Konferenz 2018/Teilnahmebestätigungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
===Teilnahmebestätigung Workshops FOSSGIS-Konferenz 2018=== | ===Teilnahmebestätigung Workshops FOSSGIS-Konferenz 2018=== | ||
{| border= | {| border=1 cellpadding=20 cellspacing=0 | ||
||[[File: | !Workshop | ||
||[[File: | !File | ||
!Ansprechpartner | |||
|- | |||
||Workshop 1 - Entwicklung von QGIS Plugins mit Python | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_1_-_Entwicklung_von_QGIS_Plugins_mit_Python.odt | ODT]]<br> PDF: [[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_1_-_Entwicklung_von_QGIS_Plugins_mit_Python.pdf|PDF]] | |||
||Marco Hugentobler | |||
|- | |||
||Workshop 2 - react-geo - mapping mit React | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_2_-_react-geo_-_mapping_mit_React.odt | ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018 Workshop 2 - react-geo - mapping mit React.pdf | PDF]] | |||
||André Henn | |||
|- | |||
||Workshop 3 - GeoServer Vertiefung | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_3_-_GeoServer_Vertiefung.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_3_-_GeoServer_Vertiefung.pdf|PDF]] | |||
||Nils Bühner | |||
|- | |||
||Workshop 4 - Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018 Workshop 4 - Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018 Workshop 4 - Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL.pdf|PDF]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 5 - Erste Schritte mit geometrischen Objekten in Python | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_5_-_Erste_Schritte_mit_geometrischen_Objekten_in_Python.odt|ODT]]<br> PDF:[[File: Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_5_-_Erste_Schritte_mit_geometrischen_Objekten_in_Python.pdf|PDF]] | |||
||Johannes Kröger | |||
|- | |||
||Workshop 6 - QGIS 3 Workshop | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_6_-_QGIS_3_Workshop.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_6_-_QGIS_3_Workshop.pdf|PDF]] | |||
||Otto Dassau | |||
|- | |||
||Workshop 7 - Webmapping und Geoverarbeitung: Turf.js | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_7_-_Webmapping_und_Geoverarbeitung_Turf_js.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_7_-_Webmapping_und_Geoverarbeitung_Turf_js.pdf|PDF]] | |||
||Numa Gremling | |||
|- | |||
||Workshop 8- Einführung in OpenLayers | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_8_-_Einführung_in_OpenLayers.odt|ODT]]<br> PDF:[[File: Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_8_-_Einführung_in_OpenLayers.pdf|PDF]] | |||
||Marc Jansen | |||
|- | |||
||Workshop 9 - GeoPython mit dem Jupyter Notebook | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_9_-_GeoPython_mit_dem_Jupyter_Notebook.odt|ODT]]<br> PDF:[[File: Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_9_-_GeoPython_mit_dem_Jupyter_Notebook.pdf|PDF]] | |||
||Christian Strobl | |||
|- | |||
||Workshop 10- QGIS-Modeller Einstieg | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_10_-_QGIS-Modeller_Einstieg.odt|ODT]]<br> PDF: [[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_10_-_QGIS-Modeller_Einstieg.pdf|PDF]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 11- Webmapping Basics mit Leaflet | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_11_-_Webmapping_Basics_mit_Leaflet.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_11_-_Webmapping_Basics_mit_Leaflet.pdf|PDF]] | |||
||Numa Gremling | |||
|- | |||
||Workshop 12- Vektor-Tiles erstellen und publizieren | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_12_-_Vektor-Tiles_erstellen_und_publizieren.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_12_-_Vektor-Tiles_erstellen_und_publizieren.pdf|PDF]] | |||
||Pirmin Kalberer | |||
|- | |||
||Workshop 13- Einführung in den MapServer | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_13_-_Einführung_in_den_MapServer.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_13_-_Einführung_in_den_MapServer.pdf|PDF]] | |||
||Jörg Thomsen | |||
|- | |||
||Workshop 14- Open data mit Open source - Prozessierung von Copernicus Daten mit freier (Kommandozeilen-)Software | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_14_-_Open_data_mit_Open_source_-_Prozessierung_von_Copernicus_Daten_mit_freier_Software.odt|ODT]]<br> PDF: [[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_14_-_Open_data_mit_Open_source_-_Prozessierung_von_Copernicus_Daten_mit_freier_Software.pdf|PDF]] | |||
||Carmen Tawalika | |||
|- | |||
