Konferenz 2021/Zeitplanung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ Category:FOSSGIS Konferenz 2021“) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) (Zeitplanung erstellt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Zeitraster FOSSGIS-Konferenz 2021 == | |||
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam. | |||
{| border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" | |||
!Zeit | |||
!Datum | |||
!Aktion | |||
!Zuständig | |||
|- | |||
|August/ September | |||
| | |||
|PK findet sich | |||
|Vorstand, Konferenzorga, PK | |||
|- | |||
|September | |||
|Hackingevent | |||
|Artwork + Logo | |||
|Freiwilliger, Konferenzorga | |||
|- | |||
|Oktober/November | |||
| | |||
|Vorankündigung Call for Papers | |||
|PK, Konferenzorga | |||
|- | |||
|November/Dezember | |||
| | |||
|Sponsoringaufruf | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|Januar | |||
|07.01.2021 | |||
|Start Call for Papers | |||
|PK | |||
|- | |||
|Februar | |||
|07.02.2021 (Richtlinie, es gilt das Datum, welches im Call for Papers steht) | |||
|Deadline Einreichungen für CfP | |||
|PK, Speaker | |||
|- | |||
|Februar/März | |||
| | |||
|Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | |||
|PK | |||
|- | |||
|Februar/März | |||
| | |||
|Programmgestaltung im Linuxhotel | |||
|PK | |||
|- | |||
|März | |||
|22.03.2021 | |||
|Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | |||
|PK | |||
|- | |||
|April | |||
| | |||
|Programm freischalten | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|April | |||
| | |||
|Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|April | |||
| | |||
|Start Ticketverkauf | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|April/Mai | |||
| | |||
|Ausstellung planen | |||
|LOC+Konferenzorga | |||
|- | |||
|Mai | |||
| | |||
|Welcome Desk planen | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Vortragsformalitäten | |||
|PK+Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Frühbucher endet (notwendig?) | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Abgabe Text Tagungsband | |||
|Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | |||
|- | |||
|T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Logos Sponsoren | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Rundmail Aussteller mit Infos zu Standplanung, Anfahrt, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | |||
|Konferenzorga, Presse | |||
|- | |||
|T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Druck Tagungsband | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Sessionleiter finden | |||
| | |||
|- | |||
|T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | |||
| | |||
|Mengen Catering festlegen | |||
|Lokal Team, Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-5 Tage | |||
| | |||
|Anmeldeschluss Konferenz | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-5 Tage | |||
| | |||
|TN-Mail | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-3 Tage | |||
| | |||
|Namensschilder | |||
|Konferenzorga | |||
|- | |||
|T-1 Tag | |||
|05.09.2021 | |||
|Aufbau Aussteller | |||
|Konferenzorga, Lokal Team, freiwillige Helfer | |||
|- | |||
|T (So-Mi) | |||
|06.-09.06.2021 | |||
|OSM-Sonntag + Konferenz | |||
|Lokal Team | |||
|- | |||
|T (Mi.) | |||
|09.06.2021 | |||
|Abbau | |||
|Lokal Team | |||
|- | |||
|T+2 Wochen | |||
|Juni | |||
|Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | |||
|Konferenzorga, Presse | |||
|- | |||
|T+2 Wochen | |||
|Ende Juni | |||
|vorläufige Finanzübersicht | |||
|Finanzteam | |||
|- | |||
[[Category:FOSSGIS Konferenz 2021]] | |||
Version vom 7. September 2020, 13:18 Uhr
Zeitraster FOSSGIS-Konferenz 2021
Die eingetragenen Termine dienen der Planung und als Richtlinie für das Konferenzorganisationsteam.
Zeit | Datum | Aktion | Zuständig |
---|---|---|---|
August/ September | PK findet sich | Vorstand, Konferenzorga, PK | |
September | Hackingevent | Artwork + Logo | Freiwilliger, Konferenzorga |
Oktober/November | Vorankündigung Call for Papers | PK, Konferenzorga | |
November/Dezember | Sponsoringaufruf | Konferenzorga | |
Januar | 07.01.2021 | Start Call for Papers | PK |
Februar | 07.02.2021 (Richtlinie, es gilt das Datum, welches im Call for Papers steht) | Deadline Einreichungen für CfP | PK, Speaker |
Februar/März | Entscheidung Konferenzformat (vor Ort oder nur online) | PK | |
Februar/März | Programmgestaltung im Linuxhotel | PK | |
März | 22.03.2021 | Bekanntgabe eingereichte und abgelehnte Vorträge + Technikcheck für online bzw. remote | PK |
April | Programm freischalten | Konferenzorga | |
April | Engelsystem einrichten und für Helfer freischalten | Konferenzorga | |
April | Start Ticketverkauf | Konferenzorga | |
April/Mai | Ausstellung planen | LOC+Konferenzorga | |
Mai | Welcome Desk planen | Konferenzorga | |
Vortragsformalitäten | PK+Konferenzorga | ||
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Frühbucher endet (notwendig?) | Konferenzorga | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Abgabe Text Tagungsband | Speaker, Tagungsbandverantwortlicher | |
T-6 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Logos Sponsoren | Konferenzorga | |
T-5 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Rundmail Aussteller mit Infos zu Standplanung, Anfahrt, Materialversand, Ansprechpartner vor Ort) | Konferenzorga | |
T-4 Wochen (T=Konferenzbeginn) | letzte Details zur Konferenz und Anmeldeschluss bewerben (PR) | Konferenzorga, Presse | |
T-3 Wochen (T=Konferenzbeginn) | Druck Tagungsband | Konferenzorga | |
T-2 Wochen (=Konferenzbeginn) | Sessionleiter finden | ||
T-1 Woche (=Konferenzbeginn) | Mengen Catering festlegen | Lokal Team, Konferenzorga | |
T-5 Tage | Anmeldeschluss Konferenz | Konferenzorga | |
T-5 Tage | TN-Mail | Konferenzorga | |
T-3 Tage | Namensschilder | Konferenzorga | |
T-1 Tag | 05.09.2021 | Aufbau Aussteller | Konferenzorga, Lokal Team, freiwillige Helfer |
T (So-Mi) | 06.-09.06.2021 | OSM-Sonntag + Konferenz | Lokal Team |
T (Mi.) | 09.06.2021 | Abbau | Lokal Team |
T+2 Wochen | Juni | Presseerklärung zum Abschluss der Konferenz | Konferenzorga, Presse |
T+2 Wochen | Ende Juni | vorläufige Finanzübersicht | Finanzteam |