Konferenz 2020/Workshop Orga: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Gkg (Diskussion | Beiträge) |
|||
(21 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|10.30-12h, WS-SR R-100 | |10.30-12h, WS-SR R-100 | ||
|Christian Strobl | |Christian Strobl | ||
| | |OSGeoLive 13.0 | ||
| | |nein | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|INSPIRE "instant" 2.x | |INSPIRE "instant" 2.x | ||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|Armin Retterath | |Armin Retterath | ||
| | | | ||
| | |Eigenes ISO mit Debian 9 - ggf. Sticks | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen (Mittwoch) | |Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen (Mittwoch) | ||
Zeile 88: | Zeile 88: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|Orchestrierung einer GDI über Docker | |Orchestrierung einer GDI über Docker | ||
|15.00-16.30h, WS-SR R-110 | |15.00-16.30h, WS-SR R-110 | ||
|Daniel Koch, Jan Suleiman | |Daniel Koch, Jan Suleiman | ||
| | |OSGeoLive 13.0 | ||
| | |nein | ||
|bestätigt: ja | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| | | | ||
|bestätigt: ja | |bestätigt: ja | ||
|- | |||
|QGIS 3 Einsteiger Workshop | |||
|17.00-18.30h, WS-SR R-100 | |||
|Otto Dassau, Tristan | |||
| | |||
| | |||
|bestätigt: | |||
|- | |- | ||
|SQL für Fortgeschrittene | |SQL für Fortgeschrittene | ||
Zeile 130: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|QGIS Basics für Anfänger und Umsteiger | |QGIS Basics für Anfänger und Umsteiger | ||
|10. | |9-10.30h, WS-SR R-100 | ||
|Helene Kautz | |Helene Kautz | ||
| | | | ||
Zeile 137: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen | |Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen | ||
|10. | |9-10.30h, WS-SR R-110 | ||
|Peter Gipper | |Peter Gipper | ||
| | | | ||
Zeile 144: | Zeile 151: | ||
|- | |- | ||
|Einführung in GeoServer | |Einführung in GeoServer | ||
|10. | |9-10.30h, WS-SR R-114 | ||
|Daniel Koch, Hannes Blitza | |Daniel Koch, Hannes Blitza | ||
| | |OSGeoLive 13.0 | ||
| | |nein | ||
|bestätigt: ja | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|QGIS - Fortgeschrittene Datenvisualisierung mit Live-Layer-Effekten und Mischodi | |QGIS - Fortgeschrittene Datenvisualisierung mit Live-Layer-Effekten und Mischodi | ||
|11. | |11.00-12.30h, WS-SR R-110 | ||
|Stefan Giese | |Stefan Giese | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|Workshop Open Database License | |Workshop Open Database License | ||
|11. | |11.00-12.30h, WS-SR R-114 | ||
|Falk Zscheile | |Falk Zscheile | ||
| | | nein | ||
| | | nein | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|GeoStyler - Eine UI für alle* Stile | |GeoStyler - Eine UI für alle* Stile | ||
|13.30-15h, WS-SR R-100 | |13.30-15h, WS-SR R-100 | ||
|Christian Mayer, Jan Suleiman | |Christian Mayer, Jan Suleiman | ||
| | |OSGeoLive 13.0 | ||
| | |nein | ||
|bestätigt: ja | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 176: | Zeile 183: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|Dateneingabeformulare gestalten mit Qt-Designer und Python | |Dateneingabeformulare gestalten mit Qt-Designer und Python | ||
Zeile 190: | Zeile 197: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 210: | Zeile 217: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|Workshop Datenschutz und geographische Informationen | |Workshop Datenschutz und geographische Informationen | ||
|9-10.30h, WS-SR R-110 | |9-10.30h, WS-SR R-110 | ||
|Falk Zscheile | |Falk Zscheile | ||
| | | nein | ||
| | | nein | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|GRASS GIS per HTTP: actinia Geoprozessierung | |GRASS GIS per HTTP: actinia Geoprozessierung | ||
Zeile 230: | Zeile 237: | ||
|Stefan Giese | |Stefan Giese | ||
| | | | ||
| | |Eigenes Image: OSGeoLive12 mit QGIS3.10 | ||
|bestätigt: | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
|GeoServer Vertiefung | |GeoServer Vertiefung | ||
|11-12.30h, WS-SR R-110 | |11-12.30h, WS-SR R-110 | ||
|Daniel Koch, Hannes Blitza | |Daniel Koch, Hannes Blitza | ||
| | |OSGeoLive 13.0 | ||
| | |nein | ||
|bestätigt: ja | |bestätigt: ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 245: | Zeile 252: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bestätigt: | |bestätigt:ja | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:FOSSGIS Konferenz 2020]] | [[Category:FOSSGIS Konferenz 2020]] |
Aktuelle Version vom 9. März 2020, 08:29 Uhr
Ansprechpartner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Lokal Team: Rafael Hologa rafael.hologa (at) geographie.uni-freiburg.de und Nils Riach
- FOSSGIS e.V.: Astrid Emde, Katja Haferkorn konferenzorga (at) fossgis.de
Workshopräume[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Für die Workshops stehen folgende Räume zur Verfügung:
- Hermann-Herder-Straße 10, R-100 Universitäsrechenzentrum (30 Plätze)
- Hermann-Herder-Straße 10, R-110 Universitäsrechenzentrum (20 Plätze)
- Hermann-Herder-Straße 10, R-114 Universitäsrechenzentrum (15 Plätze)
Raumplan |
Weiter Infos zu den Räumen und Gebäuden in der Rubrik Veranstaltungsort [Standort]
Setup[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Es wird empfohen mit OSGeoLive 13.0 zu arbeiten.
