FOSSGIS OSM Communitytreffen 2024 Nummer 21: Unterschied zwischen den Versionen
(44 dazwischenliegende Versionen von 24 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
Du kannst als [[#.C3.9Cbernachtungsg.C3.A4ste_im_Hotel|Übernachtungs-]] oder [[#Tagesg.C3.A4ste|Tagesgast]] teilnehmen. Bitte einfach in die jeweilige Liste eintragen. | Du kannst als [[#.C3.9Cbernachtungsg.C3.A4ste_im_Hotel|Übernachtungs-]] oder [[#Tagesg.C3.A4ste|Tagesgast]] teilnehmen. Bitte einfach in die jeweilige Liste eintragen. | ||
; verfügbare Zimmer: | ; verfügbare Zimmer: | ||
* EZ ( | * EZ (6), DZ(7) => 20 Betten in 13 Zimmern. | ||
* Wir bieten an, die Zimmer einzeln zu belegen. | * Wir bieten an, die Zimmer einzeln zu belegen. | ||
* Selbstverständlich ist eine DZ-Belegung möglich, bitte angeben und möglichst WunschpartnerIn vermerken. | * Selbstverständlich ist eine DZ-Belegung möglich, bitte angeben und möglichst WunschpartnerIn vermerken. | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
=== Übernachtungsgäste im Hotel === | === Übernachtungsgäste im Hotel === | ||
''' | '''Die Anmeldeliste ist geschlossen. Wer noch teilnehmen möchte wendet sich bitte an die Event-Owner. Derzeit sind alle Zimmer belegt.''' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| Niklas Alt | | Niklas Alt | ||
| 03.-05.05. | | 03.-05.05. | ||
| | | Test | ||
| Verein, QGIS für Historiker | | Verein, QGIS für Historiker | ||
| | | | ||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | Harald Schwarz | ||
| | | 03.-05.05 | ||
| | | EZ, DZ bei Bedarf, wenn's ganz eng wird und Bahn nicht streikt auch Tagesgast möglich | ||
| | | OSM, Straßennamen- Herkunft und Bedeutung, Gaslaternen, Overpass, Neue NRW-Hausnummernauswertung mit Linux-Basis-Tools (sed,grep,awk,sort,diff,wc,wget) | ||
| | | | ||
| | | mit Spinat | ||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | Florian Micklich | ||
| | | 03.-05.05 | ||
| | | DZ da mit Hund (Zimmer #2) | ||
| | | AG, Masterportal, Mapping | ||
| | |mit Hund | ||
| | | Salami | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | Tobias Jordans | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ, DZ geht aber auch | ||
| | | Radverkehrsatlas, AG OpenData | ||
| | |<s>Anmeldung unter Vorbehalt; muss noch Details organisieren</s>. Tickets sind gebucht :). | ||
| | | Margherita | ||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 + 10 | ||
| | | Torsten Friebe | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| DZ | |||
| AG Ausschreibung mit FOSS, deegree | |||
| wieder mit Sohn | |||
| Margherita | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| | | Maik | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ | ||
| | | FOSSGIS Nachbereitung/Vorbereitung 2025 | ||
| | | | ||
| | | Funghi Salami | ||
|- | |- | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | Christopher | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ, alternativ halbes DZ | ||
| | | FOSSGIS Nachbereitung/Vorbereitung 2025 | ||
| | | | ||
| | | Salami | ||
|- | |- | ||
| 13 | | 13 | ||
| | | Wolfram | ||
| | | 03.-05.05 | ||
| | | EZ, DZ geht aber auch | ||
| | | OpenStreetMap | ||
| | | | ||
| | | Salami/hot | ||
|- | |||
!colspan="7"| Maximal 13 Übernachtungsgäste bei kompletter Belegung als Einzelzimmer | |||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | Johannes | ||
