Konferenz 2020/Aussteller: Unterschied zwischen den Versionen
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| 1 Tisch, 2 Stühle, Pinnwand | | 1 Tisch, 2 Stühle, Pinnwand | ||
|Marco Bernasocchi | |Marco Bernasocchi | ||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|bemasterGIS | |||
|noch in Verhandlung | |||
| 1 Tisch, 2 Stühle, Pinnwand | |||
|Matthias Völzke | |||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 21. Januar 2020, 15:48 Uhr
Organisation der Firmenausstellung und der Projektstände der FOSSGIS 2020
Vielen Dank an die Aussteller für die Unterstützung der FOSSGIS-Konferenz 2020 mit einem Ausstellerstand, hier geht es zur Übersicht der Konferenz 2020/Sponsoren. Es gelten die üblichen Vorgaben für Sponsoren und Aussteller.
Planung
- Aufbau im PAB am Dienstag 10.03.2020 ab ca 14 Uhr
- Am Mittwochfrüh können die Ausstellerstände ab xx Uhr aufgebaut werden.
- Dienstagabend ab 18:30 Uhr inoffizieller Start in der Gaststätte Schwarzer Kater. Jeder bezahlt seine Rechnung selbst.
- Mittwoch 10:30 Uhr Prekonferenz mit Vorträgen zu den Open-Source-Projekten, 13:00 Uhr Eröffnungsveranstaltung im Audimax.
- Mittwochabend Abendveranstaltung "Dialoge im Institutsviertel" von 19-23 Uhr in der Mensa.
- Am Freitag werden die Ausstellerstände nach dem FOSSGIS Sektempfang ab 15:030 Uhr abgebaut.
Informationen
Lieferungen von Materialien für die FOSSGIS
bitte bis zum 10.03.2020 an folgende Lieferadresse: WhereGroup GmbH Stefan Giese Schwimmbadstr. 2 79100 Freiburg
Allgemeines und Spezielles:
- Ihr Ansprechpartner vor Ort ist ... (Telefon: ...) sowie der Welcome Desk.
- Die Firmenausstellung findet im PAB, dem Foyer de Chemiehochhauses statt siehe Plan, weitere Pläne der anderen Etagen.
- Wir weisen darauf hin, dass Themen und Produkte aus dem Open Source und Open Data Bereich im Mittelpunkt stehen. Produktpräsentationen, die dem entgegenstehen, halten wir für die FOSSGIS-Konferenz für nicht angebracht.
- Während der Pausen findet ein Catering im PAB statt. Mittagessen gibt es in der Mensa.
- Aussteller können im Rahmen des Sponsorings bis zu drei Mitarbeiter*innen mitbringen (sie bekommen dafür entsprechende Gutscheincodes, die für die Ticketbuchung verwendet werden).
- Im Rahmen der Abschlussveranstaltung findet eine Verlosung von Preisen an die Teilnehmer der Befragung statt. Dafür können Preise gespendet werden (Weitere Infos oder Ideen).
- Die Konferenz endet mit dem nun schon traditionellen Sektempfang unmittelbar nach der Abschlussveranstaltung.
- Parken und Ausladen
- Das Ausladen und Parken ....
Stände:
- Zuteilung der Aussteller zu den Ständen siehe Grafik [folgt].
- Jeder Stand bekommt (soweit im Vorfeld nicht anders vereinbart):
- einen Tisch,
- zwei Stühle und
- eine Pinnwand sowie Platz für einen eigenen Roll-up
- Strom
- WLAN ist zur Verfügung, Zugang bekommt jeder bei der Registrierung am Welcome Desk.
Sponsoren
Dank an die Sponsoren für die Unterstützung der FOSSGIS-Konferenz 2020.
Aussteller und Standnummern
Angemeldete Projektstände
Open Source Projekte dürfen sich auf einem Projektstand präsentieren. Da diese Art von Stand kostenfrei ist, passiert es schnell, dass der Stand nicht besetzt wird. Wir bitten darum nur einen Projektstand anzumelden, wenn die Besetzung gewährleistet ist. Man kann sich auch verbünden und einen Stand gemeinsam nutzen.
Standnummer | Projekt(e) | Logo(s) | Bemerkungen | Ansprechperson |
---|---|---|---|---|
7 | FOSSGIS e.V. | http://www.fossgis.de/w/images/b/b9/Fossgis_neu.png | FOSSGIS e.V., OSM, 1 Pinnwand für Schwarzes Brett und 1 Pinnwand für Projekte | Astrid Emde und Katja Haferkorn |
9 | OSM-Kartendruck | MyOSMatic | Drucker für großformatigen Kartendruck | Hartmut |
Ausstellerplan PAB
Ausstellerplakate und Präsentationsrechnerhintergründe
evtl.