-Daten mit GraphHopper | Michael Reichert |
13:20 - 13:40 | Live: QGIS Virtual Layer | Stefan Giese |
13:40 - 14:00 | Vorstellung des FOSSGIS-Routing-Servers - was bietet uns der Server? | Robert Klemm |
14:00 - 14:20 | Komplexes GML in Datenbanken und zurück (GDAL GMLAS, GeoServer appschema, deegree feature store, 3DCityDB) | Felix Kunde |
14:20 - 14:40 | Tour de FOSS4G - was gibt's Neues aus den verschiedenen Projekten | Felix Kunde |
14:40 - 15:00 | Von der Drohne ins WebGIS - Zusammenspiel von OpenDroneMap und Mapbender | Robert Klemm |
15:00 - 15:20 | Wie kommt das Routing in Mapbender? | Robert Klemm |
15:20 - 15:40 | 3D-Laserscandaten in QGIS | Jelto Buurman |
- Betreuung OSGeo Park
- Michael Reichert
- Betreuung OSGeo Park
- Links
- siehe Bookmarks - Übersicht mit hilfreichen Links zu diversen Themen
- Pressemeldungen
- Event Owner
- Astrid Emde
- die weitere Organisation findet sich unter Diskussion:Intergeo_2018#Pressemeldungen