Konferenz 2023/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2023 == Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. {| border="1" c…“) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|Sponsoringaufruf | |Sponsoringaufruf | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |||
|7. November 2022 | |||
| | |||
|Ende CdP | |||
|PK | |||
|- | |||
|9. November 2022 | |||
| | |||
|Community Voting | |||
|PK | |||
|- | |- | ||
|November 2022 | |November 2022 | ||
| | | | ||
|Programmgestaltung | |26.+27.11. 2022 Programmgestaltung | ||
|PK | |PK | ||
|- | |- |
Version vom 8. September 2022, 10:21 Uhr
Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2023
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam.
Zeit/Datum | Aktion | Information | Zuständig |
---|---|---|---|
August/ September | PK findet sich | Vorstand, Konferenzorga, PK | |
September | Ankündigung FOSSGIS-Konferenz | Konferenzorga | |
01.Oktober 2022 | Call for Papers | PK, Konferenzorga | |
01.Oktober 2022 | Sponsoringaufruf | Konferenzorga | |
7. November 2022 | Ende CdP | PK | |
9. November 2022 | Community Voting | PK | |
November 2022 | 26.+27.11. 2022 Programmgestaltung | PK | |
Januar 2023 | Programm freischalten | Konferenzorga, Programmkomitee | |
Januar 2023 | Start Ticketverkauf | Konferenzorga | |
Ende Januar 2023 | Helfer:inneninfotermin | Konferenzorga, Helferorga | |
01.02.2023 | Artikelverfügbarkeit T-Shirts und Taschen | Konferenzorga--> DL | |
Februar 2023 | https://helfer.fossgis.de/ | Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | Konferenzorga |
Anfang Februar 2023 | Termin für Vortragende | Abgabe Beitrag Tagungsband für Beitragende Template hier | an Jörg Thomsen |
Anfang Februar 2023 | Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | PKO, Konferenzorga, Technikorga | |
Mitte Februar 2023 | Druck Tagungsband | Konferenzorga, Jörg | |
Ende Februar 2023 | Adressenliste Tagungsband, damit Lieferung vor der Konf. beim TN ankommen. | Konferenzorga | |
T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Konferenzorga, Presse | |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Ausstellung Details planen | Local Team | |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Infotreffen für Helfer:innen | Konferenzorga | |
T-2 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Venueless einrichten (?) | Konferenzorga | |
T-2 Wochen | Rundmail an Referenten mit Infos zu Vortragsformalitäten | Core-Team, PKO, Input von Lokal-Team | |
T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | Sessionleiter finden | PKO | |
T-2 Wochen | Rundmail an Aussteller mit Infos zu (Standskizze mit Ausstattung, Standplan, Anfahrtsmöglichkeiten, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | Core-Team, Input von Lokal-Team | |
T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | Technikchecks für Online | Technik Team, Workshopleiter, Konferenzorga | |
T-1 Woche | Mengen für das Catering festlegen | Lokal-Team | |
T-1 Woche | 09. März 2023 | Namensschilddruck, Eintüten (Namensschild, WLAN-Zugangsinfos), Namensschilder an Lanyards hängen, alphabetisch sortieren | Lokal-Team oder Koordinierungsstelle |
T-5 Tage | Anmeldeschluss Konferenz | Konferenzorga | |
T-5 Tage | Rundmail Orga-Team an Teilnehmer mit Begrüßung, lokalen Hinweisen (ÖPNV, unofficial start, Anfahrtsskizze, WLAN-Infos) | Core-Team, Input von Lokal-Team | |
T-3 Tage | Generalprobe? | Konferenzorga, Regieorga | |
T-2 Tage | 13.03.2023 | Zugang Venueless freischalten | Konferenzorga, Technikteam |
T-1 Tag | 14. März 2023 | Aufbau, Taschenpacken | Lokal-Team |
T-1 Tag | 14. März 2023 | Aufbau Aussteller | Lokal-Team, Aussteller, Aussteller-Betreuer |
T (Mi-Sa) | 15.-18.03.2023 | Konferenz+OSM-Samstag | freiwillige Helfer |
T (Sa. Abend) | 18. März 2023 | Abbau OSM Samstag | Lokal-Team |
T+2 Wochen | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Konferenzorga, Presse | |
T+2 Wochen | vorläufige Finanzübersicht | Finanzteam |