Konferenz 2012/Orga/Workshops: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
< Konferenz 2012 | Orga
Zur Navigation springenZur Suche springen
Dassau (Diskussion | Beiträge) |
Dassau (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
=== Übersichtstabelle === | === Übersichtstabelle === | ||
==== Dienstag 20. März 2012 ==== | |||
{| border=1 cellpadding=20 cellspacing=0 | {| border=1 cellpadding=20 cellspacing=0 | ||
! | !Workshops | ||
!Zeit/Raum | !Zeit/Raum | ||
!Ansprechpartner | !Ansprechpartner | ||
Zeile 81: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|Einfache Rasterdatenverarbeitung mit GDAL | |Einfache Rasterdatenverarbeitung mit GDAL | ||
|20.3.12, | |20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum1 | ||
|Andreas Fischer <Andreas.Fischer | |Andreas Fischer <Andreas.Fischer@kreis-unna.de>, Till Adams <adams at terrestris.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
|Einführung in | |Einführung in den OSM Editor JOSM | ||
|20.3.12, | |20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum1 | ||
| | |Frederik Ramm <ramm@geofabrik.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |Einführung in die JavaScript-Kartenbibliothek OpenLayers | ||
|20.3.12, 11.00Uhr, | |20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum2 | ||
| | |Marc Jansen <jansen@terrestris.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
|Einführung in | |Einführung in MapServer | ||
|20.3.12, 15.30Uhr, | |20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum2 | ||
| | |Toni Pignataro <toni.pignataro@wheregroup.com> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |QGIS Plugin Programmierung mit PyQt4 und PyQGIS | ||
|20.3.12, | |20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum3 | ||
| | |Horst Düster <horst.duester@kappasys.ch> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
Zeile 112: | Zeile 114: | ||
|Einführung in die OpenGeo Suite | |Einführung in die OpenGeo Suite | ||
|20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum3 | |20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum3 | ||
|Andreas Hocevar <ahocevar | |Andreas Hocevar <ahocevar@opengeo.org> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
==== Mittwoch 21. März 2012 ==== | |||
{| border=1 cellpadding=20 cellspacing=0 | |||
!Workshops | |||
!Zeit/Raum | |||
!Ansprechpartner | |||
!andere Lösung | |||
!FOSSGIS OSGeo-Live 5.5 | |||
|- | |- | ||
|PostGIS 2.0 - Workshop rund um die neue Version | |PostGIS 2.0 - Workshop rund um die neue Version | ||
Zeile 122: | Zeile 133: | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |R Workshop | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 11.00Uhr, WSRaum1 | ||
|Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> | |Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |Kartografie und Kartenlayout mit QGIS | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 13.30Uhr, WSRaum1 | ||
|Andreas | |Andreas Neumann <andreas.neumann@stadt-uster.ch>, Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> | ||
| | |||
|?? | |||
|- | |||
|Neue Funktionen in QGIS für Poweruser | |||
|21.3.12, 15.30Uhr, WSRaum1 | |||
|Marco Hugentobler <marco.hugentobler@sourcepole.ch> | |||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |GRASS GIS Workshop | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 09.00Uhr, WSRaum2 | ||
|Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> | |Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> | ||
| | | | ||
Zeile 146: | Zeile 163: | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |Mobile GIS WebApps mit GeoExt Mobile (GXM) | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 13.30Uhr, WSRaum2 | ||
| | |Johannes Weskamm <weskamm@terrestris.de>, Marc Jansen <jansen@terrestris.de> | ||
| | |||
|?? | |||
|- | |||
|Mapbender3 Workshop | |||
|21.3.12, 15.30Uhr, WSRaum2 | |||
|Astrid Emde <astrid.emde@wheregroup.com> | |||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |Lagebezugssystemwechsel mit GDAL | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 9.00Uhr, WSRaum3 | ||
|Andreas | |Andreas Fischer <Andreas.Fischer@kreis-unna.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
|- | |- | ||
| | |Workshop Fernerkundung mit Open Source Software | ||
|21.3.12, | |21.3.12, 11.00Uhr, WSRaum3 | ||
| | |Christian Strobl <c.strobl@dlr.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? | ||
Zeile 167: | Zeile 190: | ||
|21.3.12, 13.30Uhr, WSRaum3 | |21.3.12, 13.30Uhr, WSRaum3 | ||
|Christian Mayer <mayer@terrestris.de> | |Christian Mayer <mayer@terrestris.de> | ||
| | | | ||
|?? | |?? |
Version vom 26. Januar 2012, 08:32 Uhr
- Seite der FOSSGIS 2011 siehe Workshoporga2011
Ansprechpartner
Workshopräume
- zwei Rechnerpools mit jeweils 20 Rechnern und Plätzen, wobei
jeweils ein Rechner an einen Beamer angeschlossen ist.