| | | 03-05 | ||
| | | EZ | ||
| | | FOSS25, Denkmalpflege, hist. Karten | ||
| | | | ||
| | | Funghi | ||
|- | |- | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | Falk | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | nimmt was noch da ist | ||
| | | Vorstandsarbeit | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| | | Janine | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ, DZ (Zimmerpartner egal, bin pflegeleicht) | ||
| | | FOSSGIS Nachbereitung/ Vorbereitung 2025 | ||
| | | | ||
| | | Schinken | ||
|- | |- | ||
| 17 | | 17 | ||
| | | Jochen | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ | ||
| | | Vereinskram | ||
| | | | ||
| | | Salami | ||
|- | |- | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | Tim Teulings | ||
| | | 03-05.05 | ||
| | | EZ oder DZ | ||
| | | Libosmscout | ||
| | | | ||
| | | Vegetarisch | ||
|- | |- | ||
| 19 | | 19 | ||
| | | Ludwig Baumgart | ||
| | | 03.-05.05. | ||
| | | EZ | ||
| | | osm, qgis, masterportal in Kommunen | ||
| | | | ||
| | | Napoli | ||
|- | |- | ||
| 20 | | 20 | ||
| | | Astrid Emde | ||
| | | 3.-4.5. | ||
| | | könnte Schlafsack mitbringen | ||
| | | Vereinskram, FOSSGIS | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
!colspan="7"| Maximal 20 Übernachtungsgäste bei Belegung mit 6 Einzel- und 7 Doppelzimmern | |||
|- | |||
!colspan="7"| Die Anmeldeliste ist geschlossen. Wer noch teilnehmen möchte wendet sich bitte an die Event-Owner. Derzeit sind alle Zimmer belegt. | |||
|- | |- | ||
| 21 | | 21 | ||
Zeile 227: | Zeile 223: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 22 | | 22 | ||
Zeile 265: | Zeile 257: | ||
|- | |- | ||
| 26 | | 26 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 27 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 281: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Marc | |||
| 3.5-5.5 | |||
| WoMo | |||
| FOSSGIS Nachbereitung/ Vorbereitung 2025 | |||
| | | | ||
| | | Pescatore | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
Zeile 313: | Zeile 313: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | <del>Hartmut</del> | ||
| | | <del>Samstag</del> | ||
| | | <del>Kartendruck / Drucker</del> | ||
| | | <del>Teilnahme noch nicht sicher</del> | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |David | ||
| | |Fr/Sa | ||
| | |Finanzkram, Mitgliedsbeiträge | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |Michaela | ||
| | |Fr/Sa | ||
| | |newbie | ||
| | |Meeresfrüchte oder Spinat | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |Tobias | ||
| | |Sa | ||
| | |osm, Hausnummern Auswertung | ||
| | |Teilnahme noch nicht sicher | ||
|- | |||
|5 | |||
|Eszter | |||
|Sa | |||
|Archivierung von OSM, Sovereign Tech Fund - finanzielle Unterstützung, etc. | |||
|Ab ca. 10:00 Uhr | |||
|} | |} | ||
== Pizza == | == Pizza == | ||
Am Freitagabend gibt es Pizza. Es | Am Freitagabend gibt es Pizza. '''Es sind 6 Pizzableche 40x60cm zu 19:00 bestellt.''' (Napoli, Margherita, Spinacci, Veretariana, Salami, Prosciutto Funghi) | ||
Die Einträge in der Spalte "Pizzawunsch" dienen als grober Anhaltspunkt für die Auswahl der Pizzableche. Bitte vor allem spezielle Wünsche wie beispielsweise "vegetarisch" eintragen. | Die Einträge in der Spalte "Pizzawunsch" dienen als grober Anhaltspunkt für die Auswahl der Pizzableche. Bitte vor allem spezielle Wünsche wie beispielsweise "vegetarisch" eintragen. | ||
