Konferenz 2019/Programm/Verlosung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
FxKu (Diskussion | Beiträge) (→Bücher) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Sponsor / Spender / Verlag | | Sponsor / Spender / Verlag | ||
| Buchtitel | | Buchtitel | ||
| ISBN Print | |||
| Jahr | |||
| Anzahl | | Anzahl | ||
| Wert in EUR | | Wert in EUR | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser | | [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-045-8 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 29,90 € | | 29,90 € | ||
Zeile 16: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/120048/9783955617707-python-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Python – kurz & gut], Mark Lutz | | [https://www.oreilly.de/buecher/120048/9783955617707-python-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Python – kurz & gut], Mark Lutz | ||
| 978-3-95561-770-7 | |||
| 2014 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 14,90 € | | 14,90 € | ||
Zeile 22: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12789/9783960090359-python-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Python von Kopf bis Fuß], Paul Barry | | [https://www.oreilly.de/buecher/12789/9783960090359-python-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Python von Kopf bis Fuß], Paul Barry | ||
| 978-3-96009-035-9 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 44,90 € | | 44,90 € | ||
Zeile 28: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13232/9783960090809-datenanalyse-mit-python.html Datenanalyse mit Python], Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-080-9 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 44,90 € | | 44,90 € | ||
Zeile 34: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/12892/9783960090434-neuronale-netze-selbst-programmieren.html Neuronale Netze selbst programmieren], Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-043-4 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 26,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12871/9783960090427-durchstarten-mit-react.html Durchstarten mit React], Stoyan Stefanov | | [https://www.oreilly.de/buecher/12871/9783960090427-durchstarten-mit-react.html Durchstarten mit React], Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-042-7 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 29,90 € | | 29,90 € | ||
Zeile 46: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13182/9783960090755-datenintensive-anwendungen-designen.html Datenintensive Anwendungen designen], Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | | [https://www.oreilly.de/buecher/13182/9783960090755-datenintensive-anwendungen-designen.html Datenintensive Anwendungen designen], Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-075-5 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 44,90 € | | 44,90 € | ||
Zeile 52: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13079/9783960090632-weniger-schlecht-%C3%BCber-it-schreiben.html Weniger schlecht über IT schreiben], Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | | [https://www.oreilly.de/buecher/12549/9783960090380-android-mit-kotlin-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Android mit Kotlin - kurz & gut], Jörg Staudemeyer | ||
| 978-3-96009-038-0 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 14,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13079/9783960090632-weniger-schlecht-%C3%BCber-it-schreiben.html Weniger schlecht über IT schreiben], Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | |||
| 978-3-96009-063-2 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 19,90 € | | 19,90 € | ||
Zeile 58: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13262/9783960090885-verteilte-systeme-mit-kubernetes-entwerfen.html Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen], Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-088-5 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 29,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13082/9783960090502-r-f%C3%BCr-data-science.html R für Data Science], Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | |||
| 978-3-96009-050-2 | |||
| 2017 | |||
| 1 | |||
| 39,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12826/9783960090793-agile-methoden-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Agile Methoden von Kopf bis Fuß], Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | |||
| 978-3-96009-079-3 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 39,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13152/9783960090700-blockchain-kurz-%26-gut.html Blockchain kurz & gut], Kai Brünnler | ||
| 978-3-96009-070-0 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 11,90 € | ||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 5. Februar 2019, 18:03 Uhr
Im Zuge der Abschlussveranstaltung findet eine Verlosung statt.
Bücher
Sponsor / Spender / Verlag | Buchtitel | ISBN Print | Jahr | Anzahl | Wert in EUR | Status |
O'Reilly | Hitchhiker´s Guide für Python, Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | 978-3-96009-045-8 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
O'Reilly | Python – kurz & gut, Mark Lutz | 978-3-95561-770-7 | 2014 | 1 | 14,90 € | |
O'Reilly | Python von Kopf bis Fuß, Paul Barry | 978-3-96009-035-9 | 2017 | 1 | 44,90 € | |
O'Reilly | Datenanalyse mit Python, Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | 978-3-96009-080-9 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
O'Reilly | Neuronale Netze selbst programmieren, Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-043-4 | 2017 | 1 | 26,90 € | |
O'Reilly | Durchstarten mit React, Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-042-7 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
O'Reilly | Datenintensive Anwendungen designen, Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-075-5 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
O'Reilly | Android mit Kotlin - kurz & gut, Jörg Staudemeyer | 978-3-96009-038-0 | 2018 | 1 | 14,90 € | |
O'Reilly | Weniger schlecht über IT schreiben, Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | 978-3-96009-063-2 | 2018 | 1 | 19,90 € | |
O'Reilly | Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen, Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-088-5 | 2018 | 1 | 29,90 € | |
O'Reilly | R für Data Science, Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-050-2 | 2017 | 1 | 39,90 € | |
O'Reilly | Agile Methoden von Kopf bis Fuß, Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-079-3 | 2018 | 1 | 39,90 € | |
O'Reilly | Blockchain kurz & gut, Kai Brünnler | 978-3-96009-070-0 | 2018 | 1 | 11,90 € |
Was ist noch zugesagt:
Tassen, Sweatshirt WhereGroup
Vorschläge für Verlosung:
- Bücher
- USB-Stick mit FOSSGIS und OSGeoLive-Logo
- Fußball
- Schoggi
- Tassen
- Regenschirme
- Lineal (mit Taschenrechner)
- Bleistifte
- Handycleaner
- Spielkarten
- Holzspitzer
- Stiftebecher
- Jojo mit FOSSGIS-Logo?
- Wurfscheibe Midi
- Kompass
- Feuerzeug, Kugelschreiber, ...
- Splashmap Gutscheine (Arnulf fragen)
- Tassen und Taschenrechner-Lineale (Wheregroup fragen)
- Spielekarten (terrestris fragen)
- Weitere Merchandiseartikel beispielsweise hier
- <weitere Vorschläge ?>
Vorschläge für Mengen:
- ganz sehr wertvoll: 1 Stück
- mittelwertvoll: 3-5 Stück
- GiveAway-like: 20-30 Stück