Konferenz 2021/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | |Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | ||
|PK | |PK | ||
|- | |||
| | |||
|26.03.2021 | |||
|Rückmeldungen WS-Leiter zu Setupvariante | |||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
| | | | ||
|Programm freischalten | |Programm freischalten | ||
| | |Programmkomitee | ||
|- | |||
|April | |||
| | |||
|Unterstützung Vorabaufzeichnung Vorträge (Erklärvideos) | |||
|Programmkomitee | |||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
Zeile 73: | Zeile 82: | ||
|April | |April | ||
| | | | ||
|Start Ticketverkauf | |Start Ticketverkauf (Frühbucher max. 14 Tage) | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|April | |10. April | ||
| | | | ||
| | |Expo in der Netzwerkwelt planen | ||
|LOC+Konferenzorga | |LOC+Konferenzorga | ||
|- | |||
|Ende April/Anfang Mai | |||
| | |||
|Workshop Regieumsetzung | |||
|VOC+Helfer:innen | |||
|- | |- | ||
|Mai | |Mai | ||
| | | | ||
| | |Venueless einrichten | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|Mai | |Mai | ||
| | | | ||
| | |Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | ||
|PK+Konferenzorga | |PK+Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
Zeile 108: | Zeile 117: | ||
|T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
Zeile 128: | Zeile 137: | ||
|T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | |T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Lokal Team, Konferenzorga | |Lokal Team, Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
Zeile 144: | Zeile 153: | ||
|T-3 Tage | |T-3 Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|T-1 Tag | |T-1 Tag | ||
|05.06.2021 | |05.06.2021 | ||
| | | | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga, freiwillige Helfer | ||
|- | |- | ||
|T (So-Mi) | |T (So-Mi) | ||
|06.-09.06.2021 | |06.-09.06.2021 | ||
|OSM-Sonntag + Konferenz | |OSM-Sonntag + Konferenz | ||
| | |freiwillige Helfer | ||
|- | |- | ||
|T (Mi.) | |T (Mi.) | ||
|09.06.2021 | |09.06.2021 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|T+2 Wochen | |T+2 Wochen |
Version vom 17. März 2021, 21:36 Uhr
Koordinationstreffen
- Donnerstag 19.11.2021 um 19:30 Uhr
Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam.
Zeit | Datum | Aktion | Zuständig |
---|---|---|---|
August/ September | PK findet sich | Vorstand, Konferenzorga, PK | |
September | Hackingevent | Artwork + Standort-Logo | Freiwilliger, Konferenzorga |
Oktober/November | Vorankündigung Call for Papers | PK, Konferenzorga | |
November/Dezember | Sponsoringaufruf | Konferenzorga | |
Januar | 07.01.2021 | Start Call for Papers | PK |
Februar | 07.02.2021 (Richtlinie, es gilt das Datum, welches im Call for Papers steht) | Deadline Einreichungen für CfP | PK, Speaker |
Februar/März | Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | PK | |
Februar/März | Programmgestaltung im Linuxhotel | PK | |
März | Formatentscheidung | Konferenzorga+PK | |
März | 22.03.2021 | Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | PK |
26.03.2021 | Rückmeldungen WS-Leiter zu Setupvariante | ||
April | Programm freischalten | Programmkomitee | |
April | Unterstützung Vorabaufzeichnung Vorträge (Erklärvideos) | Programmkomitee | |
April | Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | Konferenzorga | |
April | Start Ticketverkauf (Frühbucher max. 14 Tage) | Konferenzorga | |
10. April | Expo in der Netzwerkwelt planen | LOC+Konferenzorga | |
Ende April/Anfang Mai | Workshop Regieumsetzung | VOC+Helfer:innen | |
Mai | Venueless einrichten | Konferenzorga | |
Mai | Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | PK+Konferenzorga | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Abgabe Text Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Logos Sponsoren | Konferenzorga | |
T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Konferenzorga | ||
T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Konferenzorga, Presse | |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Druck Tagungsband | Konferenzorga | |
T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | Sessionleiter finden | ||
T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | Lokal Team, Konferenzorga | ||
T-5 Tage | Anmeldeschluss Konferenz | Konferenzorga | |
T-5 Tage | TN-Mail | Konferenzorga | |
T-3 Tage | Konferenzorga | ||
T-1 Tag | 05.06.2021 | Konferenzorga, freiwillige Helfer | |
T (So-Mi) | 06.-09.06.2021 | OSM-Sonntag + Konferenz | freiwillige Helfer |
T (Mi.) | 09.06.2021 | ||
T+2 Wochen | Juni | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Konferenzorga, Presse |
T+2 Wochen | Ende Juni | vorläufige Finanzübersicht | Finanzteam |