||Workshop 15- Gewinnung von Informationen durch die Fusion von Geo- und Statistikdaten mit R | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_15_-_Gewinnung_von_Informationen_durch_die_Fusion_von_Geo-_und_Statistikdaten_mit_R.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_15_-_Gewinnung_von_Informationen_durch_die_Fusion_von_Geo-_und_Statistikdaten_mit_R.pdf|PDF]] | |||
||Benedikt Gräler | |||
|- | |||
||Workshop 16 - Open Database License | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_16_-_Open_Database_License.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_16_-_Open_Database_License.pdf|PDF]] | |||
||Falk Zscheile | |||
|- | |||
||Workshop 17 - Finden und Korrigieren von Geometrie- und Topologiefehlern | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_17_-_Finden_und_Korrigieren_von_Geometrie-_und_Topologiefehlern.odt|ODT]]<br> PDF[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_17_-_Finden_und_Korrigieren_von_Geometrie-_und_Topologiefehlern.pdf |PDF]] | |||
||Otto Dassau | |||
|- | |||
||Workshop 18 - GitLab | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_18_–_GitLab.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_18_–_GitLab.pdf|PDF]] | |||
||Arne Schubert und Stephan Herritsch | |||
|- | |||
||Workshop 19 - Einführung in GeoServer | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_19_-_Einführung_in_GeoServer.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_19_-_Einführung_in_GeoServer.pdf|PDF]] | |||
||Daniel Koch | |||
|- | |||
||Workshop 20 - INSPIRE Download Service mit deegree und PostgreSQL | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_20_-_INSPIRE_Download_Service_mit_deegree_und_PostgreSQL.odt|ODT]]<br> PDF: [[File:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018 Workshop 20 - INSPIRE Download Service mit deegree und PostgreSQL.pdf|PDF]] | |||
||Torsten Friebe | |||
|- | |||
||Workshop 21 - Einführung in PostGIS Jörg Thomsen | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_21_-_Einführung_in_PostGIS.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_21_-_Einführung_in_PostGIS.pdf|PDF]] | |||
||Daniel Koch | |||
|- | |||
||Workshop 22 - Einfacher Aufbau von WebGIS Anwendungen mit Mapbender | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_22_-_Einfacher_Aufbau_von_WebGIS_Anwendungen_mit_Mapbender.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_22_-_Einfacher_Aufbau_von_WebGIS_Anwendungen_mit_Mapbender.pdf|PDF]] | |||
||Charlotte Toma | |||
|- | |||
||Workshop 23 - Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_23_-_Geodaten_jonglieren_mit_ogr2ogr.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_23_-_Geodaten_jonglieren_mit_ogr2ogr.pdf|PDF]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 24 - PostgreSQL/PostGIS für Fortgeschrittene | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_24_-_PostgreSQL_PostGIS_für_Fortgeschrittene.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_24_-_PostgreSQL_PostGIS_für_Fortgeschrittene.pdf|PDF]] | |||
||Astrid Emde | |||
|- | |||
||Workshop 25 - QGIS- Symbole mit Inkscape individuell erstellen | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_25_-_QGIS-_Symbole_mit_Inkscape_individuell_erstellen.odt|ODT]]<br>PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_25_-_QGIS-_Symbole_mit_Inkscape_individuell_erstellen.pdf|PDF]] | |||
||Katrin Hannemann | |||
|- | |||
||Workshop 26 - Geodatenverarbeitung mit GRASS GIS | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_26_-_Geodatenverarbeitung_mit_GRASS_GIS.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_26_-_Geodatenverarbeitung_mit_GRASS_GIS.pdf|PDF]] | |||
||Markus Neteler | |||
|- | |||
||Workshop 27 - Karten aus QGIS ins Buch, Web oder auf die Leinwand | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_27_-_Karten_aus_QGIS_ins_Buch,_Web_oder_auf_die_Leinwand.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_27_-_Karten_aus_QGIS_ins_Buch,_Web_oder_auf_die_Leinwand.pdf|PDF]] | |||
||Johannes Kröger | |||
|- | |||
||Workshop 28 - Micro-Service Geo-Daten-Infrastrukturen mit Docker | |||
||ODT:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_28_-_Micro-Service_Geo-Daten-Infrastrukturen_mit_Docker.odt|ODT]]<br> PDF:[[File:Teilnahmebescheinigung_FOSSGIS2018_Workshop_28_-_Micro-Service_Geo-Daten-Infrastrukturen_mit_Docker.pdf|PDF]] | |||
||Stephan Herritsch und Arne Schubert | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Category:FOSSGIS Konferenz 2018]] |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2018, 12:30 Uhr
Teilnahmebestätigung FOSSGIS-Konferenz 2018[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datei:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018.pdf
Datei:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018.odt