Zeile 357: | Zeile 364: | ||
Wer die Ergebnisse seiner Arbeit für die Nachwelt dokumentieren möchte, kann sie hier mit Angabe des Projekts eintragen. | Wer die Ergebnisse seiner Arbeit für die Nachwelt dokumentieren möchte, kann sie hier mit Angabe des Projekts eintragen. | ||
== Fotos | == Fotos == | ||
{| border=0 | {| border=0 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Linuxhotel Mai2024 Gruppenfoto.jpg|x363px|none|thumb|Gruppenfoto am Samstag]] | ||
| | |[[Datei:Linuxhotel Mai2024 Gruppenfoto kleinerPrinz.jpg|x363px|none|thumb|Gruppenfoto am Samstag mit kleiner Prinz]] | ||
[[Datei: | |- | ||
|[[Datei:Linuxhotel Mai2024.jpg|x363px|none|thumb|Frühlingsblumen vorm Linuxhotel]] | |||
|[[Datei:Linuxhotel_Mai2024_02.jpg|x363px|none|thumb|Frühlingsblumen vorm Linuxhotel]] | |||
|- | |||
|[[Datei:Linuxhotel Mai2024 Kaminzimmer.jpg|x363px|none|thumb|Arbeiten, Essen und Socializing im Kaminzimmer]] | |||
|[[Datei:Linuxhotel Mai2024 Arbeitsrunde 01.jpg|x363px|none|thumb|Arbeiten, Essen und Socializing im Kaminzimmer]] | |||
|- | |||
|[[Datei:Linuxhotel Mai2024 Pizza.jpg|x363px|none|thumb|Pizza, Pizza, Pizza im Kaminzimmer]] | |||
|[[Datei:Linuxhotel Mai 2024 Kaminzimmer abends.jpg|x363px|none|thumb|alternativtext=Kaminzimmer am Abend.|Kaminzimmer am Abend.]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Datei: | |colspan="2"|[[Datei:Linuxhotel Mai 2024 Panorama Ruhr.jpg|x640px|none|thumb|alternativtext=Panorama der Ruhrstromschnellen hinter dem Linuxhotel|Panorama der Ruhrstromschnellen hinter dem Linuxhotel]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 370: | Zeile 385: | ||
* [[User:Hafi|Katja Haferkorn]], [[User:Rudzick|Oliver Rudzick]] | * [[User:Hafi|Katja Haferkorn]], [[User:Rudzick|Oliver Rudzick]] | ||
{| border=0 | <!--{| border=0 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Treffen Nr21 Social Media.png|x363px|none|thumb|Bild für Social Media]] | |[[Datei:Treffen Nr21 Social Media.png|x363px|none|thumb|Bild für Social Media]] | ||
|} | |}--> | ||
[[Category:2024]] | [[Category:2024]] | ||
[[Category:Essen]] | [[Category:Essen]] | ||
[[Category:Arbeitstreffen]] | [[Category:Arbeitstreffen]] |
Version vom 5. Mai 2024, 21:00 Uhr
Am ersten Wochenende im Mai 2024 findet das nächste FOSSGIS-OSM-Arbeitstreffen im Linuxhotel statt.
Termin
- 03. - 05. Mai 2024 im Linuxhotel in Essen
Ablauf
- Freitag
- Anreise kann am Freitag Nachmittag erfolgen. Voraussichtlich ab 17:00 steht das Kaminzimmer zur Verfügung.
- Der Check-in ist voraussichtlich ab 18:00
- Das Event startet dann am Freitag Abend gegen 19.00 Uhr mit einem gemeinsamen Pizzaessen.
- Anschließend gibt es eine Vorstellungsrunde.
- Samstag
- es wird an den Themen gearbeitet
- Sonntag
- Weiterhacken bis zur Abreise
- Ende des Treffens ist am Sonntag voraussichtlich um 13:00
Vom 22.-24. November 2013 trafen sich das erste Mal 25 OSM- und GIS-Begeisterte zum FOSSGIS-Hackingevent 2013. Seit dem erfreuen sich die FOSSGIS-Hackingevents und OSM-Sommercamps großer Beliebtheit in der OpenSource-GIS- und OSM-Community. Das Linuxhotel mit seiner guten technischen Ausstattung und seinem parkähnlichen Grundstück mit Panoramablick auf die Ruhr bietet einen idealen Rahmen für kreatives Arbeiten und produktiven Austausch in lockerer, ungezwungener Atmosphäre.
