Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden [[Protokoll_Vorstandssitzung|protokolliert]]. | Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden [[Protokoll_Vorstandssitzung|protokolliert]]. | ||
= bisherige Vorstände = | |||
Die Liste der bisherigen Vorstände kann bezüglich der Wahlperiode für die frühen Jahre um ein Jahr differieren. Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). | Die Liste der bisherigen Vorstände kann bezüglich der Wahlperiode für die frühen Jahre um ein Jahr differieren. Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Von | ||
|- | ! Bis | ||
! 1. Vorsitzender | |||
| | ! 2. Vorsitzender | ||
! Finanzen | |||
! Schriftführer | |||
|- | |||
| 03.2019 | |||
| 03.2020 | |||
| Dominik Helle | |||
| Jörg Thomsen | |||
| Jochen Topf | |||
| Arne Schubert | |||
|- | |||
| 03.2018 | |||
| 03.2019 | |||
| Dominik Helle | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Arne Schubert | |||
|- | |||
| 03.2017 | |||
| 03.2018 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Dominic Helle | |||
|- | |||
| 2016 | |||
| 03.2017 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Dominic Helle | |||
|- | |||
| 2015 | |||
| 2016 | |||
| Marco Lechner | |||
| Till Adams | |||
| Frederik Ramm | |||
| Dominic Helle | |||
|- | |||
| 2014 | |||
| 2015 | |||
| Marco Lechner | |||
| Horst Düster | |||
| Frederik Ramm | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2013 | |||
| 2014 | |||
| Marco Lechner | |||
| Horst Düster | |||
| Georg Lösel | |||
| Silke Reimer | |||
| | |- | ||
| 2012 | | 2012 | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Horst Düster | | Horst Düster | ||
| | | Georg Lösel | ||
| | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| 2020 | |||
| 2013 | |||
| | |||
| | |||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | |||
| Björn Broscheit | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2009 | |||
| 2010 | |||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| | | Peter Löwe | ||
| | | Björn Broscheit | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| | | 2005 | ||
| 2009 | |||
| Sigrid Hess | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|- | |||
| 2000 | |||
| 2005 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|} | |||
[[Kategorie:Verein]] | [[Kategorie:Verein]] |
Version vom 16. Dezember 2020, 16:42 Uhr
Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über Kontakt erreicht werden.
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ .
Vorstandstreffen
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden protokolliert.
bisherige Vorstände
Die Liste der bisherigen Vorstände kann bezüglich der Wahlperiode für die frühen Jahre um ein Jahr differieren. Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV).
Von | Bis | 1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Finanzen | Schriftführer |
---|---|---|---|---|---|
03.2019 | 03.2020 | Dominik Helle | Jörg Thomsen | Jochen Topf | Arne Schubert |
03.2018 | 03.2019 | Dominik Helle | Till Adams | Frederik Ramm | Arne Schubert |
03.2017 | 03.2018 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominic Helle |
2016 | 03.2017 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominic Helle |
2015 | 2016 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominic Helle |
2014 | 2015 | Marco Lechner | Horst Düster | Frederik Ramm | Silke Reimer |
2013 | 2014 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2012 | 2013 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2020 | 2013 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2009 | 2010 | Georg Lösel | Peter Löwe | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2005 | 2009 | Sigrid Hess | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2000 | 2005 | Manfred Redslob | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |