Konferenz 2019/Programm/Verlosung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) (→Bücher) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
==Bücher== | ==Bücher== | ||
{| class=prettytable | {| class=prettytable | ||
| Nr. | |||
| Sponsor / Spender / Verlag | | Sponsor / Spender / Verlag | ||
| Buchtitel | | Buchtitel | ||
| ISBN Print | |||
| Jahr | |||
| Anzahl | | Anzahl | ||
| Wert in EUR | | Wert in EUR | ||
| Status | | Status | ||
|- | |- | ||
| 1. | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser | | [https://www.oreilly.de/buecher/12951/9783960090458-hitchhiker%26acute%3Bs-guide-f%C3%BCr-python.html Hitchhiker´s Guide für Python], Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-045-8 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 29,90 € | | 29,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <s>2</s> | |||
| <s>O'Reilly</s> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/120048/9783955617707-python-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Python – kurz & gut], Mark Lutz</s> | |||
| <s>978-3-95561-770-7</s> | |||
| <s>2014</s> | |||
| <s>1</s> | |||
| <s>14,90 €</s> | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/12789/9783960090359-python-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Python von Kopf bis Fuß], Paul Barry | ||
| 978-3-96009-035-9 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 44,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 4 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13232/9783960090809-datenanalyse-mit-python.html Datenanalyse mit Python], Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-080-9 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 44,90 € | | 44,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <s>5</s> | |||
| <s>O'Reilly</s> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/12892/9783960090434-neuronale-netze-selbst-programmieren.html Neuronale Netze selbst programmieren], Tariq Rashid, Frank Langenau (Übersetzung)</s> | |||
| <s>978-3-96009-043-4</s> | |||
| <s>2017</s> | |||
| <s>1</s> | |||
| <s>26,90 €</s> | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12871/9783960090427-durchstarten-mit-react.html Durchstarten mit React], Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | |||
| 978-3-96009-042-7 | |||
| 2017 | |||
| 1 | |||
| 29,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13182/9783960090755-datenintensive-anwendungen-designen.html Datenintensive Anwendungen designen], Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | ||
| 978-3-96009-075-5 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 44,90 € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <s>8</s> | |||
| <s>O'Reilly</s> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/12549/9783960090380-android-mit-kotlin-%E2%80%93-kurz-%26-gut.html Android mit Kotlin - kurz & gut], Jörg Staudemeyer</s> | |||
| <s>978-3-96009-038-0 </s> | |||
| <s>2018</s> | |||
| <s>1</s> | |||
| <s>14,90 €</s> | |||
| | |||
|- | |||
| 9 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/13079/9783960090632-weniger-schlecht-%C3%BCber-it-schreiben.html Weniger schlecht über IT schreiben], Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | ||
| 978-3-96009-063-2 | |||
| 2018 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 29,90 € | | 19,90 € | ||
| | |||
|- | |||
| <s>10</s> | |||
| <s>O'Reilly</s> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/13262/9783960090885-verteilte-systeme-mit-kubernetes-entwerfen.html Verteilte Systeme mit Kubernetes entwerfen], Brendan Burns / Thomas Demmig (Übersetzung)</s> | |||
| <s>978-3-96009-088-5 </s> | |||
|<s> 2018</s> | |||
|<s> 1</s> | |||
|<s> 29,90 €</s> | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13082/9783960090502-r-f%C3%BCr-data-science.html R für Data Science], Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | |||
| 978-3-96009-050-2 | |||
| 2017 | |||
| 1 | |||
| 39,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| 12 | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/12826/9783960090793-agile-methoden-von-kopf-bis-fu%C3%9F.html Agile Methoden von Kopf bis Fuß], Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | |||
| 978-3-96009-079-3 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 39,90 € | |||
| | |||
|- | |||
| <s>13</S> | |||
| <s>O'Reilly</S> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/13152/9783960090700-blockchain-kurz-%26-gut.html Blockchain kurz & gut], Kai Brünnler</S> | |||
| <s>978-3-96009-070-0 </S> | |||
| <s>2018</S> | |||
|<s> 1</S> | |||
| <s>11,90 €</S> | |||
| | |||
|- | |||
| <s>14</S> | |||
| <s>O'Reilly</S> | |||
| <s>[https://www.oreilly.de/buecher/12447/9783960090212-einf%C3%BChrung-in-data-science.html Einführung in Data Science], Joel Grus</S> | |||
| <s>978-3-96009-021-2</S> | |||
| <s>2016</S> | |||
| <s>1</S> | |||
| <s>34,90 €</S> | |||
| | |||
|- | |||
| 15 | |||
| O'Reilly | |||
| [https://www.oreilly.de/buecher/13088/9783960090663-react-native.html React Native], Erik Behrends | |||
| 978-3-96009-066-3 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 32,90 € | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 16 | |||
| O'Reilly | | O'Reilly | ||
| [https://www.oreilly.de/buecher/ | | [https://www.oreilly.de/buecher/12827/9783960090472-das-devops-handbuch.html Das DevOps-Handbuch], Gene Kim / Jez Humble / Patrick Debois / John Willis | ||
| 978-3-96009-047-2 | |||
| 2017 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 39,90 € | ||
| | | | ||
|- | |||
| 17 | |||
| Antia Graser | |||
| Qgis Map Design | |||
| 978-0998547749 | |||
| 2018 | |||
| 1 | |||
| 48€ | |||
| angefragt | |||
|} | |} | ||
==Was ist noch zugesagt:== | ==Was ist noch zugesagt:== | ||
Tassen, Sweatshirt WhereGroup<br> | |||
Känguruhchroniken CD-Hörspiel<br> | |||
Qualityland CD-Hörspiel<br> | |||
Jahresmitgliedschaft DFGK<br> | |||
Gutscheine Elektro Conrad: 1x200, 1x100, 2x50<br> | |||
==Vorschläge für Verlosung:== | ==Vorschläge für Verlosung:== |
Aktuelle Version vom 17. Februar 2019, 15:05 Uhr
Im Zuge der Abschlussveranstaltung findet eine Verlosung statt.
