Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
= bisherige Vorstände = | = bisherige Vorstände = | ||
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! Schriftführer | ! Schriftführer | ||
|- | |- | ||
| 03. | |05.2022 | ||
| | |||
|Jörg Thomsen | |||
|Pirmin Kalberer | |||
|David Arndt | |||
|Falk Zscheile | |||
|- | |||
| 03.2021 | |||
| 05.2022 | |||
| Jörg Thomsen | |||
| Pirmin Kalberer | |||
| Jochen Topf | |||
| Falk Zscheile | |||
|- | |||
| 03.2020 | | 03.2020 | ||
| 03.2021 | |||
| Dominik Helle | | Dominik Helle | ||
| Jörg Thomsen | | Jörg Thomsen | ||
| Jochen Topf | | Jochen Topf | ||
| | | Hanna Krüger | ||
|- | |- | ||
| 03.2019 | | 03.2019 | ||
| 03.2020 | |||
| Dominik Helle | | Dominik Helle | ||
| | | Michael Reichert | ||
| | | Jochen Topf | ||
| Arne Schubert | | Arne Schubert | ||
|- | |- | ||
| 03.2018 | | 03.2018 | ||
| | | 03.2019 | ||
| Dominik Helle | |||
| Till Adams | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| | | Arne Schubert | ||
|- | |- | ||
| | | 2015 | ||
| | | 3.2018 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Till Adams | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| | | Dominik Helle | ||
|- | |- | ||
| 2014 | |||
| 2015 | | 2015 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Till Adams | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| 2013 | |||
| 2014 | | 2014 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Till Adams | ||
| | | Georg Lösel | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| 2011 | |||
| 2013 | | 2013 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Horst Düster | | Horst Düster | ||
Zeile 74: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| | | 2010 | ||
| | | 2011 | ||
| Georg Lösel | |||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Björn Schilberg | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| | | 2009 | ||
| | | 2010 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
Zeile 90: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
| 2008 | |||
| 2009 | | 2009 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Peter Löwe | | Peter Löwe | ||
| Björn Broscheit | | Björn Broscheit | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |||
| 2007 | |||
| 2008 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| 2007 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Björn Broscheit | |||
|- | |- | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| | | 2006 | ||
| Sigrid Hess | | Sigrid Hess | ||
| Stephan Holl | | Stephan Holl | ||
Zeile 106: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| Manfred Redslob | | Manfred Redslob | ||
Zeile 113: | Zeile 143: | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
|- | |||
| 2002 | |||
| 2003 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Verein]] | [[Kategorie:Verein]] |
Version vom 24. Oktober 2022, 03:13 Uhr
Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über Kontakt erreicht werden.
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ .
Vorstandstreffen
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden protokolliert.
bisherige Vorstände
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden.
Von | Bis | 1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Finanzen | Schriftführer |
---|---|---|---|---|---|
05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | David Arndt | Falk Zscheile | |
03.2021 | 05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | Jochen Topf | Falk Zscheile |
03.2020 | 03.2021 | Dominik Helle | Jörg Thomsen | Jochen Topf | Hanna Krüger |
03.2019 | 03.2020 | Dominik Helle | Michael Reichert | Jochen Topf | Arne Schubert |
03.2018 | 03.2019 | Dominik Helle | Till Adams | Frederik Ramm | Arne Schubert |
2015 | 3.2018 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominik Helle |
2014 | 2015 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Silke Reimer |
2013 | 2014 | Marco Lechner | Till Adams | Georg Lösel | Silke Reimer |
2011 | 2013 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2010 | 2011 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Schilberg | Silke Reimer |
2009 | 2010 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2008 | 2009 | Georg Lösel | Peter Löwe | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2007 | 2008 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Silke Reimer |
2006 | 2007 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Björn Broscheit |
2005 | 2006 | Sigrid Hess | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2003 | 2005 | Manfred Redslob | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2002 | 2003 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Georg Lösel |