2015/Workshop Orga

Aus FOSSGIS
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ansprechpartner

Lokal Team:

  • Ben Gräler (ifgi) Lokal Orga Leiter: ben.graeler@uni-muenster.de Tel: 0251 83-33082
  • Edzer Pebesma (igi): edzer.pebesma@uni-munester.de Tel.: 0251 83 33081
  • Ann Hitchcock(52°North): a.hitchcock@52north.org Tel: 0251 396 371 21
  • Albert Remke (52°North): a.remke@52north.org Tel.: 0251 396 371 23


Wichtige Hinweise

Die Workshops werden im Gebäude Geo1 der Universität Münster stattfinden. 
Zwischen Konferenz und Workshop ist ein Weg mit Bus, Fahrrad oder zu Fuß zurückzulegen.
Die Workshopleiter bringen Ihren eigenen Laptop mit.

Siehe Wikiseite Konferenz 2015/Veranstaltungsort

  • Workshops FOSSGIS 2015 im Gebäude GEO1, Heisenbergsr. 2, 48149 Münster, Uni Münster - IFGI Institut für Geoinformatik
  • Für die Workshops stehen ? PC-Räume zur Verfügung (inkl. Internet etc.) mit jeweils ? Arbeitsplätzen
  • Bestückung Rechner?
  • Notiz Hafi: USB-Sticks für die WorkshopPCs sind bestellt und werden zur Verfügung gestellt (Anzahl 60-70).

Workshopteilnehmerfeedback

Workshopteilnehmerbefragung Lokal Team übernimmt Ausdruck und Verteilung über die Workshophelfer.

Workshopräume

  • WS-Raum StudLab 1 (20 PCs):(40 Pl.)
  • WS-Raum StudLab 2 (20 PCs):(40 Pl.)
  • WS-Raum StudLab 3 (20 PCs):(40 Pl.)

Busverbindung: Alle 20 min fährt die 13 in 8 min vom Landgericht zur Mendelstraße (hh:07, hh:27, hh:47) und in 9 Minuten zurück von der Mendelstraße zum Landgericht (hh:07, hh:27, hh:47).

Rechner

alle drei Räume

mit je 20 Teilnehmerrechnern:

  • Betriebssystem: Booten vom Livemedium
  • RAM: 8 GB
  • CPU: Intel Core i3-3220 @ 3.30 GHz
  • Card Reader, DVD, USB, ...

Dozenten sollten ihren eigenen Rechner mitbringen, da die Präsentationsrechner nicht ohne Weiteres von einem Live-Medium gestartet werden können. Alternativ könnte ein 'Teilnehmerrechner genutzt werden, dadurch würde jedoch ein Teilnehmerplatz wegfallen.

Dozentenperspektive:

2015-01-08 08.10.24.jpg

Teilnehmerperspektive:

StudLabATn.jpg

Software

  • [TBD]

OSGeoLive

Download OSGeoLive

Zeitplan


Installationshinweis

Downloads von zusätzlichen Dateien für die Workshops

Auf dem Desktop von OSgeo-Live befindet sich ein Icon (blau mit weißem Pfeil) über den auf folgende Seite verlinkt wird. Hier kann Workshopmaterial leicht zum Download angeboten werden.

Aufgaben für die WS-Leiter

  • Email mit der Zusage ging raus am 6.1.2015 an die WS-Leiter (Otto)
  • Email mit den Terminen und Aufgaben ging am 7.1.2015 an die WS-Leiter (Otto)

Bis 16.01.2015:

Bis 30.01.2015:

  • Bitte testen Sie, ob die OSGeoLive USB alle Voraussetzungen mitbringt, damit Sie Ihren Workshop durchführen können. Wenn alles funktioniert oder sich Probleme oder Fragen ergeben, würden wir Sie bitten, es direkt ins Wiki einzutragen in die Workshoptabelle unten in der Spalten 'andere Lösung' bzw. 'OSGeo-Live'.

Bis 13.02.2015:

  • Bitte stellen Sie die Links zu den eigenen Images und Daten bereit und melden sich bei uns. Stellen Sie sicher, dass die Images und Daten im Vorfeld auf eigenen USB Sticks gestestet und zur Verfügung stehen.


