Konferenz 2016/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|November 2015 | |November 2015 | ||
| | |bis 29.Nov. | ||
|Call for Papers vorbereiten | |||
|Programm-Komitee, Presse | |||
|- | |||
|Dezember 2015 | |||
|01. Dez. | |||
|Call for Papers | |Call for Papers | ||
|Programm-Komitee, Presse | |Programm-Komitee, Presse | ||
Zeile 20: | Zeile 25: | ||
|Presse | |Presse | ||
|- | |- | ||
| | |Dezember 2015 | ||
| | |bis März/April 2016 | ||
|Artwork für Werbung, | |Artwork für Werbung, Taschen, T-Shirts | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Januar 2016 | |Januar 2016 | ||
| | |ab Jan.-2016 | ||
|TN-Anmeldung intern geöffnet | |||
| | |||
|- | |||
|Februar 2016 | |||
|01. Feb. 2016 | |||
|Deadline Einreichungen für Call for Papers / WS | |Deadline Einreichungen für Call for Papers / WS | ||
|Speaker | |Speaker | ||
|- | |- | ||
| | |März 2016 | ||
| | | | ||
|Auswahl der Vorträge / WS | |Auswahl der Vorträge / WS | ||
|Programm-Komitee | |Programm-Komitee | ||
|- | |- | ||
| | |März 2016 | ||
| | | | ||
|Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | |Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | ||
|Programm-Komitee | |Programm-Komitee | ||
|- | |- | ||
| | |April 2016 | ||
| | |04. Apr. 2016 | ||
|Veröffentlichung des Programms (Vorträge und Workshops | |Veröffentlichung des Programms (Vorträge und Workshops) | ||
|Programm-Komitee | |Programm-Komitee | ||
|- | |- | ||
|April 2016 | |April 2016 | ||
| | |04-Apr.-2016 | ||
|Freischaltung der Anmeldung (PR) | |Freischaltung der Anmeldung für alle(PR) | ||
|Core-Team, Presse | |Core-Team, Presse | ||
|- | |- | ||
Zeile 53: | Zeile 63: | ||
| | | | ||
|Welcome Desk planen | |Welcome Desk planen | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mai 2016 | |Mai 2016 | ||
Zeile 66: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
| | |25. May 2016 | ||
|Frühbucherrabatt endet (PR) | |Frühbucherrabatt endet (PR) | ||
|Core-Team, Presse | |Core-Team, Presse | ||
|- | |- | ||
|T-6 Wochen | |T-6 Wochen | ||
| | |25-May-2016 | ||
|Abgabe Texte für Tagungsband | |Abgabe Texte für Tagungsband | ||
|Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | |Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |25-May-2016 | ||
|Lieferung Logos der Sponsoren | |Lieferung Logos der Sponsoren | ||
|Katja Haferkorn | |Katja Haferkorn | ||
|- | |- | ||
|T-2 Wochen | |T-2 Wochen | ||
Zeile 94: | Zeile 99: | ||
|Ausstellung Details planen | |Ausstellung Details planen | ||
|Katja | |Katja | ||
|- | |||
|T-3 Wochen | |||
|15. Jun. 2016 | |||
|Letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | |||
|Presse | |||
|- | |- | ||
|T-2 Wochen | |T-2 Wochen | ||
|20-Jun-2016 | |20-Jun-2016 | ||
|Rundmail an | |Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | ||
|Core-Team, Input von Lokal-Team | |Core-Team, Input von Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T-2 Wochen | |T-2 Wochen | ||
|20-Jun-2016 | |20-Jun-2016 | ||
|Rundmail an | |Rundmail an Aussteller mit Infos zu (Standskizze mit Ausstattung, Standplan, Anfahrtsmöglichkeiten, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | ||
|Core-Team, Input von Lokal-Team | |Core-Team, Input von Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
Zeile 116: | Zeile 126: | ||
|- | |- | ||
|T-1 Woche | |T-1 Woche | ||
| | |26-Jun-2016 | ||
|Anmeldeschluss Konferenz / WS/Vor-Ort-Anmeldungen sind aber möglich! | |Anmeldeschluss Konferenz / WS/Vor-Ort-Anmeldungen sind aber möglich! | ||
|Core-Team | |Core-Team | ||
Zeile 131: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
