Konferenz 2019/Workshop Orga: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
Hafi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
!Ansprechpartner | !Ansprechpartner | ||
!andere Lösung | !andere Lösung | ||
!FOSSGIS OSGeo-Live ( | !FOSSGIS OSGeo-Live (12.0) | ||
!ToDo WS-Leiter | !ToDo WS-Leiter | ||
|- | |- | ||
|GeoServer Vertiefung | |||
|Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-LM | |||
|Marc Jansen, Daniel Koch | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Vector Tiles Workshop | |||
|Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-GDV | |||
|Pirmin Kalberer | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|QGIS für Fortgeschrittene | |||
|Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-GI | |||
|Arne Schubert, Stephan Herritsch | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | |||
|Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-LM | |||
|Claas Leiner | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|GeoPython mit dem Jupyter Notebook - Rasterdaten | |||
|Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-GDV | |||
|Christian Strobl | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Einfacher Aufbau von WebGIS Anwendungen mit Mapbender | |||
|Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-GI | |||
|Jörg Thomsen | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Workshop Datenschutz und geographische Informationen | |||
|Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-Z208 | |||
|Falk Zscheile | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Grafische Prozessmodellierung mit QGIS | |||
|Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-LM | |||
|Claas Leiner | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|react-geo - mapping mit React | |||
|Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-GDV | |||
|Daniel Koch, Jan Suleiman | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|QGIS: Schöne Karten mit dem Map Composer erstellen | |||
|Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-GI | |||
|Stefan Giese | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 12. Februar 2019, 08:27 Uhr
Ansprechpartner
Lokal Team: Ben, Heike
FOSSGIS e.V.: Astrid Emde
Workshopräume
Für die Workshops stehen folgende Räume zur Verfügung:
- Workshopraum GDV (M103.2): 21 Plätze,
- Workshopraum LM (M103.1): 15 Plätze
- Workshopraum GV (M103.4): 15 Plätze,
Weiter Infos zu den Räumen und Gebäuden in der Rubrik Veranstaltungsort [[1]]
Setup
- Workshopräume befinden sich ...
- Ansprechpartner neben dem Lokalteam ist ...
- Laufzeitumgebung prüfen
Workshopteilnehmerfeedback
bitte drucken: Workshopfeedback 2019 Anzahl Druckexemplare siehe Workshopanmeldezahl im Anmeldesystem
Download OSGeoLive
Installationshinweis
- siehe http://live.osgeo.org/
- Aufsetzen mit Virtual Box http://live.osgeo.org/en/quickstart/virtualization_quickstart.html
Downloads von zusätzlichen Dateien für die Workshops
Auf dem Desktop von OSGeo-Live befindet sich ein Icon (blau mit weißem Pfeil) über den auf folgende Seite verlinkt wird. Hier kann Workshopmaterial leicht zum Download angeboten werden.
Aufgaben für die WS-Leiter
Informationen für Workshopleiter und Teilnehmer
Nach der Konferenz
Teilnahmebescheinigung
- Mail an Teilnehmer mit Bescheinigung über Pretixsystem
Übersicht der Workshops
Übersichtstabelle
Mittwoch, 13.März 2019
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live (12.0) | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
GeoServer Vertiefung | Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-LM | Marc Jansen, Daniel Koch | |||
Vector Tiles Workshop | Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-GDV | Pirmin Kalberer | |||
QGIS für Fortgeschrittene | Mi, 13.03.19, 10.30-12h, WS-GI | Arne Schubert, Stephan Herritsch | |||
Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-LM | Claas Leiner | |||
GeoPython mit dem Jupyter Notebook - Rasterdaten | Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-GDV | Christian Strobl | |||
Einfacher Aufbau von WebGIS Anwendungen mit Mapbender | Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-GI | Jörg Thomsen | |||
Workshop Datenschutz und geographische Informationen | Mi, 13.03.19, 15.00-16.30h, WS-Z208 | Falk Zscheile | |||
Grafische Prozessmodellierung mit QGIS | Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-LM | Claas Leiner | |||
react-geo - mapping mit React | Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-GDV | Daniel Koch, Jan Suleiman | |||
QGIS: Schöne Karten mit dem Map Composer erstellen | Mi, 13.03.19, 17.00-18.30h, WS-GI | Stefan Giese |
Donnerstag, 14.März 2019
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live (11.0) | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|
Freitag, 15.März 2019
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live (11.0) | ToDo WS-Leiter |
---|---|---|---|---|---|