Platz wäre theoretisch für zwei Stühle pro Rechner (wenn auch recht eng)
Nach Absprache mit dem Lokalteam als zu eng befunden- Wäre es noch möglich, einen weiteren Workshopraum bereitzustellen? Dadurch könnten wir noch weitere Workshops anbieten, die uns Geld bringen --> noch besprechen
- Wie können Daten für die Workshops abgelegt werden. Gibt es dafür ein zentrales Verzeichnis, auf das die WS-Leiter und Teilnehmer zugreifen können oder würden die Daten jeweils lokal auf jeden Rechner kopiert werden müssen. --> noch besprechen
Rechner
- 16 von 20 Rechnern sind pro Pool baugleich.
- Als Betriebssystem ist in beiden Pools Windows7 (64bit) installiert.
- Internetzugang prinzipiell vorhanden, wurde aber noch nicht mit einer LiveDVD zum Laufen gebracht --> noch klären
- VirtualBox noch nicht installiert (ist in Arbeit)
- Beameranschlüsse: VGA, DVI
- im Pool 1*
- 6GB RAM
- i7 Prozessoren @3.07GHz
- DVD-Laufwerk
- nVidia GeForce GTS 250
- 1 Widescreen-Bildschirm pro Arbeitsplatz (Beamer-Rechner hat keinen Widescreen!)
- im Pool 2*
86GB RAM- i7 Prozessoren @3.2GHz
- DVD-Laufwerk
- nVidia GeForce GTX 570
- 2 Widescreen-Bildschirme pro Arbeitsplatz (Beamer-Rechner hat keinen Widescreen!)
*) Angaben für jeweils 16 der 20 Rechner; Rest steht noch nicht 100%ig fest, wird aber leistungsschwächer sein!
- Anton schrieb
Die OSGeo-LiveDVD Version 5.0 wurde aber schon in beiden Pools getestet und funktioniert soweit. Lediglich 3D-Unterstützung könnte sich etwas schwierig gestalten, da speziell Pool 2 erst vor kurzen aufgerüstet wurde und dort neuste Highend-Karten verbaut sind. Mit der FOSSGIS-LiveDVD aus Heidelberg startete X jedenfalls nicht OOTB, mit der 5.0er hingegen schon. Aber vielleicht besteht ja die Möglichkeit, im Vorfeld der Konferenz nochmal jemanden mit entsprechendem Know-How nach Dessau zu holen?
OSGeoLive
- Installation VirtualBox
- Projektseite http://live.osgeo.org/
- Projektorga: http://wiki.osgeo.org/wiki/Live_GIS_Disc
- Inhalt 5.5: http://live.osgeo.org/overview/overview.html
Zeitplan
Installationshinweis
- siehe http://live.osgeo.org/
- Aufsetzen mit Virtual Box http://live.osgeo.org/quickstart/virtualbox_quickstart.html
Download OSGeo-Live 5.5
Workshops und die Anforderungen
Übersichtstabelle
Dienstag 20. März 2012
Workshops | Zeit/Raum | Ansprechpartner | andere Lösung | FOSSGIS OSGeo-Live 5.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Einfache Rasterdatenverarbeitung mit GDAL | 20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum1 | Andreas Fischer <Andreas.Fischer@kreis-unna.de>, Till Adams <adams at terrestris.de> | ?? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einführung in den OSM Editor JOSM | 20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum1 | Frederik Ramm <ramm@geofabrik.de> | ?? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einführung in die JavaScript-Kartenbibliothek OpenLayers | 20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum2 | Marc Jansen <jansen@terrestris.de> | ?? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einführung in MapServer | 20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum2 | Toni Pignataro <toni.pignataro@wheregroup.com> | ?? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
QGIS Plugin Programmierung mit PyQt4 und PyQGIS | 20.3.12, 11.00Uhr, WSRaum3 | Horst Düster <horst.duester@kappasys.ch> | ?? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Einführung in die OpenGeo Suite | 20.3.12, 15.30Uhr, WSRaum3 | Andreas Hocevar <ahocevar@opengeo.org> | ??
Mittwoch 21. März 2012
|