Bücher[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr. | Sponsor / Spender / Verlag | Buchtitel | ISBN Print | Jahr | Anzahl | Wert in EUR | Status |
1. | O'Reilly | Hitchhiker´s Guide für Python, Kenneth Reitz / Tanya Schlusser / Peter Klicman (Übersetzung) | 978-3-96009-045-8 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
3 | O'Reilly | Python von Kopf bis Fuß, Paul Barry | 978-3-96009-035-9 | 2017 | 1 | 44,90 € | |
4 | O'Reilly | Datenanalyse mit Python, Wes McKinney, Kathrin Lichtenberg (Übersetzung) | 978-3-96009-080-9 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
6 | O'Reilly | Durchstarten mit React, Stoyan Stefanov / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-042-7 | 2017 | 1 | 29,90 € | |
7 | O'Reilly | Datenintensive Anwendungen designen, Martin Kleppmann, Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-075-5 | 2018 | 1 | 44,90 € | |
9 | O'Reilly | Weniger schlecht über IT schreiben, Christina Czeschik / Matthias Lindhorst | 978-3-96009-063-2 | 2018 | 1 | 19,90 € | |
11 | O'Reilly | R für Data Science, Hadley Wickham / Garrett Grolemund / Joseph Adler / Frank Langenau (Übersetzung) | 978-3-96009-050-2 | 2017 | 1 | 39,90 € | |
12 | O'Reilly | Agile Methoden von Kopf bis Fuß, Andrew Stellman / Jennifer Greene / Thomas Demmig (Übersetzung) | 978-3-96009-079-3 | 2018 | 1 | 39,90 € | |
15 | O'Reilly | React Native, Erik Behrends | 978-3-96009-066-3 | 2018 | 1 | 32,90 € | |
16 | O'Reilly | Das DevOps-Handbuch, Gene Kim / Jez Humble / Patrick Debois / John Willis | 978-3-96009-047-2 | 2017 | 1 | 39,90 € | |
17 | Antia Graser | Qgis Map Design | 978-0998547749 | 2018 | 1 | 48€ | angefragt |
Was ist noch zugesagt:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Tassen, Sweatshirt WhereGroup
Känguruhchroniken CD-Hörspiel
Qualityland CD-Hörspiel
Jahresmitgliedschaft DFGK
Gutscheine Elektro Conrad: 1x200, 1x100, 2x50
Vorschläge für Verlosung:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bücher
- USB-Stick mit FOSSGIS und OSGeoLive-Logo
- Fußball
- Schoggi
- Tassen
- Regenschirme
- Lineal (mit Taschenrechner)
- Bleistifte
- Handycleaner
- Spielkarten
- Holzspitzer
- Stiftebecher
- Jojo mit FOSSGIS-Logo?
- Wurfscheibe Midi
- Kompass
- Feuerzeug, Kugelschreiber, ...
- Splashmap Gutscheine (Arnulf fragen)
- Tassen und Taschenrechner-Lineale (Wheregroup fragen)
- Spielekarten (terrestris fragen)
- Weitere Merchandiseartikel beispielsweise hier
- <weitere Vorschläge ?>
Vorschläge für Mengen:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ganz sehr wertvoll: 1 Stück
- mittelwertvoll: 3-5 Stück
- GiveAway-like: 20-30 Stück