|T-1 Tag | |T-1 Tag | ||
| | |02-Jul-2016 | ||
|Aufbau, Taschenpacken | |Aufbau, Taschenpacken | ||
|Lokal-Team | |Lokal-Team | ||
|- | |- | ||
|T | |T-1 Tag | ||
| | |02-Jul-2016 | ||
|Aufbau Aussteller | |Aufbau Aussteller | ||
|Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer | |Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer | ||
|- | |||
|OSM-Sonntag | |||
|03. Jul 2016 10-17 Uhr | |||
|Räume und Versorung mit einem Mittagsimbiss und Getränke | |||
|OSM-Community | |||
|- | |- | ||
|T (Mo.-Mi.) | |T (Mo.-Mi.) |
Version vom 7. November 2015, 20:47 Uhr
Zeit | Datum | Aktion | Zuständig |
---|---|---|---|
Juni 2015 | Logo, Website, Werbung, Konferenzsystem | FOSSGIS-Verein | |
November 2015 | bis 29.Nov. | Call for Papers vorbereiten | Programm-Komitee, Presse |
Dezember 2015 | 01. Dez. | Call for Papers | Programm-Komitee, Presse |
Dezember 2015 | Sponsoringaufruf (PM) | Presse | |
Dezember 2015 | bis März/April 2016 | Artwork für Werbung, Taschen, T-Shirts | |
Januar 2016 | ab Jan.-2016 | TN-Anmeldung intern geöffnet | |
Februar 2016 | 01. Feb. 2016 | Deadline Einreichungen für Call for Papers / WS | Speaker |
März 2016 | Auswahl der Vorträge / WS | Programm-Komitee | |
März 2016 | Bekanntgabe der angenommenen und abgelehnten Vorträge und Workshops | Programm-Komitee | |
April 2016 | 04. Apr. 2016 | Veröffentlichung des Programms (Vorträge und Workshops) | Programm-Komitee |
April 2016 | 04-Apr.-2016 | Freischaltung der Anmeldung für alle(PR) | Core-Team, Presse |
Mai 2016 | Welcome Desk planen | ||
Mai 2016 | Ausstellung planen | Katja + Lokal Team | |
Juni 2016 | TN-Listen, Namensschilder | (Lokal Team) | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | 25. May 2016 | Frühbucherrabatt endet (PR) | Core-Team, Presse |
T-6 Wochen | 25-May-2016 | Abgabe Texte für Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher |
25-May-2016 | Lieferung Logos der Sponsoren | Katja Haferkorn | |
T-2 Wochen | 20-Jun-2016 | Druck Tagungsband | Jörg |
T-2 Wochen | 20-Jun-2016 | Ausstellung Details planen | Katja |
T-3 Wochen | 15. Jun. 2016 | Letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Presse |
T-2 Wochen | 20-Jun-2016 | Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-2 Wochen | 20-Jun-2016 | Rundmail an Aussteller mit Infos zu (Standskizze mit Ausstattung, Standplan, Anfahrtsmöglichkeiten, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-1 Woche | 27-Jun-2016 | Festlegung des Catering | Lokal-Team, Katja |
T-1 Woche | 27-Jun-2016 | Festlegung Session-Leiter | PK |
T-1 Woche | 26-Jun-2016 | Anmeldeschluss Konferenz / WS/Vor-Ort-Anmeldungen sind aber möglich! | Core-Team |
T-1 Woche | 27-Jun-2016 | Namensschilddruck, Eintüten (Namensschild, WLAN-Zugangsinfos, SE-Ticket), Namensschilder an Lanyards hängen, alphabetisch sortieren | Lokal-Team |
T-5 Tage | 29-Jun-2016 | Rundmail Orga-Team an Teilnehmer mit Begrüßung, lokalen Hinweisen (ÖPNV, unofficial start, Anfahrtsskizze, WLAN-Infos) | Core-Team, Input von Lokal-Team |
T-1 Tag | 02-Jul-2016 | Aufbau, Taschenpacken | Lokal-Team |
T-1 Tag | 02-Jul-2016 | Aufbau Aussteller | Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer |
OSM-Sonntag | 03. Jul 2016 10-17 Uhr | Räume und Versorung mit einem Mittagsimbiss und Getränke | OSM-Community |
T (Mo.-Mi.) | 04-06-Jul-2016 | Konferenz | Lokal-Team |
T (Mi.) | 06-Jul-2016 | Abbau | Lokal-Team |
T+1 Woche | 13-Jul-2016 | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Core-Team, Presse |
T+2 Wochen | 20-Jul-2016 | Vorläufige Finanzübersicht | Finanz-Team |