Konferenz 2019/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|Speaker | |Speaker | ||
|- | |- | ||
|23. - 25. November 2018 | |23. - 25. November 2018 [https://www.fossgis.de/wiki/FOSSGIS_Hacking_Event_2018_Nummer_11 Programmplanung im Linuxhotel in Essen] | ||
| | | | ||
|Treffen PK und Auswahl der Vorträge / WS | |Treffen PK und Auswahl der Vorträge / WS | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | |Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | ||
|Programm-Komitee | |Programm-Komitee | ||
|- | |||
|Dezember 2018 | |||
| | |||
|Engelsystem einrichten und VOC und Sessionleiterschichten (freiwillige Helfer) freischalten | |||
|LOC + Konferenzorga | |||
|- | |- | ||
|Dezember 2018 | |Dezember 2018 | ||
Zeile 47: | Zeile 52: | ||
|Januar 2018 | |Januar 2018 | ||
| | | | ||
|Ausstellung planen | |Ausstellung planen, bezahltes Personal in Engelsystem | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
Zeile 61: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
| | |31. Januar 2019 | ||
|Frühbucherrabatt endet (PR) | |Frühbucherrabatt endet (PR) | ||
|Core-Team, Presse | |Core-Team, Presse | ||
Zeile 81: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|T-3 Wochen | |T-3 Wochen | ||
| | |31. Januar 2019 | ||
|Ausstellung Details planen | |Ausstellung Details planen | ||
|Local Team | |Local Team | ||
|- | |- | ||
|T-3 Wochen | |T-3 Wochen | ||
| | |26. Februar 2019 | ||
|Letzte Details zur Konferenz und | |Letzte Details zur Konferenz und Konferenz bewerben (PR) | ||
|Presse | |Presse | ||
|- | |- | ||
|T-2 Wochen | |T-2 Wochen | ||
| | |11. Februar 2019 | ||
|Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | |Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | ||
|Core-Team, Input von Lokal-Team | |Core-Team, Input von Lokal-Team | ||
Zeile 101: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
|T-1 Woche | |T-1 Woche | ||
| | |05. März 2019 | ||
| | |Mengen für das Catering festlegen | ||
|Lokal-Team | |Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T-1 Woche | |T-1 Woche | ||
|15. | |15. Februar 2019 | ||
|Festlegung Session-Leiter | |Festlegung Session-Leiter | ||
|PK | |PK | ||
|- | |- | ||
|T-1 Woche | |T-1 Woche | ||
| | |11. März 2019 | ||
|Namensschilddruck, Eintüten (Namensschild, WLAN-Zugangsinfos), Namensschilder an Lanyards hängen, alphabetisch sortieren | |||
|Namensschilddruck, Eintüten (Namensschild, WLAN-Zugangsinfos | |||
|Lokal-Team | |Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T-5 Tage | |T-5 Tage | ||
| | |6. März 2019 | ||
|Rundmail Orga-Team an Teilnehmer mit Begrüßung, lokalen Hinweisen (ÖPNV, unofficial start, Anfahrtsskizze, WLAN-Infos) | |Rundmail Orga-Team an Teilnehmer mit Begrüßung, lokalen Hinweisen (ÖPNV, unofficial start, Anfahrtsskizze, WLAN-Infos) | ||
|Core-Team, Input von Lokal-Team | |Core-Team, Input von Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T-1 Tag | |T-1 Tag | ||
| | |12. März 2019 | ||
|Aufbau, Taschenpacken | |Aufbau, Taschenpacken | ||
|Lokal-Team | |Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T-1 Tag | |T-1 Tag | ||
| | |12. März 2019 | ||
|Aufbau Aussteller | |Aufbau Aussteller | ||
|Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer | |Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
|T (Fr.) | |T (Fr.) | ||
|15. März | |15. März 2019 | ||
|Abbau | |Abbau | ||
|Lokal-Team | |Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T+1 Woche | |T+1 Woche | ||
