Konferenz 2018/Workshop Orga: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 156: Zeile 156:
 
|Einführung in den MapServer
 
|Einführung in den MapServer
 
|11:05 - 12:35 / Übungsraum 1
 
|11:05 - 12:35 / Übungsraum 1
|Jörg Thomsen <jt@mapmedia.de>
+
|Jörg Thomsen <joerg.thomsen@wheregroup.com>
|
 
 
|
 
|
 
|
 
|
 +
||Bestätigt: ja
 
|-
 
|-
 
|Open data mit Open Source - Copernicus
 
|Open data mit Open Source - Copernicus

Version vom 15. Februar 2018, 09:04 Uhr

Ansprechpartner

Lokal Team: xx
FOSSGIS e.V.: Otto Dassau, Astrid Emde [angefragt am 02.10.17]

Workshopräume

Für die Workshops stehen folgende Räume zur Verfügung: TODO Lokal Team bitte ergänzen:

Setup

  • Workshopräume befinden sich ...
  • Ansprechpartner neben dem Lokalteam ist ...
  • Laufzeitumgebung prüfen

Workshopteilnehmerfeedback

Auswertung 2017

bitte drucken: [Feedbackbogen 2018 Robert anfragen] Anzahl Druckexemplare siehe Workshopanmeldezahl im Anmeldesystem

Download OSGeoLive

Installationshinweis


Downloads von zusätzlichen Dateien für die Workshops

Auf dem Desktop von OSgeo-Live befindet sich ein Icon (blau mit weißem Pfeil) über den auf folgende Seite verlinkt wird. Hier kann Workshopmaterial leicht zum Download angeboten werden.

Aufgaben für die WS-Leiter

Informationen für Workshopleiter und Teilnehmer

  • Email mit Angaben zu den Terminen und Aufgaben an die WS-Leiter (6.1.2018)
    • bis 19.1.2018: Bitte bestätigen Sie uns, dass Sie den Workshop zu der angegeben Zeit durchführen. Den Zeitplan mit Ihrem Workshop finden Sie unter: Programm
    • bis 23.2.2018: Bitte testen Sie, ob die OSGeoLive USB alle Voraussetzungen mitbringt, damit Sie Ihren Workshop durchführen können. Wenn alles funktioniert oder sich Probleme oder Fragen ergeben, würden wir Sie bitten, es direkt ins Wiki einzutragen in die Workshoptabelle unten in der Spalten 'andere Lösung' bzw. 'FOSSGIS OSGeo-Live 11.0'.
    • bis 10.03.2018: Bitte stellen Sie die Links zu den eigenen Images und Daten bereit und melden sich bei uns. Stellen Sie sicher, dass die Images und Daten im Vorfeld auf eigenen USB Sticks gestestet und zur Verfügung stehen.
    • TN-Bescheinigung mitbringen - Katja erstellt Vorlage und sendet bis Ende Februar.

Nach der Konferenz

Teilnahmebescheinigung

  • Mail an Teilnehmer mit Bescheinigung
    • Vorlage finden Sie hier Datei:Comming soon
    • Vorlage bitte anpassen: Logo, Datum, Workshop, Teilnehmer

Übersicht der Workshops

Übersichtstabelle

Mittwoch, 21.März 2018

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung FOSSGIS OSGeo-Live (11.0) ToDo WS-Leiter
react-geo - mapping mit React 10:30 - 12:00 / Übungsraum 1 Andre Henn <henn@terrestris.de>, Kai Volland <volland@terrestris.de> Bestätigt: ja
Entwicklung von QGIS Plugins mit Python 10:30 - 12:00 / Übungsraum 6 Marco Hugentobler <marco.hugentobler@sourcepole.ch>, Sören Gebbert <gebbert@gbd-consult.de>
GeoServer Vertiefung 10:30 - 12:00 / GIS Labor Nils Bühner <buehner@terrestris.de> Bestätigt: ja
Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL 15:00 - 16:30 / Übungsraum 1 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> Bestätigt: ja
QGIS 3 Workshop 15:00 - 16:30 / Übungsraum 6 Klaus Mithöfer <mithoefer@gbd-consult.de>, Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> Bestätigt: ja
Erste Schritte mit geometrischen Objekten in Python 15:00 - 16:30 / GIS Labor Johannes Kröger <johannes.kroeger@hcu-hamburg.de> Bestätigt: ja
Webmapping und Geoverarbeitung mit Turf.js 17:05 - 18:35 / Übungsraum 1 Numa Gremling <numa.gremling@geosysnet.de> Bestätigt: ja
Einführung in Openlayers 17:05 - 18:35 / Übungsraum 6 Marc Jansen <jansen@terrestris.de>, Christian Mayer <chris@meggsimum.de>, Andreas Hocevar <mail@ahocevar.com> Bestätigt: ja
GeoPython mit dem Jupyter Notebook 17:05 - 18:35 / GIS Labor Christian Strobl <christian.strobl@dlr.de>

