Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
(→bisherige Vorstände: Korrekturen nach mir vorliegenden alten Protokollen) |
||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| Arne Schubert | | Arne Schubert | ||
|- | |- | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| | | 3.2018 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Till Adams | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| | | Dominik Helle | ||
|- | |- | ||
Zeile 70: | Zeile 54: | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
Zeile 78: | Zeile 62: | ||
| 2014 | | 2014 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Till Adams | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| | | 2011 | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
Zeile 91: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| 2010 | |||
| 2011 | | 2011 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Björn | | Björn Schilberg | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| 2009 | |||
| 2010 | | 2010 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
Zeile 107: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| 2008 | |||
| 2009 | | 2009 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Peter Löwe | | Peter Löwe | ||
| Björn Broscheit | | Björn Broscheit | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |||
| 2007 | |||
| 2008 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| 2007 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Björn Broscheit | |||
|- | |- | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| | | 2006 | ||
| Sigrid Hess | | Sigrid Hess | ||
| Stephan Holl | | Stephan Holl | ||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| Manfred Redslob | | Manfred Redslob | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| Rainer Trusch | | Rainer Trusch | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
|- | |||
| 2002 | |||
| 2003 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|} | |} |
Version vom 16. Dezember 2020, 18:09 Uhr
Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über Kontakt erreicht werden.
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ .
Vorstandstreffen
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden protokolliert.
bisherige Vorstände
Die Liste der bisherigen Vorstände kann bezüglich des Wahldatums für die frühen Jahre um ein Jahr differieren. Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS.
Von | Bis | 1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Finanzen | Schriftführer |
---|---|---|---|---|---|
03.2020 | heute | Dominik Helle | Jörg Thomsen | Jochen Topf | Hanna Krüger |
03.2019 | 03.2020 | Dominik Helle | Michael Reichert | Jochen Topf | Arne Schubert |
03.2018 | 03.2019 | Dominik Helle | Till Adams | Frederik Ramm | Arne Schubert |
2015 | 3.2018 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominik Helle |
2014 | 2015 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Silke Reimer |
2013 | 2014 | Marco Lechner | Till Adams | Georg Lösel | Silke Reimer |
2011 | 2013 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2010 | 2011 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Schilberg | Silke Reimer |
2009 | 2010 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2008 | 2009 | Georg Lösel | Peter Löwe | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2007 | 2008 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Silke Reimer |
2006 | 2007 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Björn Broscheit |
2005 | 2006 | Sigrid Hess | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2003 | 2005 | Manfred Redslob | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2002 | 2003 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Georg Lösel
|