Konferenz 2021/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
|||
(28 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021 == | == Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021 == | ||
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. | Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. | ||
{| border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" | {| border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" | ||
!Zeit | !Zeit/Datum | ||
!Aktion | !Aktion | ||
!Information | |||
!Zuständig | !Zuständig | ||
|- | |- | ||
Zeile 28: | Zeile 29: | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|07.01.2021 | |07.01.2021 | ||
|https://fossgis-konferenz.de/2021/callforpapers/ | |||
|Start Call for Papers | |Start Call for Papers | ||
|PK | |PK | ||
|- | |- | ||
|07.02.2021 | |||
|07.02.2021 | |Richtlinie, es gilt das Datum, welches im [https://fossgis-konferenz.de/2021/callforpapers/ Call for Papers] steht | ||
|Deadline Einreichungen für CfP | |Deadline Einreichungen für CfP | ||
|PK, Speaker | |PK, Speaker | ||
|- | |- | ||
|Februar/März | |Februar/März | ||
| | |[https://fossgis.de/verein/vorstand/2021-02-16-protokoll-vorstandssitzung/ Protokoll] | ||
|Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | |Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | ||
| | |Konferenzorga, Vorstand | ||
|- | |- | ||
|Februar/März | |Februar/März | ||
| | |[https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Programmplanung Doku Programmgestaltung] | ||
|Programmgestaltung im Linuxhotel | |Programmgestaltung im Linuxhotel | ||
|PK | |PK | ||
|- | |- | ||
| | |11.03.2021 | ||
|Konferenzorgatreffen | |||
|[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210311 Protokoll] | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|22.03.2021 | |22.03.2021 | ||
| | |||
|Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | |Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | ||
|PK | |PK | ||
|- | |||
|26.03.2021 | |||
|Rückmeldungen WS-Leiter zu Setupvariante | |||
|Wikiseite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Workshop_Orga | |||
|Workshoporga | |||
|- | |||
|April | |||
|Programm freischalten | |||
|Website: https://fossgis-konferenz.de/2021/programm/ | |||
|Konferenzorga, Programmkomitee | |||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
| | | | ||
| | |Unterstützung Vorabaufzeichnung Vorträge (Erklärvideos) | ||
| | |Programmkomitee | ||
|- | |- | ||
|April | |April | ||
| | |https://helfer.fossgis.de/ | ||
|Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | |Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|April | |08.04.2021 | ||
|Konferenzorgatreffen | |||
|[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210408 Protokoll] | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|09. April, 10 Uhr | |||
|Start Ticketverkauf (Frühbucher max. 14 Tage) | |||
| | | | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|April | |10. April | ||
| | | | ||
| | |Expo in der Netzwerkwelt planen | ||
|LOC+Konferenzorga | |LOC+Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
| | |24.04.2021, 13-17 Uhr | ||
|Workshop Regieumsetzung (OBS) | |||
| | | | ||
| | |VOC+Helfer:innen | ||
|- | |||
|26.04.2021, 16 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde] | |||
|Konferenzorga - Astrid | |||
|- | |||
|26.04.2021, 20 Uhr | |||
|Konferenzorgatreffen | |||
|[Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210426|Protokoll] | |||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
| | |29.04.2021, 20 Uhr | ||
| | |Treffen zur Helferorga | ||
| | | | ||
|Konferenzorga, Marc, Volker G., Katja | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |- | ||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
| | |01.Mai 2021 | ||
|Abgabe Text Tagungsband | |Abgabe Text Tagungsband | ||
|Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | |Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | ||
|- | |- | ||
| | |Anfang Mai | ||
| | |WikiSeite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Information_fuer_Vortragende | ||
| | |Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | ||
|PK+Konferenzorga | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |- | ||
|T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
Zeile 107: | Zeile 128: | ||
|letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | |letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | ||
|Konferenzorga, Presse | |Konferenzorga, Presse | ||
|- | |||
|06.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | |||
|Infotreffen für Helfer:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Helfersprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc | |||
|- | |||
|10.05.2021, 20 Uhr | |||
|Konferenzplanungstreffen [[Konferenz 2021/Konferenzplanung/Planungstreffen 20210510]] | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Organisation Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja | |||
|- | |||
|11.05.2021, 15 Uhr + 20 Uhr | |||
|Infotreffen für Helfer:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Helfersprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc | |||
|- | |||
|11.05.2021, 16 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Niklas | |||
|- | |||
|17.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | |||
|Infotreffen für Helfer:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Helfersprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc | |||
|- | |||
|18.05.2021 Uhrzeit kommt noch | |||
|Absprachen Venueless | |||
|[Raum] | |||
|Konferenzorga - Niklas | |||
|- | |||
|18.05.2021, 19 Uhr | |||
|Techniksprechstunde | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Techniksprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Niklas | |||
|- | |||
|20.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | |||
|Infotreffen für Helfer:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Helfersprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc | |||
|- | |- | ||
|T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | ||
Zeile 112: | Zeile 173: | ||
|Druck Tagungsband | |Druck Tagungsband | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |||
|22.05.2021, ab 13 Uhr | |||
|Workshop Regieumsetzung (OBS) | |||
|[https://meet.fossgis.de/OBS-Workshop22052021 Raum] | |||
|VOC+Helfer:innen | |||
|- | |||
|Mai | |||
| | |||
|Venueless einrichten | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|25.05.2021, 20 Uhr | |||
|Konferenzplanungstreffen [[Konferenz 2021/Konferenzplanung/Planungstreffen 20210525]] | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Organisation Raum] | |||
|Konferenzorga - Katja | |||
|- | |||
|27.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | |||
|Infotreffen für Helfer:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/FOSSGIS-Konferenz-Helfersprechstunde Raum] | |||
|Konferenzorga - Volker G., Marc | |||
|- | |- | ||
|T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | |T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | ||
Zeile 119: | Zeile 200: | ||
|- | |- | ||
|T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | |T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | ||
|Technikchecks | |||
| | | | ||
| | |Technik Team, Workshopleiter, Konferenzorga | ||
| | |- | ||
|28.05.2021, 14.00 | |||
|Technikcheck | |||
|WS03-GeoStyler - Eine UI für alle* Stile(Mo, 11-12:30h) | |||
|Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch, Christian Mayer | |||
|- | |||
|28.05.2021, 15.00 | |||
|Technikcheck | |||
|WS09-react-geo - Mapping mit React (Di, 9-10:30h) | |||
|Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch | |||
|- | |||
|28.05.2021, 15.00 | |||
|Technikcheck | |||
|WS14-Orchestrierung einer GDI über Docker (Di, 16-17:30h) | |||
|Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch | |||
|- | |||
|31.5. 14:00 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS07-QGIS Pluginentwicklung mit Python (Mo, 16-17:30h) | |||
|Workshopleiter: Tristan Kessler, Felix Feckler | |||
|- | |||
|31.5.2021 15-16 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS16-Einführung in die Verwaltung von Geodaten in der PostgreSQL Datenbank mit PostGIS (Mi, 9-10:30h) | |||
|Workshopleiterin: Astrid Emde | |||
|- | |||
|31.5.2021 16:00 Uhr | |||
|Helfer:inneninfotreffen InfoDesk | |||
|[https://meet.fossgis.de/helferinnenInfoDesk2021-05-31 Raum] | |||
|Helferorga, Katja | |||
|- | |||
|31.05.2021, 17 Uhr | |||
|Probeworkshop für Workshophelfer:innen | |||
|[https://osmvideo.cloud68.co/user/gis-xgb-616-biw Raum] | |||
|Workshop-Helfer:innen + Lars | |||
|- | |||
|31.05.2021, 18 Uhr | |||