Donnerstag, 22.März 2018

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung FOSSGIS OSGeo-Live (11.0) ToDo WS-Leiter
Vektor-Tiles erstellen und publizieren 9:00 - 10:30 / Übungsraum 1 Pirmin Kalberer <pka at sourcepole.ch> Bestätigt: ja
Webmapping Basics mit Leaflet 9:00 - 10:30 / Übungsraum 6 Numa Gremling <numa.gremling@geosysnet.de> Bestätigt: ja
QGIS-Modeller Einstieg 9:00 - 10:30 / GIS Labor Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> Bestätigt: ja
Einführung in den MapServer 11:05 - 12:35 / Übungsraum 1 Jörg Thomsen <joerg.thomsen@wheregroup.com> Bestätigt: ja
Open data mit Open Source - Copernicus 11:05 - 12:35 / Übungsraum 6 Carmen Tawalika <tawalika@mundialis.de> Bestätigt: ja
Gewinnen von Informationen mit R 11:05 - 12:35 / GIS Labor Benedikt Gräler <b.graeler@52north.org>
GitLab 13:40 - 15:10 / Übungsraum 1 Stephan Herritsch <stephan.herritsch@gmx.de>, Arne Schubert <a.schubert@yagajs.org>
Finden und Korrigieren von Geometrie- und Topologiefehlern 13:40 - 15:10 / Übungsraum 6 Klaus Mithöfer <mithoefer@gbd-consult.de>, Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> Bestätigt: ja
Einführung in GeoServer 13:40 - 15:10 / GIS Labor Daniel Koch <koch@terrestris.de> Bestätigt: ja
Open Database License 13:40 - 15:10 / Roter Saal Falk Zscheile <falk.zscheile@pirschkarte.de> Bestätigt: ja
Einfacher Aufbau von WebGIS mit MapBender 15:45 - 17:15 / Übungsraum 1 Charlotte Toma <charlotte.toma@wheregroup.com>
INSPIRE Download Service mit deegree und PostgreSQL 15:45 - 17:15 / Übungsraum 6 Torsten Friebe <friebe@lat-lon.de>
Einführung in PostGIS 15:45 - 17:15 / GIS Labor Jörg Thomsen <joerg.thomsen@wheregroup.com> Bestätigt: ja

Freitag, 23.März 2018

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung FOSSGIS OSGeo-Live (11.0) ToDo WS-Leiter
PostgreSQL/PostGIS für Fortgeschrittene 9:00 - 10:30 / Übungsraum 1 Astrid Emde <astrid.emde@wheregroup.com> nein ja bestätigt: ja
Geodaten jonglieren mit ogr2ogr 9:00 - 10:30 / Übungsraum 6 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> Bestätigt: ja
QGIS Symbole mit Inkscape erstellen 9:00 - 10:30 / GIS Labor Katrin Hannemann <katrin@gis-trainer.de> Bestätigt: ja
Karten aus QGIS ins Buch, web oder auf die Leinwand 11:05 - 12:35 / Übungsraum 1 Johannes Kröger <johannes.kroeger@hcu-hamburg.de> Bestätigt: ja
Geodatenverarbeitung mit GRASS GIS 11:05 - 12:35 / Übungsraum 6 Markus Neteler <neteler@osgeo.org> bestätigt: ja
Micro-Service GDIs mit Docker 11:05 - 12:35 / GIS Labor Stephan Herritsch <stephan.herritsch@gmx.de>, Arne Schubert <a.schubert@yagajs.org>


OSM-Samstag