Das Treffen kann vielfältig genutzt werden.
FOSSGIS Aktive können das Wochenende als Arbeitswochenende für Vereinsaufgaben nutzen, zur Vorbereitung von Veranstaltungen, IT, Öffentlichkeitsarbeit, Messen usw.
Communitys und Interessierte aus freien GIS, OSM und Geodaten-Projekten können das Wochenende nutzen, um die jeweiligen Projekte voranzubringen.
Bitte tragt Euch und falls vorhanden Euer Projekt oder Eure Idee, die Ihr umsetzen wollte, möglichst bald im Wiki ein.
Weitere Ideen und Anregungen zur Ausgestaltung sind gerne gesehen und werden bestimmt aufgegriffen.
Kommunikation
Matrix-Chat: https://matrix.to/#/!dEImeKgKkLXHwntMkk:matrix.org?
Wer noch keinen Matrixaccount hat, erstellt sich diesen. Falls der Raumzugang nicht funktioniert, bei Katja (Matrix: @katjahafi:matrix.org) melden.
Teilnahme
Du kannst als Übernachtungs- oder Tagesgast teilnehmen. Bitte einfach in die jeweilige Liste eintragen.
- verfügbare Zimmer
- EZ (6), DZ(7) => 20 Betten in 13 Zimmern.
- Wir bieten an, die Zimmer einzeln zu belegen.
- Selbstverständlich ist eine DZ-Belegung möglich, bitte angeben und möglichst WunschpartnerIn vermerken.
- Kosten
- Übernachtung und Verpflegung werden vom Verein getragen.
- Anfahrt wird nur auf gesonderten Antrag bezahlt, weil es das Budget sprengen würden, wenn wir das für jeden übernehmen würden.
Übernachtungsgäste im Hotel
Die Anmeldeliste ist geschlossen. Wer noch teilnehmen möchte wendet sich bitte an die Event-Owner. Derzeit sind alle Zimmer belegt.
lfd.Nr. | Name | von - bis | EZ / DZ | Projekt | Bemerkung | Pizzawunsch |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oliver Rudzick | 03.-05.05. | EZ | Orga, Obstbaumkarte,... | Napoli | |
2 | Katja Haferkorn | 03.-05.05. | EZ | FOSSGIS 2025, Vereinssachen | Napoli | |
3 | Michael Reichert | 03.–05.05. | EZ, DZ geht aber auch | OpenStreetMap, OpenRailwayMap | Funghi Salami | |
4 | Toni Erdmann | 03.-05.05. | EZ (lauter Schnarcher) | PTNA/ÖPNV: GTFS - OSM Vergleich | Napoli | |
5 | Niklas Alt | 03.-05.05. | Test | Verein, QGIS für Historiker | Napoli | |
6 | Harald Schwarz | 03.-05.05 | EZ, DZ bei Bedarf, wenn's ganz eng wird und Bahn nicht streikt auch Tagesgast möglich | OSM, Straßennamen- Herkunft und Bedeutung, Gaslaternen, Overpass, Neue NRW-Hausnummernauswertung mit Linux-Basis-Tools (sed,grep,awk,sort,diff,wc,wget) | mit Spinat | |
7 | Florian Micklich | 03.-05.05 | DZ da mit Hund (Zimmer #2) | AG, Masterportal, Mapping | mit Hund | Salami |
8 | Tobias Jordans | 03.-05.05. | EZ, DZ geht aber auch | Radverkehrsatlas, AG OpenData | Margherita | |
9 + 10 | Torsten Friebe | 03.-05.05. | DZ | AG Ausschreibung mit FOSS, deegree | wieder mit Sohn | Margherita |
11 | Maik | 03.-05.05. | EZ | FOSSGIS Nachbereitung/Vorbereitung 2025 | Funghi Salami | |
