Konferenz 2021/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021 == | == Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021 == | ||
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. | Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. | ||
{| border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" | {| border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" | ||
Zeile 44: | Zeile 45: | ||
|[https://fossgis.de/verein/vorstand/2021-02-16-protokoll-vorstandssitzung/ Protokoll] | |[https://fossgis.de/verein/vorstand/2021-02-16-protokoll-vorstandssitzung/ Protokoll] | ||
|Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | |Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | ||
| | |Konferenzorga, Vorstand | ||
|- | |- | ||
|Februar/März | |Februar/März | ||
Zeile 50: | Zeile 51: | ||
|Programmgestaltung im Linuxhotel | |Programmgestaltung im Linuxhotel | ||
|PK | |PK | ||
|- | |||
|März | |||
|11.03.2021 | |||
|[[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210311|Protokoll]] | |||
|Konferenzorgatreffen | |||
|- | |- | ||
|März | |März | ||
Zeile 64: | Zeile 70: | ||
|Website: https://fossgis-konferenz.de/2021/programm/ | |Website: https://fossgis-konferenz.de/2021/programm/ | ||
|Programm freischalten | |Programm freischalten | ||
|Programmkomitee | |Konferenzorga, Programmkomitee | ||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
Zeile 75: | Zeile 81: | ||
|Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | |Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |||
|April | |||
|08.04.2021 | |||
|[[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210408|Protokoll]] | |||
|Konferenzorgatreffen | |||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
Zeile 90: | Zeile 101: | ||
|Workshop Regieumsetzung (OBS) | |Workshop Regieumsetzung (OBS) | ||
|VOC+Helfer:innen | |VOC+Helfer:innen | ||
|- | |||
|26.04.2021, 16 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde] | |||
|Konferenzorga - Astrid | |||
|- | |||
|26.04.2021, 20 Uhr | |||
|Konferenzorgatreffen | |||
|[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210426|Protokoll] | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|29.04.2021, 20 Uhr | |||
|Treffen zur Helferorga | |||
| | |||
|Konferenzorga, Marc, Volker G., Katja | |||
|- | |||
|11.05.2021, 16 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde] | |||
|Konferenzorga - Niklas | |||
|- | |||
|18.05.2021, 19 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde] | |||
|Konferenzorga - Niklas | |||
|- | |||
|22.05.2021, ab 13 Uhr | |||
|Workshop Regieumsetzung (OBS) | |||
| | |||
|VOC+Helfer:innen | |||
|- | |||
|22.05.2021, | |||
|Probeworkshop | |||
| | |||
|Workshop-Helfer:innen + Lars | |||
|- | |- | ||
|Mai | |Mai |
Version vom 28. April 2021, 11:04 Uhr
Koordinationstreffen
- Donnerstag 19.11.2021 um 19:30 Uhr
Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam.
Zeit | Datum | Aktion | Zuständig |
---|---|---|---|
August/ September | PK findet sich | Vorstand, Konferenzorga, PK | |
September | Hackingevent | Artwork + Standort-Logo | Freiwilliger, Konferenzorga |
Oktober/November | Vorankündigung Call for Papers | PK, Konferenzorga | |
November/Dezember | Sponsoringaufruf | Konferenzorga | |
07.01.2021 | https://fossgis-konferenz.de/2021/callforpapers/ | Start Call for Papers | PK |
07.02.2021 | Richtlinie, es gilt das Datum, welches im Call for Papers steht | Deadline Einreichungen für CfP | PK, Speaker |
Februar/März | Protokoll | Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | Konferenzorga, Vorstand |
Februar/März | Doku Programmgestaltung | Programmgestaltung im Linuxhotel | PK |
März | 11.03.2021 | Protokoll | Konferenzorgatreffen |
März | 22.03.2021 | Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | PK |
26.03.2021 | Wikiseite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Workshop_Orga | Rückmeldungen WS-Leiter zu Setupvariante | |
April | Website: https://fossgis-konferenz.de/2021/programm/ | Programm freischalten | Konferenzorga, Programmkomitee |
April | Unterstützung Vorabaufzeichnung Vorträge (Erklärvideos) | Programmkomitee | |
April | https://helfer.fossgis.de/ | Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | Konferenzorga |
April | 08.04.2021 | Protokoll | Konferenzorgatreffen |
April | 09. April, 10 Uhr | Start Ticketverkauf (Frühbucher max. 14 Tage) | Konferenzorga |
10. April | Expo in der Netzwerkwelt planen | LOC+Konferenzorga | |
24.04.2021, 13-17 Uhr | Workshop Regieumsetzung (OBS) | VOC+Helfer:innen | |
26.04.2021, 16 Uhr | Techniksprechstunde | [1] | Konferenzorga - Astrid |
26.04.2021, 20 Uhr | Konferenzorgatreffen | Protokoll] | Konferenzorga |
29.04.2021, 20 Uhr | Treffen zur Helferorga | Konferenzorga, Marc, Volker G., Katja | |
11.05.2021, 16 Uhr | Techniksprechstunde | [2] | Konferenzorga - Niklas |
18.05.2021, 19 Uhr | Techniksprechstunde | [3] | Konferenzorga - Niklas |
22.05.2021, ab 13 Uhr | Workshop Regieumsetzung (OBS) | VOC+Helfer:innen | |
22.05.2021, | Probeworkshop | Workshop-Helfer:innen + Lars | |
Mai | Venueless einrichten | Konferenzorga | |
Anfang Mai | WikiSeite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Information_fuer_Vortragende | Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | PK+Konferenzorga |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | 01.Mai 2021 | Abgabe Text Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher |
T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Konferenzorga | ||
T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Konferenzorga, Presse | |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Druck Tagungsband | Konferenzorga | |
T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | Sessionleiter finden | ||
T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | Technikchecks | Technik Team, Workshopleiter, Konferenzorga | |
T-5 Tage | Anmeldeschluss Konferenz | Konferenzorga | |
T-5 Tage | TN-Mail | Konferenzorga | |
T-3 Tage | Konferenzorga | ||
T-1 Tag | 05.06.2021 | Konferenzorga, freiwillige Helfer | |
T (So-Mi) | 06.-09.06.2021 | OSM-Sonntag + Konferenz | freiwillige Helfer |
T (Mi.) | 09.06.2021 | ||
T+2 Wochen | Juni | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Konferenzorga, Presse |
T+2 Wochen | Ende Juni | vorläufige Finanzübersicht | Finanzteam |