Übersicht der Workshops

Übersichtstabelle

Mittwoch 11. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
52°North WPS Workshop 10:30-12:00/ STUDLAB 1 Benjamin Pross <b.pross@52north.org> ? ja bestätigt: ja ja
OSM-Daten in QGIS symbolsieren und analysieren 10:30-12:00/ STUDLAB 2 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> nein ja bestätigt: ja ja
Mapping mit d3 10:30-12:00/ STUDLAB 3 Mila Frerichs <mila.frerichs@gmail.com> ? ? bestätigt: ja ?
Einführung in das Sensor Web 15:30-17:00/ STUDLAB 1 Simon Jirka <jirka@52north.org> Online-Lösung als Backup ja bestätigt: ja ja
PostGIS für Einsteiger 15:30-17:00/ STUDLAB 2 Astrid Emde <astrid.emde@wheregroup.com> ja bestätigt: ja ja
OpenStreetMap-Daten pflegen und finden mit der Overpass API 15:30-17:00/ STUDLAB 3 Roland Olbricht <roland.olbricht@gmx.de> nein ja bestätigt: ja ja

Donnerstag 12. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
Workshop: Metadaten Bereitstellung in INSPIRE konformen GDI 09:00-10:30/ STUDLAB 1 Axel Schaefer <axel.schaefer@wheregroup.com> ja (OSGeo-Live mit Metador2 und angepasstem Deegree, Geonetwork) nein bestätigt: ja ja
OSM mit OGR 09:00-10:30/ STUDLAB 2 Harald Schwenk <harald.schwenk@agentur-geoinfo.de> ? ? bestätigt: ja ja
Einführung in die Geodatenverarbeitung mit Python 09:00-10:30/ STUDLAB 3 Christian Strobl <c.strobl@dlr.de>, Jonas Eberle <jonas.eberle@uni-jena.de> nein ja bestätigt: ja/ja ja/ja
Mapbender3 Workshop 11:00-12:30/ STUDLAB 1 Uli Rothstein <uli.rothstein@wheregroup.com>, Toni Pignataro <toni.pignataro@wheregroup.com> nein ja bestätigt: ja/ja ja/ja
QGIS Workshop 11:00-12:30/ STUDLAB 2 Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> nein ja bestätigt: ja ja
Datenmodellierung mit PostgreSQL/PostGIS für QGIS 11:00-12:30/ STUDLAB 3 Bernhard Ströbl <bernhard.stroebl@jena.de> Nein Ja bestätigt: ja ja
MapServer Pro-Tipps 14:00-15:30/ STUDLAB 1 Jörg Thomsen <jt@mapmedia.de> nein ja bestätigt: ja ja
Projektionsmanagement mit QGIS 14:00-15:30/ STUDLAB 2 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> nein ja bestätigt: ja ja
Einführungsworkshop OpenLayers 3 14:00-15:30/ STUDLAB 3 Marc Jansen <jansen@terrestris.de>, Bart van den Eijnden <bartvde@boundlessgeo.com>, Andreas Hocevar <ahocevar@boundlessgeo.com> nein ja bestätigt: ja/ja/ja ja/ja/ja
pgRouting Workshop 16:00-17:30/ STUDLAB 1 Daniel Kastl <daniel@georepublic.de> nein ja (+ Workshop .DEB) bestätigt: ja ja
QGIS-Server 16:00-17:30/ STUDLAB 2 Andreas Neumann <andreas.neumann@stadt-uster.ch>, Bernhard Ströbl <bernhard.stroebl@jena.de> nein ja bestätigt: ja/ja ja/ja
Analyse räumlicher Daten mit GRASS GIS 7 16:00-17:30/ STUDLAB 3 Markus Neteler <markus.neteler@fmach.it>, Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> ? ja (V8.5) bestätigt: ja/ja ja/ja

Freitag 13. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
Einführung in GeoKettle 08:45-10:15/ STUDLAB 1 Jens Schaefermeyer <jens.schaefermeyer@wheregroup.com> nein ja bestätigt: ja nein
GeoServer in action 08:45-10:15/ STUDLAB 2 Daniel Koch <koch@terrestris.de>, Nils Bühner <buehner@terrestris.de> nein ja bestätigt: ja/ja ja/ja
Entwicklung von QGIS Plugins auf der Basis von PyQt und PyQGIS 08:45-10:15/ STUDLAB 3 Horst Düster <horst.duester@sourcepole.ch> nein ja brauche Internet bestätigt: ja ja

Nach der Konferenz

Teilnahmebescheinigung