Konferenz 2014/Orga/Workshop: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
!i! (Diskussion | Beiträge) K (cat) |
Dassau (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
!ToDo WS-Leiter | !ToDo WS-Leiter | ||
|- | |- | ||
| | |Entwicklung von Quantum GIS Plugins auf der Basis von PyQT und PyQGIS | ||
|15:30-17:00/Raum | |15:30-17:00/Raum | ||
| | |Horst DÜster / <horst.duester@sourcepole.ch> | ||
|ja/nein | |||
|ja/nein | |||
|bestätigt: ja/nein | |||
|- | |||
|GRASS Workshop - Ein praktischer Einstieg. | |||
|15:30-17:00/Raum | |||
|Otto Dassau / <dassau@gbd-consult.de> | |||
|ja/nein | |||
|ja/nein | |||
|bestätigt: ja/nein | |||
|- | |||
|Einführungsworkshop OpenLayers 3 - Erste Schritte mit OpenLayers 3 | |||
|15:30-17:00/Raum | |||
|Marc Jansen / <jansen@terrestris.de> | |||
|ja/nein | |ja/nein | ||
|ja/nein | |ja/nein |
Version vom 8. Januar 2014, 11:00 Uhr
- Seite der FOSSGIS 2012 siehe 2012/Workshoporga
- Seite der FOSSGIS 2013 siehe 2013/Workshoporga
Ansprechpartner
Lokal: [TBD]
Wichtige Hinweise
- Für die Workshops stehen XX PC-Räume zur Verfügung (inkl. Internet etc.)
- [TBD]
Workshopräume
Informationen zu den Räumen:
- [TBD]
Rechner
- [TBD]
Software
- [TBD]
OSGeoLive
- Installation VirtualBox
- Projektseite http://live.osgeo.org/
- Projektorga: http://wiki.osgeo.org/wiki/Live_GIS_Disc
- Inhalt 7.0: http://live.osgeo.org/de/overview/overview.html
Download OSGeoLive für die FOSSGIS
Zeitplan
Durchführung (Anz. TN am 4.6.13 in Klammern):
Raum - Mi Thema des Workshops Raum - Mi Thema des Workshops [TBD]
Installationshinweis
- siehe http://live.osgeo.org/
- Aufsetzen mit Virtual Box http://live.osgeo.org/quickstart/virtualbox_quickstart.html
Downloads
Aufgaben für die WS-Leiter
- [TBD]
Nach der Konferenz
Teilnahmebescheinigung
- Mail an Teilnehmer mit Bescheinigung
- Vorlage finden Sie hier http://www.fossgis.de/w/images/7/7e/Teilnahmebescheinigung_xxWorkshopname_FOSSGIS_2014.ott.zip
- Vorlage bitte anpassen: Logo, Datum, Workshop, Teilnehmer
Übersicht der Workshops
Übersichtstabelle
Mittwoch 19. März 2014
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live 6.5 | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
Entwicklung von Quantum GIS Plugins auf der Basis von PyQT und PyQGIS | 15:30-17:00/Raum | Horst DÜster / <horst.duester@sourcepole.ch> | ja/nein | ja/nein | bestätigt: ja/nein |
GRASS Workshop - Ein praktischer Einstieg. | 15:30-17:00/Raum | Otto Dassau / <dassau@gbd-consult.de> | ja/nein | ja/nein | bestätigt: ja/nein |
Einführungsworkshop OpenLayers 3 - Erste Schritte mit OpenLayers 3 | 15:30-17:00/Raum | Marc Jansen / <jansen@terrestris.de> | ja/nein | ja/nein | bestätigt: ja/nein |
Donnerstag 20. März 2014
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live 6.5 | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
XX Workshop | 09:00-10:30/Raum | WS-Leiter / Email | ja/nein | ja/nein | bestätigt: ja/nein |
Freitag 21. März 2014
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live 6.5 | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
XX Workshop | 09:00-10:30/Raum | WS-Leiter / Email | ja/nein | ja/nein | bestätigt: ja/nein |