Konferenz 2013/Organisationsteam
Die Kommunikation erfolgt über die Mailingliste https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/konferenz-liste
Organisationsteam 2013
FOSSGIS Entwickler und Anwender haben sich in den letzten Jahren in Ad-Hoc-Organisationsstrukturen zusammengefunden und die FOSSGIS geplant und durchgeführt. Der Rahmen der Konferenz 2013 wird wieder in dieser bewährten sehr offenen Struktur laufen, einige namentliche Ansprechpartner sind hier zu finden. Bei Bedarf kann dieses Organisationsteam effizient Entscheidungen herbeiführen, indem intern ein Vorschlag eingebracht und dann per Wahl entschieden wird. Bitte sprechen Sie Kritik direkt und offen z.B. über die Diskussionsmailingliste an.
Die Konferenz entsteht letztlich als Konsensprozess unter Verwendung von Wiki-Technologie und einer öffentlichen Mailingliste des Organisationsteams (Mitglieder siehe unten, kann gerne erweitert werden (nur Mut :-), einfach eintragen). Die FOSSGIS-Organisatoren freuen sich immer über neue Aktive.
Fragen zur FOSSGIS richten Sie bitte an das Orga-Team unter konferenz-orga@fossgis.de
Local Team
- Stefan Keller (HSR Rapperswil): Leitung
- Silvia Mazzoli (HSR Rapperswil): Tagungssekretariat
- Elisabeth Leu (Camptocamp, Lausanne): Funktion tbd.
- Emmanuel Belo (Camptocamp, Lausanne): Funktion tbd.
- Andreas Neumann (GIS Stadt Uster und u.a. QGIS User Group, SVG Konferenz): Funktion tbd.
- Host Düster, Sourcepole Zürich (u.a. Vorstand FOSSGIS e.V., QGIS User Group): Funktion tbd.
Dauerhaftes Konferenzteam
- Marco Lechner: Cfl 2013, zentrale Ansprechperson Kern-Team, Verbindung zu Vorstand FOSSGIS e.V.
- Jörg Thomsen: Tagungsband +49 (0)174 941 48 48
- Lars Lingner: Software Konferenzverwaltung
- Frederik Ramm: Software Konferenzverwaltung
- Stephan Holl: Programmkomitee
- Till Adams: Programmkomitee, +49 (0)151 / 25394429
- Robert Nuske: Teilnehmerumfrage, Programmkomitee
- Dominik Helle: Programmkomitee
- Uli Rothstein: Programmkomitee
- José Canalejo: Programmkomitee
- Ruth Schönbuchner: Programmkomitee, Workshoptechnik
- Arnulf Christl: Programmkomitee, Handbuch, +491722958004
- Marc Gehling: Medientechnik (Videoaufzeichnungen)
- Otto Dassau: Workshoptechnik, -organisation +49 (0)171 / 4687540
- Astrid Emde: Workshoptechnik, -organisation, Programmkomitee, Presse
- Georg Lösel: Finanzen ( der Mann der die Rechnungen begleichen muss)
- n.a.: Wikiseiten 2012
- n.a.: Teilnehmerbetreuung
- n.a.: Social Events
- n.a.: T-Shirt Koordinator
- n.a.: Catering
- Katja Haferkorn: Sponsoren / Aussteller Koordinator, +49 173.8364114
Verantwortliche
Eine Beschreibung der Zuständigkeiten findet sich im Handbuch unter Arbeitsteilung und Aufgabenkatalog.
Projektleiter Konferenz und Sponsoring-Koordinator | Marco Lechner (kommisarisch) |
Koordination Konferenzorganisation und Sponsoren/Ausstellerakquise | Katja Haferkorn |
Leiter Lokal-Team | Stefan Keller |
Pflege Wikiseiten 2013 | FOSSGIS e.V. |
Pflege Konferenzwebsite 2013 | Oliver Roick |
Tagungsband-Koordinator | Jörg Thomsen |
Ausstellungs-Koordinator | |
Teilnehmer-Koordinator | |
Leiter des Programmkomitees | Till Adams |
Lightning-Talk-Koordinator | Pascal Neis, Frederik Ramm |
Workshop-Koordinator | Otto Dassau |
T-Shirt-Koordinator | |
Koordinator Presse/Öffentlichkeitsarbeit |
Komitees
Für folgende Bereiche gibt es eigene Gruppen, die für die Umsetzung verantwortlich zeichnen.
Programm-Komitee
- Till Adams
- Frederik Ramm
- Dominik Helle
- José Canalejo
- Robert Nuske
- Manuela Schmidt
- Pascal Neis
- Michael Kugelmann (Schwerpunkt auf OSM)
- Arnulf Christl
- Stephan Holl
- Uli Rothstein
- Ruth Schönbuchner
- Astrid Emde
- Jonas Krückel (nur OSM)
- bitte eintragen
Presse-Komitee
Siehe auch: 2013/PMOrga. Alle Meldungen, Fotos, Bilder, etc. werden im Pressezentrum archiviert.
Tagungsband-Editor (Komitee)
- Jörg Thomsen
- bitte eintragen
Die Tagungsband-Templates sind hier zu finden: http://www.fossgis.de/konferenz/w/images/3/36/Tagungsband_11_template.zip
Sponsorensuche-Aussteller-Komitee
Technik-Komitee
(Anmeldung - Pentabarf und CiviCRM)
- Lars Lingner
- Frederik Ramm
- bitte eintragen
Finanz-Komitee
- Georg Lösel
- bitte eintragen
WS-Technik-Komitee
- Otto Dassau
- Ruth Schönbuchner
- Astrid Emde
- bitte eintragen