|30. März | |30. März 2019 | ||
|Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | |Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | ||
|Core-Team, Presse | |Core-Team, Presse | ||
|- | |- | ||
|T+2 Wochen | |T+2 Wochen | ||
|April | |April 2019 | ||
|Vorläufige Finanzübersicht | |Vorläufige Finanzübersicht | ||
| | |Schatzmeister | ||
|- | |- | ||
[[Category:FOSSGIS Konferenz | [[Category:FOSSGIS Konferenz 2019]] |
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2018, 05:30 Uhr
Zeit | Datum | Aktion | Zuständig |
---|---|---|---|
August 2018 | Call for Papers vorbereiten, Logo, Website, Werbung | Programm-Komitee, Presse | |
August 2018 | 13.08.18 | Call for Papers | Programm-Komitee, Presse |
August 2018 | Sponsoringaufruf (PM) | Presse | |
September 2018 | bis Dez 2018 | Artwork für Werbung, Taschen, T-Shirts | |
09. November 2018 | Deadline Einreichungen für Call for Papers / WS | Speaker | |
23. - 25. November 2018 Programmplanung im Linuxhotel in Essen | Treffen PK und Auswahl der Vorträge / WS | Programm-Komitee | |
25. November 2018 | Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | Programm-Komitee | |
Dezember 2018 | Engelsystem einrichten und VOC und Sessionleiterschichten (freiwillige Helfer) freischalten | LOC + Konferenzorga | |
Dezember 2018 | ab 03. Dez. 2018 | Veröffentlichung des Programms (Vorträge und Workshops); Freischaltung TN-Anmeldung | Programm-Komitee, Konferenzorga |
Januar 2018 | Ausstellung planen, bezahltes Personal in Engelsystem | Konferenzorga | |
Februar 2018 | Welcome Desk planen | Konferenzorga | |
März 2018 | TN-Listen, Namensschilder | Konferenzorga | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | 31. Januar 2019 | Frühbucherrabatt endet (PR) | Core-Team, Presse |
T-6 Wochen | 08. Februar 2018 | Abgabe Texte für Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher |
15. Februar 2018 | Lieferung Logos der Sponsoren | Sponsorenverantw. | |
T-3 Wochen | 01. März 2018 | Druck Tagungsband | Jörg ? |
T-3 Wochen | 31. Januar 2019 | Ausstellung Details planen | Local Team |
T-3 Wochen | 26. Februar 2019 | Letzte Details zur Konferenz und Konferenz bewerben (PR) | Presse |
T-2 Wochen | 11. Februar 2019 | Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-2 Wochen | 08. März 2018 | Rundmail an Aussteller mit Infos zu (Standskizze mit Ausstattung, Standplan, Anfahrtsmöglichkeiten, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-1 Woche | 05. März 2019 | Mengen für das Catering festlegen | Lokal-Team |
T-1 Woche | 15. Februar 2019 | Festlegung Session-Leiter | PK |
T-1 Woche | 11. März 2019 | Namensschilddruck, Eintüten (Namensschild, WLAN-Zugangsinfos), Namensschilder an Lanyards hängen, alphabetisch sortieren | Lokal-Team |
T-5 Tage | 6. März 2019 | Rundmail Orga-Team an Teilnehmer mit Begrüßung, lokalen Hinweisen (ÖPNV, unofficial start, Anfahrtsskizze, WLAN-Infos) | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-1 Tag | 12. März 2019 | Aufbau, Taschenpacken | Lokal-Team |
T-1 Tag | 12. März 2019 | Aufbau Aussteller | Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer |
T (Mi.-Fr.) | 13.-16. März 2019 | Konferenz | Lokal-Team |
T (Fr.) | 15. März 2019 | Abbau | Lokal-Team |
T+1 Woche | 30. März 2019 | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Core-Team, Presse |
T+2 Wochen | April 2019 | Vorläufige Finanzübersicht | Schatzmeister |