Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Fred verlinkt) |
(Ergänzung 2000 (Quelle: https://web.archive.org/web/20010614085218/http://www.grass-verein.de/kontakt.html)) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als eingetragener Verein, muss der | Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über [[Kontakt]] erreicht werden. | ||
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ . | |||
==2. Vorsitzender | = Vorstandstreffen = | ||
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden [[Protokoll_Vorstandssitzung|protokolliert]]. | |||
= bisherige Vorstände = | |||
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Von | |||
! Bis | |||
! 1. Vorsitzender | |||
! 2. Vorsitzender | |||
! Finanzen | |||
! Schriftführer | |||
|- | |||
|05.2022 | |||
| | |||
|Jörg Thomsen | |||
|Pirmin Kalberer | |||
|David Arndt | |||
|Falk Zscheile | |||
|- | |||
| 03.2021 | |||
| 05.2022 | |||
| Jörg Thomsen | |||
| Pirmin Kalberer | |||
| Jochen Topf | |||
| Falk Zscheile | |||
|- | |||
| 03.2020 | |||
| 03.2021 | |||
| Dominik Helle | |||
| Jörg Thomsen | |||
| Jochen Topf | |||
| Hanna Krüger | |||
|- | |||
| 03.2019 | |||
| 03.2020 | |||
| Dominik Helle | |||
| Michael Reichert | |||
| Jochen Topf | |||
| Arne Schubert | |||
|- | |||
| 03.2018 | |||
| 03.2019 | |||
| Dominik Helle | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Arne Schubert | |||
|- | |||
| 2015 | |||
| 3.2018 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Dominik Helle | |||
|- | |||
| 2014 | |||
| 2015 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2013 | |||
| 2014 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Georg Lösel | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| 2013 | |||
| Marco Lechner | |||
| Horst Düster | |||
| Georg Lösel | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2010 | |||
| 2011 | |||
| Georg Lösel | |||
| Marco Lechner | |||
| Björn Schilberg | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2009 | |||
| 2010 | |||
| Georg Lösel | |||
| Marco Lechner | |||
| Björn Broscheit | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2008 | |||
| 2009 | |||
| Georg Lösel | |||
| Peter Löwe | |||
| Björn Broscheit | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2007 | |||
| 2008 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| 2007 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Björn Broscheit | |||
|- | |||
| 2005 | |||
| 2006 | |||
| Sigrid Hess | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|- | |||
| 2003 | |||
| 2005 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|- | |||
| 2002 | |||
| 2003 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|- | |||
| 2000 | |||
| 2002 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Jörg Diettrich | |||
|} | |||
[[Kategorie:Verein]] | [[Kategorie:Verein]] |
Aktuelle Version vom 23. März 2024, 17:34 Uhr
Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über Kontakt erreicht werden.
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ .
Vorstandstreffen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden protokolliert.
bisherige Vorstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden.
Von | Bis | 1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Finanzen | Schriftführer |
---|---|---|---|---|---|
05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | David Arndt | Falk Zscheile | |
03.2021 | 05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | Jochen Topf | Falk Zscheile |
03.2020 | 03.2021 | Dominik Helle | Jörg Thomsen | Jochen Topf | Hanna Krüger |
03.2019 | 03.2020 | Dominik Helle | Michael Reichert | Jochen Topf | Arne Schubert |
03.2018 | 03.2019 | Dominik Helle | Till Adams | Frederik Ramm | Arne Schubert |
2015 | 3.2018 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominik Helle |
2014 | 2015 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Silke Reimer |
2013 | 2014 | Marco Lechner | Till Adams | Georg Lösel | Silke Reimer |
2011 | 2013 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2010 | 2011 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Schilberg | Silke Reimer |
2009 | 2010 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2008 | 2009 | Georg Lösel | Peter Löwe | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2007 | 2008 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Silke Reimer |
2006 | 2007 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Björn Broscheit |
2005 | 2006 | Sigrid Hess | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2003 | 2005 | Manfred Redslob | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2002 | 2003 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2000 | 2002 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Jörg Diettrich |