IrcStammtisch/2013-11-13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
(struktur von altem Stammtisch kopiert)
 
 
(26 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
==Agenda==
 
==Agenda==
   
+
Was für Themen sollen eurer Meinung diskutiert werden? Bitte frei eintragen, über deren Diskussion wird beim Stammtisch abgestimmt.
===Protokoll===
+
 
 +
Uhrzeit: 20 Uhr
 +
 
 +
===Wiki===
 +
[[user:!i!|Matthias]] möchte das Wiki aufräumen und hat entsprechende Ideen gesammelt ([[user:!i!/wiki cleanup]]), die vorgestellt und diskutiert werden sollten. Was soll/darf er machen? --[[Benutzer:!i!|!i!]] 14:40, 27. Okt. 2013 (UTC)
 +
 
 +
===Konferenz===
 +
* CfP 2014 -[[Benutzer:hafi|hafi]] 05. Nov. 2013
 +
** verlängern? bis wann?
 +
** Planung PK --> [https://www.fossgis.de/wiki/2014/Zeitplanung Zeitplanung FOSSGIS 2014].
 +
* Teilnehmeranmeldung -[[Benutzer:hafi|hafi]] 05. Nov. 2013
 +
** ab wann online?
 +
** Artikel im GDI-DE Newsletter Dezember 2013? Einsendeschluss: 25.11.2013
 +
* T-Shirts: -[[Benutzer:hafi|hafi]] 02. Nov. 2013
 +
** T-Shirtsfarbe Teilnehmer (Vorschläge hafi: schwarz, dunkelblau, grau, weiß, orange)
 +
** T-Shirt-Verteilung wie gehabt?
 +
*** nicht zu viele bestellen
 +
*** Hafi prüft die Zahlen vom letzten Jahr
 +
* Taschen -[[Benutzer:hafi|hafi]] 02. Nov. 2013
 +
** nicht mehr einfach füllen, sondern:
 +
** TN füllen selbst  --> nach der Anmeldung begibt man sich zum Sponsorentisch auf dem Flyer und Infomaterial ausliegt
 +
** Rest wird an die Sponsoren zurückgeschickt
 +
** hätte den Effekt, dass der Sponsor sich Gedanken über eine ansprechende Beilage machen muss (Beschluss darüber ist wichtig für die Formulierung der Sponsorenanfrage)
 +
** '''TODO''' Sponsorenanfrage umformulieren, diskutieren
 +
* Beiträge für Mitglieder (silke) 05.Nov. 2013
 +
** Es gab mal die Diskussion, die Beiträge für Mitglieder des FOSSGIS, Sponsoren u.ä. zu rabattieren. Das könnte an dieser Stelle mitdiskutiert werden. (Ich weiß noch nicht genau, ob ich beim IRC dabei bin)
 +
** '''TODO''' Diskussion auf dem Hacking Event
 +
 
 +
===Videos 2013===
 +
* weiteres Vorgehen FOSSGIS-Konferenz @ Video -[[Benutzer:hafi|hafi]] 02. Nov. 2013
 +
* OSM Filme liegen vollständig vor und sind verlinkt
 +
* GIS Filme fehlen noch (Frage an Arnulf und weitere Klärung auf dem Hackfest)
 +
 
 +
===  FOSSGIS Hacking Event 2013 ‎ ===
 +
* [[FOSSGIS Hacking Event 2013]] ‎
 +
 
 +
==Protokoll==
 +
Moderation: astroidex
 +
 
 +
=== Wiki ===
 +
* Matthias ist dabei das Wiki zu bereinigen und zu strukturieren
 +
* wird begrüßt
 +
* FOSSGIS wurde schon teilweise in Kategorieren Strukturiert. Dies kann auch für 2013 und 2014 erfolgen
 +
* Auf dem Hackfest soll es ein Treffen zu dem Thema geben
 +
** Lars erstellt eine Liste mit den ToDos
 +
** Diskussion Hauptseite
 +
** Diskussion der Cleanup-Vorschläge
 +
 
 +
===Konferenz===
 +
* CfP 2014 -[[Benutzer:hafi|hafi]] 05. Nov. 2013
 +
** verlängern? bis wann? 30.11.
 +
** Lars prüft die eingegangenen Einreichungen: 23
 +
** Planung PK --> [https://www.fossgis.de/wiki/2014/Zeitplanung Zeitplanung FOSSGIS 2014].
 +
* Teilnehmeranmeldung -[[Benutzer:hafi|hafi]] 05. Nov. 2013
 +
** Schon mal den Link zur Anmeldung erzeugen und Text vielleicht mit Countdownzähler (gute Idee - wird beim Hackfest umgesetzt)
 +
** ab wann online?
 +
** Artikel im GDI-DE Newsletter Dezember 2013? Einsendeschluss: 24.11.2013
 +
* T-Shirts: -[[Benutzer:hafi|hafi]] 02. Nov. 2013
 +
** T-Shirtsfarbe Teilnehmer -> Bei Hackfest wird zwischen den Farben: blau, grau, orange abgestimmt
 +
** T-Shirt-Verteilung wie gehabt?
 +
* Taschen -[[Benutzer:hafi|hafi]] 02. Nov. 2013
 +
** füllen wie gehabt oder den
 +
** TN selbst füllen lassen --> hätte den Effekt, dass der Sponsor sich Gedanken über eine ansprechende Beilage machen muss (Beschluss darüber ist wichtig für die Formulierung der Sponsorenanfrage)
 +
* Beiträge für Mitglieder (silke) 05.Nov. 2013
 +
** Es gab mal die Diskussion, die Beiträge für Mitglieder des FOSSGIS, Sponsoren u.ä. zu rabattieren. Das könnte an dieser Stelle mitdiskutiert werden. (Ich weiß noch nicht genau, ob ich beim IRC dabei bin)
 +
 
