Konferenz 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Mac do (Diskussion | Beiträge) |
Mac do (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
! Zeit !! Titel !! Speaker !! Video !! Folien !! sonstiges | ! Zeit !! Titel !! Speaker !! Video !! Folien !! sonstiges | ||
|- | |- | ||
| 2012-03-20 14:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/ ] || || || || | | 2012-03-20 13:45:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418434.de.html ] ||Andreas Hocevar || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-434-de-Public-Private-Partnership und freie Software am Beispiel OpenLayers mobile.mp4 mp4] || || | ||
|- | |||
| 2012-03-20 15:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418404.de.html ] ||Gerhard Genuit || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-404-de-Das Anlagen- und Indirekteinleiterkataster (AUIK) der Stadt Bielefeld .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-20 15:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418354.de.html ] || || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-354-de-gvSIG Community Edition (CE) Entwicklungsgeschichte und aktueller Stand des Projektes.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-20 16:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418452.de.html ] ||Martin Becker || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-452-de-Konzeption eines Spatial Business Intelligence Systems zur Analyse und Steuerung von Re-Produktionsketten auf Grundlage von OpenSource Komponenten.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-20 16:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418415.de.html ] ||Marco Bernasocchi || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-415-de-QGIS auf Android Ein vollwertiges GIS auf Android-Geräten.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-20 16:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418364.de.html ] ||Christian Willmes || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-364-de-Forschungsdatenmanagement mit Open-Source-Software Verbindung von Geodateninfrastruktur mit Semantic Web Technologien.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-20 16:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418427.de.html ] ||Till Adams || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-427-de-QGIS und gvSIG - Desktop-GIS Lösungsansätze .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 09:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418383.de.html ] ||ebelo || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-383-de-MapFish Ein OSGeo WebGIS 2.0 Framework.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 09:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418413.de.html ] ||Peter Kunz || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-413-de-Produktion topographischer Webkarten aus amtlichen Geobasisdaten unter Verwendung freier Software Einsatz von Mapnik für das Rendern von Karten aus amtlichen Landschaftsmodellen.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 09:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418407.de.html ] ||Hans-Jörg Stark || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-407-de-Bauzonenstatistik in der Verwaltung mit FOSS .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 09:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418400.de.html ] ||Christian Wygoda || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-400-de-Mapbender3 Neues aus dem Mapbender-Projekt.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 10:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418444.de.html ] ||Sascha L. Teichmann || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-444-de-DIVE4elements als Business Intelligence Werkzeug Wasserwirtschaft und Ozenaographie: Maßgeschneiderte Arbeitsprozesse Analysen und Produkte.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 10:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418433.de.html ] ||Christian Mayer || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-433-de-SHOGun Spring, Hibernate, OpenLayers, GeoExt und weitere.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 11:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418454.de.html ] ||Arnulf Christl || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-454-de-Ausschreibungen und Open Source Software Wie Open Source Software in Ausschreibungen berücksichtigt werden kann.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 11:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418386.de.html ] ||Armin Retterath || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-386-de-NAS - BasisDLM Aufbereitung mit gdal/PostNAS Kostenfreie Tools für das performante Management von Geodaten der Öffentlichen Verwaltung .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 11:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418455.de.html ] ||Athina Trakas || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-455-de-Neuigkeiten aus dem Open Geospatial Consortium .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 11:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418338.de.html ] ||Horst Düster || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-338-de-PGVS - Konkurrenzierendes Editieren von PostGIS Layern .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 12:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418409.de.html ] ||Mag. Cornelius Roth || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-409-de-Open Source GIS im UNIGIS eLearning Vortrag zum Nutzen und Bedarf von FOSSGIS in der universitären Fernlehre.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 12:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418337.de.html ] ||Astrid Emde || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-337-de-PostGIS 2.0 - Was bringt die neue Version? .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 13:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418382.de.html ] ||Markus Neteler || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-382-de-Freie Software und infektiöse Krankheiten: Von Rohdaten zu ökologischen Indikatoren .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 13:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418385.de.html ] ||Marco Hugentobler || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-385-de-Neues vom QGIS Server und -Webclient .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 14:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418460.de.html ] ||Pirmin Kalberer || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-460-de-TinyOWS - der schlanke WFS Server WFS-T mit PostGIS als Backend.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 14:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418381.de.html ] ||Markus Metz || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-381-de-Verarbeitung sehr großer räumlicher Datensätze mit GRASS GIS .