12 | Christopher | 03.-05.05. | EZ, alternativ halbes DZ | FOSSGIS Nachbereitung/Vorbereitung 2025 | Salami | |
13 | Wolfram | 03.-05.05 | EZ, DZ geht aber auch | OpenStreetMap | Salami/hot | |
Maximal 13 Übernachtungsgäste bei kompletter Belegung als Einzelzimmer | ||||||
14 | Johannes | 03-05 | EZ | FOSS25, Denkmalpflege, hist. Karten | Funghi | |
15 | Falk | 03.-05.05. | nimmt was noch da ist | Vorstandsarbeit | ||
16 | Janine | 03.-05.05. | EZ, DZ (Zimmerpartner egal, bin pflegeleicht) | FOSSGIS Nachbereitung/ Vorbereitung 2025 | Schinken | |
17 | Jochen | 03.-05.05. | EZ | Vereinskram | Salami | |
18 | Tim Teulings | 03-05.05 | EZ oder DZ | Libosmscout | Vegetarisch | |
19 | Ludwig Baumgart | 03.-05.05. | EZ | osm, qgis, masterportal in Kommunen | Napoli | |
20 | Astrid Emde | 3.-4.5. | könnte Schlafsack mitbringen | Vereinskram, FOSSGIS | ||
Maximal 20 Übernachtungsgäste bei Belegung mit 6 Einzel- und 7 Doppelzimmern | ||||||
Die Anmeldeliste ist geschlossen. Wer noch teilnehmen möchte wendet sich bitte an die Event-Owner. Derzeit sind alle Zimmer belegt. | ||||||
21 | ||||||
22 | ||||||
23 | ||||||
24 | ||||||
25 | ||||||
26 | ||||||
27 |
Campinggäste
Auf dem Grundstück des Linuxhotels kann gezeltet werden Es stehen zwei von außen zugängliche Duschen/WCs zur Verfügung. Wer gerne im eigenen Zelt übernachten möchte kann sich hier eintragen:
lfd.Nr. | Name | von - bis | im Zelt mit | Interesse / Workshop / Projekt | Bemerkung | Pizzawunsch |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marc | 3.5-5.5 | WoMo | FOSSGIS Nachbereitung/ Vorbereitung 2025 | Pescatore | |
2 | ||||||
3 |
Tagesgäste
Du kannst auch als Tagesgast teilnehmen. Einfach in die Liste eintragen und vorbeikommen.
lfd.Nr. | Name | am | Interesse / Workshop / Projekt | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
1 | ||||
2 | David | Fr/Sa | Finanzkram, Mitgliedsbeiträge | |
3 | Michaela | Fr/Sa | newbie | Meeresfrüchte oder Spinat |
4 | Tobias | Sa | osm, Hausnummern Auswertung | Teilnahme noch nicht sicher |
5 | Eszter | Sa | Archivierung von OSM, Sovereign Tech Fund - finanzielle Unterstützung, etc. | Ab ca. 10:00 Uhr |
Pizza
Am Freitagabend gibt es Pizza. Es sind 6 Pizzableche 40x60cm zu 19:00 bestellt. (Napoli, Margherita, Spinacci, Veretariana, Salami, Prosciutto Funghi)
Die Einträge in der Spalte "Pizzawunsch" dienen als grober Anhaltspunkt für die Auswahl der Pizzableche. Bitte vor allem spezielle Wünsche wie beispielsweise "vegetarisch" eintragen.
- Pizzaria Roma ( Tel 0201 542728 ) (Empfehlung vom Linuxhotel)
- PLZ Essen: 45279
- Pizzakarte .
Samstag
tba
Sonntag
tba
Bericht/Ergebnisse
Wer die Ergebnisse seiner Arbeit für die Nachwelt dokumentieren möchte, kann sie hier mit Angabe des Projekts eintragen.