Konferenz 2013/Videos: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hafi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Zeit !! Titel !! Speaker !! Video !! Folien !! sonstiges | ! Zeit !! Titel !! Speaker !! Video !! Folien !! sonstiges | ||
|- | |||
| Mittwoch ||||||||| | |||
|- | |- | ||
| 12.06.2013 13:15 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/618.de.html Eröffnungsveranstaltung] || || || | | 12.06.2013 13:15 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/618.de.html Eröffnungsveranstaltung] || || || | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
| 12.06.2013 17:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/601.de.html Flexibles System zur geostatistischen Visualisierung] || Nikolai Bock|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-609-de-boss-osm.mp4 Video] || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/419_fossgis_2013_Bock_Flexibles_System_zur_geostatistischen_Visualisierung_folien.pdf Folien] || | | 12.06.2013 17:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/601.de.html Flexibles System zur geostatistischen Visualisierung] || Nikolai Bock|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-609-de-boss-osm.mp4 Video] || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/419_fossgis_2013_Bock_Flexibles_System_zur_geostatistischen_Visualisierung_folien.pdf Folien] || | ||
|- | |- | ||
| Donnerstag ||||||||| | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/559.de.html Neuentwicklungen in Quantum-GIS] || Marco Hugentobler|| Video || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/519.de.html GeoPackage, das Shapefile der Zukunft] || Pirmin Kalberer|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/421_fossgis13_geopackage.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/622.de.html Geo-Metadaten in OpenData Portalen] || Armin Retterath|| Video || [http://www.fossgis.de/w/images/c/ca/Fossgis2013_geometadaten_in_opendata_portalen_retterath_slides.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/493.de.html QGIS-Eingabemasken für PostGIS-Layer leicht gemacht] || Bernhard Ströbl|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/433_2013_fossgis_DataDrivenInputMask.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/514.de.html Werkzeuge zur Nutzung von OpenStreetMap-Daten in GIS] || Stefan Keller|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-514-de-werkzeuge-osm-gis.mp4 Video] || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/445_fossgis_2013_Keller_Werkzeuge_v01 Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 9:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/578.de.html GeoNetwork 2.8 - Neuerungen] ||David Arndt|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/408_praesentation_geonetwork.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 10:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/532.de.html Das QGEP Abwasser Projekt] ||Andreas Neumann, Matthias Kuhn|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/411_qgep_slides_fossgis_2013.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 10:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/605.de.html OSM Daten und MariaDB / MySQL] || Hartmut Holzgraefe|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-605-de-mariadb-osm-gis.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 10:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/595.de.html Entwicklung und Anwendung von Downloaddiensten im Kontext der europäischen Geodateninfrastruktur INSPIRE] ||Jürgen Weichand|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/439_INSPIRE_Downloaddienste_Weichand.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/574.de.html Geoprozessierung mit Open-Source Desktop GIS ] || Benjamin Ducke|| Video || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/541.de.html Kort Gamified Mobile App für die Verbesserung von OpenStreetMap] || Stefan Oderbolz|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-541-de-kort.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/594.de.html Einführung ins Web-Framework GeoDjango] ||Stephan Wagner|| Video || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/attachments/450_Stephan-Wagner_Einfuehrung-in-GeoDjango.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/596.de.html Im- und Export von dxf-Daten mit OGR] ||Harald Schwenk|| Video || [http://agentur-geoinfo.de/referenz/Vortrag/FOSSGIS_2013_Vortrag_Import_Export_dxf_ogr.pdf Folien] || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/496.de.html Effizientes Mappen von Hausnummern] || Markus Semm|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-496-de-keypadmapper.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 11:30 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/549.de.html Das SHOGun-WebGIS Framework] || Till Adams|| Video || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 12:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/562.de.html Netzwerkanalysen mit GRASS GIS] || Otto Dassau|| Video || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 12:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/513.de.html Semi-automatische Adressdatenerfassung] || Hans-Jörg Stark|| [http://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/FOSSGIS2013/FOSSGIS13-496-de-keypadmapper.mp4 Video] || Folien || | |||
|- | |||
| 13.06.2013 12:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2013/programm/events/570.de.html Mapbender3 - nimmt Fahrt auf!] ||Astrid Emde|| Video || [http://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/FOSSGIS2013/Mapbender3_nimmt_Fahrt_auf_FOSSGIS_2013_AEmde.pdf Folien] || | |||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|- | |- |
Version vom 2. August 2013, 18:57 Uhr
Videoaufzeichnungen und Folien FOSSGIS 2013
OSM-Tracks (in Tabelle unten auch enthalten)