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 14:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418422.de.html ] ||Stephan Holl || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-422-de-MXD2map - ein freier Konverter von ArcGIS MXD-Dateien zu UMN MapServer OGC-konforme Dienste auf Basis von UMN MapServer mit ArcGIS erstellen.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 14:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418357.de.html ] ||Ruth Schönbuchner || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-357-de-SEXTANTE in gvSIG CE geodata analysis for everyone.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 15:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418425.de.html ] ||Olaf Knopp || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-425-de-Ein Geoportal für Deutschland .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 15:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418371.de.html ] ||Dominik Helle || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-371-de-MapProxy - das "Schweizer-Taschenmesser" für Kartenserver .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 16:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418356.de.html ] ||David Arndt || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-356-de-Geoportal DACH+ Relaunch mit Drupal, OpenLayers + GeoExt.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 16:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418458.de.html ] ||Pirmin Kalberer || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-458-de-MapServer MapCache - der neue WMTS Tile Cache Ein leistungsfähiger Tile Cache für den Apache Web Server.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 16:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418352.de.html ] ||Anja Sigesmund || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-352-de-Wie wird die Karte sichtbar für die Suchmaschinen? Eine Symbiose aus WebMapping und CMS.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-21 16:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418432.de.html ] ||Johannes Weskamm || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-432-de-WMS2GO – Der WMS zum Mitnehmen .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 09:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418359.de.html ] ||Volker Mische || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-359-de-Couchbase Mobile, GeoCouch und MapQuery Mobile Anwendungen auch ohne Konnektivität.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 09:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418376.de.html ] ||Stephan Meißl || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-376-de-INSPIRE View Service in MapServer INSPIRE Darstellungsdienst mit MapServer.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 09:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418449.de.html ] ||Peter Baumann || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-449-de-Das OGC Coverage Konzept: Daten und Dienste Konzepte, Standards, Umsetzung - von OGC bis INSPIRE.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 10:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418379.de.html ] ||Joachim Ungar || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-379-de-EOxServer, GDAL, MapServer - Zugang zu großen Archiven von Erdbeobachtungsdaten Entwicklungen im Rahmen des FP7 Projektes EarthServer.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 10:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418431.de.html ] ||Marc Jansen || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-431-de-GeoExt Mobile (GXM) GIS WebApps mit nativem Look and Feel für unterwegs.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 11:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418362.de.html ] ||Vladimir Elistratov || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-362-de-djeo: eine einheitliche Open Source API für unterschiedliche geographische Web-Engines .mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 11:00:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418420.de.html ] ||Bastian Schäffer || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-420-de-WPS-Appstore Markplatz für freie Algorithmen.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 11:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418369.de.html ] ||Torsten Rahn || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-369-de-Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten Neues vom freien virtuellen Globus.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 11:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418423.de.html ] ||Simon Jirka || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-423-de-SOS-Importer Werkzeug zum Veröffentlichen von Daten im Sensor Web.mp4 mp4] || || | |||
|- | |||
| 2012-03-22 12:30:00 || [http://www.fossgis.de/konferenz/2012/programm/events/418456.de.html ] ||Arnulf Christl || [http://db0smg.afug.uni-goettingen.de/~fossgis/FOSSGIS2012-456-de-Bericht von der OSGeo Ein Jahresbericht und Ausblick.mp4 mp4] || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 27. März 2012, 19:59 Uhr
Dieses Wiki dient der Planung der FOSSGIS Konferenzen. Offizielle Startseite der FOSSGIS 2012: http://www.fossgis.de/konferenz/2012/
Nach der Konferenz ist vor der Konferenz
nach der Konferenz 2012
- Pressespiegel
- Download Tagungsband 2012 als PDF inkl. Bonustracks: zwei Vorträge, die es nicht mehr rechtzeitig zur Drucklegung geschafft hatten.
- Programm der FOSSGIS 2012 - Zu vielen Vorträgen gibt es hier Folien und Papers zum Herunterladen. Von einigen sogar Audio- oder Video-Mitschnitte.
Twitter Tweets zur FOSSGIS 2012 unter Hashtag #fossgis12.
Videos und Folien
Herzlich Willkommen auf den Seiten der FOSSGIS-Konferenz
FOSSGIS ist die Abkürzung für Freie und Open Source Software für Geoinformationssysteme und ist die führende Konferenz zu diesem Thema im deutschsprachigen Raum.
Die FOSSGIS 2012 findet vom 20. bis 22. März 2012 in Dessau statt.
Das Programm ist festgelegt. Interessierte Teilnehmer melden sich an unter: Anmeldung.
Veranstalter
Die FOSSGIS Konferenz 2012 wird vom gemeinnützigen Verein FOSSGIS e.V, der OpenStreetMap Community und dem Open Source Geospatial Foundation (OSGeo) in Zusammenarbeit mit einem lokalen Team am Veranstaltungsort veranstaltet.
http://www.fossgis.de/w/images/b/b9/Fossgis_neu.png | http://www.fossgis.de/w/images/6/62/Osgeo_neu.png | http://www.fossgis.de/w/images/b/ba/Karte.png |
Für weitergehende Informationen wenden Sie sich bitte über die Mailingliste an das Organisationsteam.
Call for Papers
Der Call for Papers ist beendet.
Weitere Informationen dazu finden Sie unter http://www.fossgis.de/konferenz/2012/callforpapers/.
Sponsoren Aussteller
Archiv
Wenn Sie sich über die vergangenen Konferenzen und den dort behandelnden Themen informieren möchten, können Sie das gerne tun.