Konferenz 2018/Teilnahmebestätigungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) (Workshopteilnahmebestätigungen) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
===Teilnahmebestätigung Workshops FOSSGIS-Konferenz 2018=== | ===Teilnahmebestätigung Workshops FOSSGIS-Konferenz 2018=== | ||
{| border= | {| border=1 cellpadding=20 cellspacing=0 | ||
||[[File:WS1.ODT|WS1]] | !Workshop | ||
||[[File:WS2.ODT|WS2]] | !File | ||
!Ansprechpartner | |||
|- | |||
||Workshop 1 - Entwicklung von QGIS Plugins mit Python | |||
||[[File:WS1.ODT|WS1]] | |||
||Marco Hugentobler | |||
|- | |||
||Workshop 2 - react-geo - mapping mit React | |||
||[[File:WS2.ODT|WS2]] | |||
||André Henn | |||
|- | |||
||Workshop 3 - GeoServer Vertiefung | |||
||[[File:WS3.ODT|WS3]] | |||
||Nils Bühner | |||
|- | |||
||Workshop 4 - Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL | |||
||[[File:WS4.ODT|WS4]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 5 - Erste Schritte mit geometrischen Objekten in Python | |||
||[[File:WS5.ODT|WS5]] | |||
||Johannes Kröger | |||
|- | |||
||Workshop 6 - QGIS 3 Workshop | |||
||[[File:WS6.ODT|WS6]] | |||
||Otto Dassau | |||
|- | |||
||Workshop 7 - Webmapping und Geoverarbeitung: Turf.js | |||
||[[File:WS7.ODT|WS7]] | |||
||Numa Gremling | |||
|- | |||
||Workshop 8- Einführung in OpenLayers | |||
||[[File:WS8.ODT|WS8]] | |||
||Marc Jansen | |||
|- | |||
||Workshop 9 - GeoPython mit dem Jupyter Notebook | |||
||[[File:WS9.ODT|WS9]] | |||
||Christian Strobl | |||
|- | |||
||Workshop 10- QGIS-Modeller Einstieg | |||
||[[File:WS10.ODT|WS10]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 11- Webmapping Basics mit Leaflet | |||
||[[File:WS11.ODT|WS11]] | |||
||Numa Gremling | |||
|- | |||
||Workshop 12- Vektor-Tiles erstellen und publizieren | |||
||[[File:WS12.ODT|WS12]] | |||
||Pirmin Kalberer | |||
|- | |||
||Workshop 13- Einführung in den MapServer | |||
||[[File:WS13.ODT|WS13]] | |||
||Jörg Thomsen | |||
|- | |||
||Workshop 14- Open data mit Open source - Prozessierung von Copernicus Daten mit freier (Kommandozeilen-)Software | |||
||[[File:WS14.ODT|WS14]] | |||
||Carmen Tawalika | |||
|- | |||
||Workshop 15- Gewinnung von Informationen durch die Fusion von Geo- und Statistikdaten mit R | |||
||[[File:WS15.ODT|WS15]] | |||
||Benedikt Gräler | |||
|- | |||
||Workshop 14- Open data mit Open source - Prozessierung von Copernicus Daten mit freier (Kommandozeilen-)Software | |||
||[[File:WS14.ODT|WS14]] | |||
||Carmen Tawalika | |||
|- | |||
||Workshop 16 - Open Database License | |||
||[[File:WS16.ODT|WS16]] | |||
||Falk Zscheile | |||
|- | |||
||Workshop 17 - Finden und Korrigieren von Geometrie- und Topologiefehlern | |||
||[[File:WS17.ODT|WS17]] | |||
||Otto Dassau | |||
|- | |||
||Workshop 18 - GitLab | |||
||[[File:WS18.ODT|WS18]] | |||
||Arne Schubert und Stephan Herritsch | |||
|- | |||
||Workshop 19 - Einführung in GeoServer | |||
||[[File:WS19.ODT|WS19]] | |||
||Daniel Koch | |||
|- | |||
||Workshop 20 - INSPIRE Download Service mit deegree und PostgreSQL | |||
||[[File:WS20.ODT|WS20]] | |||
||Torsten Friebe | |||
|- | |||
||Workshop 21 - Einführung in PostGIS Jörg Thomsen | |||
||[[File:WS21.ODT|WS21]] | |||
||Daniel Koch | |||
|- | |||
||Workshop 22 - Einfacher Aufbau von WebGIS Anwendungen mit Mapbender | |||
||[[File:WS22.ODT|WS22]] | |||
||Charlotte Toma | |||
|- | |||
||Workshop 23 - Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | |||