|Probeworkshop für Sessionleiter:innen | |||
|[https://meet.fossgis.de/helferinnenSessionleitung2021-05-31 Raum] | |||
|Sessionleiter:innen + Volker G | |||
|- | |||
|2.6.2021 11 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS18-Geodateninfrastruktur mit Docker (Mi, 11-12:30h) | |||
|Workshopleiter: Felix Feckler, Tristan Kessler | |||
|- | |||
|2.6.2021 13 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS21-WebGIS-GDI mit Docker-Microservices (Mi, 14-15:30h) | |||
|Workshopleiter: Christian Kuntzsch | |||
|- | |||
|2.6.2021 13 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS06-MapProxy im Praxiseinsatz (Mo, 16-17:30h) | |||
|Workshopleiter: Hannes Blitza | |||
|- | |||
|2.6.2021 14 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS04-Einführung GeoServer (Mo, 14-15:30h) | |||
|Workshopleiter: Daniel Koch, Hannes Blitza | |||
|- | |||
|2.6.2021 15 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS17-Geodaten-Styling im GeoServer (Mi, 9-10:30h) | |||
|Workshopleiter: Daniel Koch, Hannes Blitza | |||
|- | |||
|7.6.2021 16 Uhr | |||
|Technikcheck | |||
|WS19-QGIS-Plugin-Entwicklung und -Debugging mit Microsoft Visual Studio Code (OpenSource) und dem QGIS-Plugin debugvs (Mi, 11-12:30h) | |||
|Workshopleiter: Thomas Baumann | |||
|- | |- | ||
|T-5 Tage | |T-5 Tage | ||
Zeile 134: | Zeile 285: | ||
|Konferenzorga | |Konferenzorga | ||
|- | |- | ||
|T-3 Tage | |T-3 Tage, 03.06.2021 20 Uhr | ||
| | |Helfer:innen Treffen | ||
| | |[https://meet.fossgis.de/helfertreffen_20210603 Raum] | ||
| | |Helferorga | ||
|- | |- | ||
|T-1 Tag | |T-1 Tag, 05.06.2021, 13-16 Uhr | ||
|Technik Generalprobe | |||
| | |[https://meet.ffmuc.net/fossgis2021-generalprobe Raum] | ||
| | |Regie, Bühnenkoordination, Sessionleitung | ||
|- | |- | ||
|T (So-Mi) | |T (So-Mi) | ||
|06.-09.06.2021 | |06.-09.06.2021 | ||
|OSM-Sonntag + Konferenz | |OSM-Sonntag + Konferenz | ||
| | |freiwillige Helfer | ||
|- | |- | ||
|T (Mi.) | |T (Mi.) | ||
|09.06.2021 | |09.06.2021 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|T+2 Wochen | |T+2 Wochen |
Aktuelle Version vom 5. Juni 2021, 11:07 Uhr
Zeitplanung FOSSGIS-Konferenz 2021[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam.
Zeit/Datum | Aktion | Information | Zuständig |
---|---|---|---|
August/ September | PK findet sich | Vorstand, Konferenzorga, PK | |
September | Hackingevent | Artwork + Standort-Logo | Freiwilliger, Konferenzorga |
Oktober/November | Vorankündigung Call for Papers | PK, Konferenzorga | |
November/Dezember | Sponsoringaufruf | Konferenzorga | |
07.01.2021 | https://fossgis-konferenz.de/2021/callforpapers/ | Start Call for Papers | PK |
07.02.2021 | Richtlinie, es gilt das Datum, welches im Call for Papers steht | Deadline Einreichungen für CfP | PK, Speaker |
Februar/März | Protokoll | Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | Konferenzorga, Vorstand |
Februar/März | Doku Programmgestaltung | Programmgestaltung im Linuxhotel | PK |
11.03.2021 | Konferenzorgatreffen | [Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210311 Protokoll] | Konferenzorga |
22.03.2021 | Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | PK | |
26.03.2021 | Rückmeldungen WS-Leiter zu Setupvariante | Wikiseite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Workshop_Orga | Workshoporga |
April | Programm freischalten | Website: https://fossgis-konferenz.de/2021/programm/ | Konferenzorga, Programmkomitee |
April | Unterstützung Vorabaufzeichnung Vorträge (Erklärvideos) | Programmkomitee | |
April | https://helfer.fossgis.de/ | Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | Konferenzorga |
08.04.2021 | Konferenzorgatreffen | [Konferenz_2021/Konferenzplanung/Planungstreffen_20210408 Protokoll] | Konferenzorga |
09. April, 10 Uhr | Start Ticketverkauf (Frühbucher max. 14 Tage) | Konferenzorga | |
10. April | Expo in der Netzwerkwelt planen | LOC+Konferenzorga | |
24.04.2021, 13-17 Uhr | Workshop Regieumsetzung (OBS) | VOC+Helfer:innen | |
26.04.2021, 16 Uhr | Techniksprechstunde | [1] | Konferenzorga - Astrid |
26.04.2021, 20 Uhr | Konferenzorgatreffen | Protokoll] | Konferenzorga |
29.04.2021, 20 Uhr | Treffen zur Helferorga | Konferenzorga, Marc, Volker G., Katja | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | 01.Mai 2021 | Abgabe Text Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher |
Anfang Mai | WikiSeite: https://www.fossgis.de/wiki/Konferenz_2021/Information_fuer_Vortragende | Vortragsaufzeichnugen entgegen nehmen | PK+Konferenzorga |
T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Konferenzorga, Presse | |
06.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | Infotreffen für Helfer:innen | Raum | Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc |
10.05.2021, 20 Uhr | Konferenzplanungstreffen Konferenz 2021/Konferenzplanung/Planungstreffen 20210510 | Raum | Konferenzorga - Katja |
11.05.2021, 15 Uhr + 20 Uhr | Infotreffen für Helfer:innen | Raum | Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc |
11.05.2021, 16 Uhr | Techniksprechstunde | Raum | Konferenzorga - Niklas |
17.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | Infotreffen für Helfer:innen | Raum | Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc |
18.05.2021 Uhrzeit kommt noch | Absprachen Venueless | [Raum] | Konferenzorga - Niklas |
18.05.2021, 19 Uhr | Techniksprechstunde | Raum | Konferenzorga - Niklas |
20.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | Infotreffen für Helfer:innen | Raum | Konferenzorga - Katja, Volker G., Marc |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Druck Tagungsband | Konferenzorga | |
22.05.2021, ab 13 Uhr | Workshop Regieumsetzung (OBS) | Raum | VOC+Helfer:innen |
Mai | Venueless einrichten | Konferenzorga | |
25.05.2021, 20 Uhr | Konferenzplanungstreffen Konferenz 2021/Konferenzplanung/Planungstreffen 20210525 | Raum | Konferenzorga - Katja |
27.05.2021, 16 Uhr + 20 Uhr | Infotreffen für Helfer:innen | Raum | Konferenzorga - Volker G., Marc |
T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | Sessionleiter finden | ||
T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | Technikchecks | Technik Team, Workshopleiter, Konferenzorga | |
28.05.2021, 14.00 | Technikcheck | WS03-GeoStyler - Eine UI für alle* Stile(Mo, 11-12:30h) | Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch, Christian Mayer |
28.05.2021, 15.00 | Technikcheck | WS09-react-geo - Mapping mit React (Di, 9-10:30h) | Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch |
28.05.2021, 15.00 | Technikcheck | WS14-Orchestrierung einer GDI über Docker (Di, 16-17:30h) | Workshopleiter: Jan Suleiman, Daniel Koch |
31.5. 14:00 Uhr | Technikcheck | WS07-QGIS Pluginentwicklung mit Python (Mo, 16-17:30h) | Workshopleiter: Tristan Kessler, Felix Feckler |
31.5.2021 15-16 Uhr | Technikcheck | WS16-Einführung in die Verwaltung von Geodaten in der PostgreSQL Datenbank mit PostGIS (Mi, 9-10:30h) | Workshopleiterin: Astrid Emde |
31.5.2021 16:00 Uhr | Helfer:inneninfotreffen InfoDesk | Raum | Helferorga, Katja |
31.05.2021, 17 Uhr | Probeworkshop für Workshophelfer:innen | Raum | Workshop-Helfer:innen + Lars |
31.05.2021, 18 Uhr | Probeworkshop für Sessionleiter:innen | Raum | Sessionleiter:innen + Volker G |
2.6.2021 11 Uhr | Technikcheck | WS18-Geodateninfrastruktur mit Docker (Mi, 11-12:30h) | Workshopleiter: Felix Feckler, Tristan Kessler |
2.6.2021 13 Uhr | Technikcheck | WS21-WebGIS-GDI mit Docker-Microservices (Mi, 14-15:30h) | Workshopleiter: Christian Kuntzsch |
2.6.2021 13 Uhr | Technikcheck | WS06-MapProxy im Praxiseinsatz (Mo, 16-17:30h) | Workshopleiter: Hannes Blitza |
2.6.2021 14 Uhr | Technikcheck | WS04-Einführung GeoServer (Mo, 14-15:30h) | Workshopleiter: Daniel Koch, Hannes Blitza |
2.6.2021 15 Uhr | Technikcheck | WS17-Geodaten-Styling im GeoServer (Mi, 9-10:30h) | Workshopleiter: Daniel Koch, Hannes Blitza |
7.6.2021 16 Uhr | Technikcheck | WS19-QGIS-Plugin-Entwicklung und -Debugging mit Microsoft Visual Studio Code (OpenSource) und dem QGIS-Plugin debugvs (Mi, 11-12:30h) | Workshopleiter: Thomas Baumann |
T-5 Tage | Anmeldeschluss Konferenz | Konferenzorga | |
T-5 Tage | TN-Mail | Konferenzorga | |
T-3 Tage, 03.06.2021 20 Uhr | Helfer:innen Treffen | Raum | Helferorga |
T-1 Tag, 05.06.2021, 13-16 Uhr | Technik Generalprobe | Raum | Regie, Bühnenkoordination, Sessionleitung |
T (So-Mi) | 06.-09.06.2021 | OSM-Sonntag + Konferenz | freiwillige Helfer |
T (Mi.) | 09.06.2021 | ||
T+2 Wochen | Juni | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Konferenzorga, Presse |
T+2 Wochen | Ende Juni | vorläufige Finanzübersicht | Finanzteam |