Konferenz 2019/Programm/Verlosung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) (→Bücher) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
==Bücher== | ==Bücher== | ||
{| class=prettytable | {| class=prettytable | ||
| Nr. | |||
| Sponsor / Spender / Verlag | | Sponsor / Spender / Verlag | ||
| Buchtitel | | Buchtitel | ||
Zeile 11: | Zeile 12: | ||
| Status | | Status | ||
|- | |- | ||
| 1. | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | ||
Zeile 19: | Zeile 21: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2. | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/120048/9783955617707-python-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Python – kurz & gut], Mark Lutz | | [https://www.oreilly.de/buecher/120048/9783955617707-python-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Python – kurz & gut], Mark Lutz | ||
Zeile 27: | Zeile 30: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 3 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12789/9783960090359-python-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Python von Kopf bis Fuß], Paul Barry | | [https://www.oreilly.de/buecher/12789/9783960090359-python-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Python von Kopf bis Fuß], Paul Barry | ||
Zeile 35: | Zeile 39: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 4 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13232/9783960090809-datenanalyse-mit-python.html Datenanalyse mit Python], Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/13232/9783960090809-datenanalyse-mit-python.html Datenanalyse mit Python], Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | ||
Zeile 43: | Zeile 48: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 5 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12892/9783960090434-neuronale-netze-selbst-programmieren.html Neuronale Netze selbst programmieren], Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/12892/9783960090434-neuronale-netze-selbst-programmieren.html Neuronale Netze selbst programmieren], Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung) | ||
Zeile 51: | Zeile 57: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 6 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12871/9783960090427-durchstarten-mit-react.html Durchstarten mit React], Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/12871/9783960090427-durchstarten-mit-react.html Durchstarten mit React], Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | ||
Zeile 59: | Zeile 66: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 7 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13182/9783960090755-datenintensive-anwendungen-designen.html Datenintensive Anwendungen designen], Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/13182/9783960090755-datenintensive-anwendungen-designen.html Datenintensive Anwendungen designen], Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | ||
Zeile 67: | Zeile 75: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 8 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12549/9783960090380-android-mit-kotlin-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Android mit Kotlin - kurz & gut], Jörg Staudemeyer | | [https://www.oreilly.de/buecher/12549/9783960090380-android-mit-kotlin-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Android mit Kotlin - kurz & gut], Jörg Staudemeyer | ||
Zeile 75: | Zeile 84: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 9 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13079/9783960090632-weniger-schlecht-%C3%BCber-it-schreiben.html Weniger schlecht über IT schreiben], Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | | [https://www.oreilly.de/buecher/13079/9783960090632-weniger-schlecht-%C3%BCber-it-schreiben.html Weniger schlecht über IT schreiben], Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | ||
Zeile 83: | Zeile 93: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 10 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13262/9783960090885-verteilte-systeme-mit-kubernetes-entwerfen.html Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen], Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/13262/9783960090885-verteilte-systeme-mit-kubernetes-entwerfen.html Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen], Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung) | ||
Zeile 91: | Zeile 102: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 11 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13082/9783960090502-r-f%C3%BCr-data-science.html R für Data Science], Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/13082/9783960090502-r-f%C3%BCr-data-science.html R für Data Science], Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | ||
Zeile 99: | Zeile 111: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 12 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12826/9783960090793-agile-methoden-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Agile Methoden von Kopf bis Fuß], Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/12826/9783960090793-agile-methoden-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Agile Methoden von Kopf bis Fuß], Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | ||
Zeile 107: | Zeile 120: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 13 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13152/9783960090700-blockchain-kurz-%26-gut.html Blockchain kurz & gut], Kai Brünnler | | [https://www.oreilly.de/buecher/13152/9783960090700-blockchain-kurz-%26-gut.html Blockchain kurz & gut], Kai Brünnler | ||
Zeile 114: | Zeile 128: | ||
| 11,90 € | | 11,90 € | ||
| | | | ||
|- | |||
| 14 | |||
| Antia Graser | |||
| Qgis Map Design | |||
| 978-0998547749 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 48€ | |||
| angefragt | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Februar 2019, 13:52 Uhr
Im Zuge der Abschlussveranstaltung findet eine Verlosung statt.
Bücher
Nr. | Sponsor / Spender / Verlag | Buchtitel | ISBN Print | Jahr | Anzahl | Wert in EUR | Status |
1. | O'Reilly | Hitchhiker´s Guide für Python, Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | 978-3-96009-045-8 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
2. | O'Reilly | Python – kurz & gut, Mark Lutz | 978-3-95561-770-7 | 2014 | 1 | 14,90 € | |
3 | O'Reilly | Python von Kopf bis Fuß, Paul Barry | 978-3-96009-035-9 | 2017 | 1 | 44,90 € | |
4 | O'Reilly | Datenanalyse mit Python, Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | 978-3-96009-080-9 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
5 | O'Reilly | Neuronale Netze selbst programmieren, Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-043-4 | 2017 | 1 | 26,90 € | |
6 | O'Reilly | Durchstarten mit React, Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-042-7 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
7 | O'Reilly | Datenintensive Anwendungen designen, Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-075-5 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
8 | O'Reilly | Android mit Kotlin - kurz & gut, Jörg Staudemeyer | 978-3-96009-038-0 | 2018 | 1 | 14,90 € | |
9 | O'Reilly | Weniger schlecht über IT schreiben, Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | 978-3-96009-063-2 | 2018 | 1 | 19,90 € | |
10 | O'Reilly | Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen, Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-088-5 | 2018 | 1 | 29,90 € | |
11 | O'Reilly | R für Data Science, Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-050-2 | 2017 | 1 | 39,90 € | |
12 | O'Reilly | Agile Methoden von Kopf bis Fuß, Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-079-3 | 2018 | 1 | 39,90 € | |
13 | O'Reilly | Blockchain kurz & gut, Kai Brünnler | 978-3-96009-070-0 | 2018 | 1 | 11,90 € | |
14 | Antia Graser | Qgis Map Design | 978-0998547749 | 2018 | 1 | 48€ | angefragt |
Was ist noch zugesagt:
Tassen, Sweatshirt WhereGroup
Känguruhchroniken CD-Hörspiel
Qualityland CD-Hörspiel
Jahresmitgliedschaft DFGK
Vorschläge für Verlosung:
- Bücher
- USB-Stick mit FOSSGIS und OSGeoLive-Logo
- Fußball
- Schoggi
- Tassen
- Regenschirme
- Lineal (mit Taschenrechner)
- Bleistifte
- Handycleaner
- Spielkarten
- Holzspitzer
- Stiftebecher
- Jojo mit FOSSGIS-Logo?
- Wurfscheibe Midi
- Kompass
- Feuerzeug, Kugelschreiber, ...
- Splashmap Gutscheine (Arnulf fragen)
- Tassen und Taschenrechner-Lineale (Wheregroup fragen)
- Spielekarten (terrestris fragen)
- Weitere Merchandiseartikel beispielsweise hier
- <weitere Vorschläge ?>
Vorschläge für Mengen:
- ganz sehr wertvoll: 1 Stück
- mittelwertvoll: 3-5 Stück
- GiveAway-like: 20-30 Stück