||[[File:WS23.ODT|WS23]] | |||
||Claas Leiner | |||
|- | |||
||Workshop 24 - PostgreSQL/PostGIS für Fortgeschrittene | |||
||[[File:WS24.ODT|WS24]] | |||
||Astrid Emde | |||
|- | |||
||Workshop 25 - QGIS- Symbole mit Inkscape individuell erstellen | |||
||[[File:WS25.ODT|WS25]] | |||
||Katrin Hannemann | |||
|- | |||
||Workshop 26 - Geodatenverarbeitung mit GRASS GIS | |||
||[[File:WS26.ODT|WS26]] | |||
||Markus Neteler | |||
|- | |||
||Workshop 27 - Karten aus QGIS ins Buch, Web oder auf die Leinwand | |||
||[[File:WS27.ODT|WS27]] | |||
||Johannes Kröger | |||
|- | |||
||Workshop 28 - Micro-Service Geo-Daten-Infrastrukturen mit Docker | |||
||[[File:WS28.ODT|WS28]] | |||
||Stephan Herritsch und Arne Schubert | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 8. Februar 2018, 10:35 Uhr
Teilnahmebestätigung FOSSGIS-Konferenz 2018
Datei:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018.pdf
Datei:Teilnahmebescheinigung FOSSGIS2018.odt
Teilnahmebestätigung Workshops FOSSGIS-Konferenz 2018
Workshop | File | Ansprechpartner |
---|---|---|
Workshop 1 - Entwicklung von QGIS Plugins mit Python | WS1 | Marco Hugentobler |
Workshop 2 - react-geo - mapping mit React | WS2 | André Henn |
Workshop 3 - GeoServer Vertiefung | WS3 | Nils Bühner |
Workshop 4 - Geodatenverarbeitung mit SpatialSQL | WS4 | Claas Leiner |
Workshop 5 - Erste Schritte mit geometrischen Objekten in Python | WS5 | Johannes Kröger |
Workshop 6 - QGIS 3 Workshop | WS6 | Otto Dassau |
Workshop 7 - Webmapping und Geoverarbeitung: Turf.js | WS7 | Numa Gremling |
Workshop 8- Einführung in OpenLayers | WS8 | Marc Jansen |
Workshop 9 - GeoPython mit dem Jupyter Notebook | WS9 | Christian Strobl |
Workshop 10- QGIS-Modeller Einstieg | WS10 | Claas Leiner |
Workshop 11- Webmapping Basics mit Leaflet | WS11 | Numa Gremling |
Workshop 12- Vektor-Tiles erstellen und publizieren | WS12 | Pirmin Kalberer |
Workshop 13- Einführung in den MapServer | WS13 | Jörg Thomsen |
Workshop 14- Open data mit Open source - Prozessierung von Copernicus Daten mit freier (Kommandozeilen-)Software | WS14 | Carmen Tawalika |
Workshop 15- Gewinnung von Informationen durch die Fusion von Geo- und Statistikdaten mit R | WS15 | Benedikt Gräler |
Workshop 14- Open data mit Open source - Prozessierung von Copernicus Daten mit freier (Kommandozeilen-)Software | WS14 | Carmen Tawalika |
Workshop 16 - Open Database License | WS16 | Falk Zscheile |
Workshop 17 - Finden und Korrigieren von Geometrie- und Topologiefehlern | WS17 | Otto Dassau |
Workshop 18 - GitLab | WS18 | Arne Schubert und Stephan Herritsch |
Workshop 19 - Einführung in GeoServer | WS19 | Daniel Koch |
Workshop 20 - INSPIRE Download Service mit deegree und PostgreSQL | WS20 | Torsten Friebe |
Workshop 21 - Einführung in PostGIS Jörg Thomsen | WS21 | Daniel Koch |
Workshop 22 - Einfacher Aufbau von WebGIS Anwendungen mit Mapbender | WS22 | Charlotte Toma |
Workshop 23 - Geodaten jonglieren mit ogr2ogr | WS23 | Claas Leiner |
Workshop 24 - PostgreSQL/PostGIS für Fortgeschrittene | WS24 | Astrid Emde |
Workshop 25 - QGIS- Symbole mit Inkscape individuell erstellen | WS25 | Katrin Hannemann |
Workshop 26 - Geodatenverarbeitung mit GRASS GIS | WS26 | Markus Neteler |
Workshop 27 - Karten aus QGIS ins Buch, Web oder auf die Leinwand | WS27 | Johannes Kröger |
Workshop 28 - Micro-Service Geo-Daten-Infrastrukturen mit Docker | WS28 | Stephan Herritsch und Arne Schubert |