OSGeoLive wird virtualisiert (VM) und über die BWLehrpool-Umgebung in allen Workshopräumen zur Verfügung stehen.
OSGeoLive-Workshop-Images[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Allgemein bitten wir euch, das präferierte Image für euren WS zu testen.
Installationshinweis zum Testen der Images[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- siehe http://live.osgeo.org/
- Aufsetzen mit Virtual Box http://live.osgeo.org/en/quickstart/virtualization_quickstart.html
Downloads von zusätzlichen Dateien für die Workshops[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Auf dem Desktop von OSGeo-Live befindet sich ein Icon (blau mit weißem Pfeil) über den auf folgende Seite verlinkt wird. Hier kann Workshopmaterial leicht zum Download angeboten werden.
Aufgaben für die WS-Leiter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Informationen für Workshopleiter und Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Textentwurf Mail besondere Wünsche für Workshop mind. 6 Wochen vor der Konferenz
Workshopteilnehmerfeedback[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
bitte drucken: Workshopfeedback 2020 Anzahl Druckexemplare siehe Workshopanmeldezahl im Anmeldesystem
Nach der Konferenz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnahmebescheinigung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- bekommt Teilnehmer am Welcome Desk oder FOSSGIS-Stand
Übersicht der Workshops[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Übersichtstabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mittwoch, 11.März 2020[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | FOSSGIS OSGeo-Live (13.0) | andere Lösung | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
GeoPython mit dem Jupyter Notebook - Rasterdaten | 10.30-12h, WS-SR R-100 | Christian Strobl | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
INSPIRE "instant" 2.x | 10.30-12h, WS-SR R-110 | Armin Retterath | Eigenes ISO mit Debian 9 - ggf. Sticks | bestätigt: ja | |
Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen (Mittwoch) | 10.30-12h, WS-SR-114 | Peter Gipper | bestätigt:ja | ||
Grafische Prozessmodellierung mit QGIS | 15.00-16.30h, WS-SR-R-100 | Claas Leiner | bestätigt: ja | ||
Orchestrierung einer GDI über Docker | 15.00-16.30h, WS-SR R-110 | Daniel Koch, Jan Suleiman | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
Einführung in OpenLayers | 15.00-16.30h, WS-SR R-114 | Andreas Hocevar, Christian Mayer, Marc Jansen | bestätigt: ja | ||
QGIS 3 Einsteiger Workshop | 17.00-18.30h, WS-SR R-100 | Otto Dassau, Tristan | bestätigt: | ||
SQL für Fortgeschrittene | 17.00-18.30h, WS-SR R-110 | Felix Kunde | bestätigt: | ||
Einfacher Aufbau von Web-GIS-Anwendungen mit Mapbender | 17.00-18.30h, WS-SR R-114 | Jörg Thomsen | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
Donnerstag, 12.März 2020[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | FOSSGIS OSGeo-Live (13.0) | andere Lösung | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
QGIS Basics für Anfänger und Umsteiger | 9-10.30h, WS-SR R-100 | Helene Kautz | bestätigt:j | ||
Eigene Verarbeitungswerkzeuge für QGIS erstellen | 9-10.30h, WS-SR R-110 | Peter Gipper | bestätigt:ja | ||
Einführung in GeoServer | 9-10.30h, WS-SR R-114 | Daniel Koch, Hannes Blitza | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
QGIS - Fortgeschrittene Datenvisualisierung mit Live-Layer-Effekten und Mischodi | 11.00-12.30h, WS-SR R-110 | Stefan Giese | bestätigt: ja | ||
Workshop Open Database License | 11.00-12.30h, WS-SR R-114 | Falk Zscheile | nein | nein | bestätigt: ja |
GeoStyler - Eine UI für alle* Stile | 13.30-15h, WS-SR R-100 | Christian Mayer, Jan Suleiman | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | 13.30-15h, WS-SR R-110 | Claas Leiner | bestätigt: ja | ||
Dateneingabeformulare gestalten mit Qt-Designer und Python | 15.30-17h, WS-SR R-100 | Otto Dassau, Tristan | bestätigt: | ||
Einführung in die Verwaltung von Geodaten in der PostgreSQL-Datenbank mit PostGIS | 15.30-17h, WS-SR R-110 | Astrid Emde | bestätigt: ja |
Freitag, 13.März 2020[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | FOSSGIS OSGeo-Live (13.0) | andere Lösung | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
Einführung in die Verwaltung von Geodaten in der PostgreSQL Datenbank mit PostGIS | 9-10.30h, WS-SR R-100 | Astrid Emde | bestätigt: ja | ||
Workshop Datenschutz und geographische Informationen | 9-10.30h, WS-SR R-110 | Falk Zscheile | nein | nein | bestätigt: ja |
GRASS GIS per HTTP: actinia Geoprozessierung | 9-10.30h, WS-SR R-114 | Jan Suleiman, Carmen Tawalika | bestätigt: ja | ||
QGIS Ausdruckskseditor und Geometrie-Generator | 11-12.30h, WS-SR R-100 | Stefan Giese | Eigenes Image: OSGeoLive12 mit QGIS3.10 | bestätigt: ja | |
GeoServer Vertiefung | 11-12.30h, WS-SR R-110 | Daniel Koch, Hannes Blitza | OSGeoLive 13.0 | nein | bestätigt: ja |
Bessere Höhenlinien aus Geländemodellen erstellen | 11-12.30h, WS-SR R-114 | Mathias Gröbe | bestätigt:ja |