Konferenz 2013/Videos: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| 13.06.2013 15:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/494.de.html GeoCouch] || Volker Mische || Video || Folien || | | 13.06.2013 15:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/494.de.html GeoCouch] || Volker Mische || Video || Folien || | ||
|- | |||
| 13.06.2013 16:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/551.de.html Umstellung auf bzw. Einsatz von FOSSGIS in der Vorarlberger Landesverwaltung] || Nikolaus Batlogg || Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/414_fossgis_06_2013.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 16:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/584.de.html OpenStreetMap- und ALK-Daten gemeinsam nutzen] || Dominik Helle || [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-584-de-alk-daten-und-osm.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 16:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/497.de.html Administratives PostgreSQL Tuning] || Susanne Ebrecht || Video || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 16:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/536.de.html FOSS-GIS im Kanton Basel-Landschaft] || Clemens Rudert || Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/453_FOSS-GIS-kurz.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 16:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/546.de.html Eine Karte in jeder Sprache] || Jochen Topf, Tim Alder || [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-546-de-multilinguale-karten.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 16:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/543.de.html Die gemeinsame Nutzung von MS-SQLServer und PostgreSQL/PostGIS...] || Christof Schuppert, Katrin Wolters, Ulrich Himmelmann || Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/442_FOSSGIS2013_Himmelmann_Wolters_Schuppert_GDKE.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 17:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/560.de.html Von Vektordaten zum Rasterkartenwerk mit QGIS Server] || Andreas Schmid || Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/432_fossgis_2013_Schmid_QGIS_Server_Praesentation.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 17:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/610.de.html Frauen in OpenStreetMap] || Manuela Schmidt || [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-610-de-frauen.mp4 Video] || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/412_fem2map_praesentation_fossgis.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 17:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/501.de.html Ort-Suche mit PostgreSQL/PostGIS] || Stephan Wagner || Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/451_Stephan-Wagner_Ortsuche-mit-PostgreSQL-und-PostGIS.pdf Folien] || | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Version vom 3. August 2013, 11:30 Uhr
Videoaufzeichnungen und Folien FOSSGIS 2013
OSM-Tracks (in Tabelle unten auch enthalten)