 +
==Navigation==
 +
 
 +
* Vorheriger Termin: [[IRC Stammtisch/2013-10-08]]
 +
* Nächster Termin: [[IRC Stammtisch/2013-12-10]]
  
  
 
[[Kategorie:IRC Stammtisch]][[Category:2013]]
 
[[Kategorie:IRC Stammtisch]][[Category:2013]]
 +
[[Kategorie:Wiki]]

Aktuelle Version vom 23. Juni 2019, 13:08 Uhr

Agenda[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Was für Themen sollen eurer Meinung diskutiert werden? Bitte frei eintragen, über deren Diskussion wird beim Stammtisch abgestimmt.

Uhrzeit: 20 Uhr

Wiki[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Matthias möchte das Wiki aufräumen und hat entsprechende Ideen gesammelt (user:!i!/wiki cleanup), die vorgestellt und diskutiert werden sollten. Was soll/darf er machen? --!i! 14:40, 27. Okt. 2013 (UTC)

Konferenz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • CfP 2014 -hafi 05. Nov. 2013
  • Teilnehmeranmeldung -hafi 05. Nov. 2013
    • ab wann online?
    • Artikel im GDI-DE Newsletter Dezember 2013? Einsendeschluss: 25.11.2013
  • T-Shirts: -hafi 02. Nov. 2013
    • T-Shirtsfarbe Teilnehmer (Vorschläge hafi: schwarz, dunkelblau, grau, weiß, orange)
    • T-Shirt-Verteilung wie gehabt?
      • nicht zu viele bestellen
      • Hafi prüft die Zahlen vom letzten Jahr
  • Taschen -hafi 02. Nov. 2013
    • nicht mehr einfach füllen, sondern:
    • TN füllen selbst --> nach der Anmeldung begibt man sich zum Sponsorentisch auf dem Flyer und Infomaterial ausliegt
    • Rest wird an die Sponsoren zurückgeschickt
    • hätte den Effekt, dass der Sponsor sich Gedanken über eine ansprechende Beilage machen muss (Beschluss darüber ist wichtig für die Formulierung der Sponsorenanfrage)
    • TODO Sponsorenanfrage umformulieren, diskutieren
  • Beiträge für Mitglieder (silke) 05.Nov. 2013
    • Es gab mal die Diskussion, die Beiträge für Mitglieder des FOSSGIS, Sponsoren u.ä. zu rabattieren. Das könnte an dieser Stelle mitdiskutiert werden. (Ich weiß noch nicht genau, ob ich beim IRC dabei bin)
    • TODO Diskussion auf dem Hacking Event

Videos 2013[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • weiteres Vorgehen FOSSGIS-Konferenz @ Video -hafi 02. Nov. 2013
  • OSM Filme liegen vollständig vor und sind verlinkt
  • GIS Filme fehlen noch (Frage an Arnulf und weitere Klärung auf dem Hackfest)

FOSSGIS Hacking Event 2013 ‎[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Protokoll[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Moderation: astroidex

Wiki[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Matthias ist dabei das Wiki zu bereinigen und zu strukturieren
  • wird begrüßt
  • FOSSGIS wurde schon teilweise in Kategorieren Strukturiert. Dies kann auch für 2013 und 2014 erfolgen
  • Auf dem Hackfest soll es ein Treffen zu dem Thema geben
    • Lars erstellt eine Liste mit den ToDos
    • Diskussion Hauptseite
    • Diskussion der Cleanup-Vorschläge

Konferenz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • CfP 2014 -hafi 05. Nov. 2013
  • Teilnehmeranmeldung -hafi 05. Nov. 2013
    • Schon mal den Link zur Anmeldung erzeugen und Text vielleicht mit Countdownzähler (gute Idee - wird beim Hackfest umgesetzt)
    • ab wann online?
    • Artikel im GDI-DE Newsletter Dezember 2013? Einsendeschluss: 24.11.2013
  • T-Shirts: -hafi 02. Nov. 2013
    • T-Shirtsfarbe Teilnehmer -> Bei Hackfest wird zwischen den Farben: blau, grau, orange abgestimmt
    • T-Shirt-Verteilung wie gehabt?
  • Taschen -hafi 02. Nov. 2013
    • füllen wie gehabt oder den
    • TN selbst füllen lassen --> hätte den Effekt, dass der Sponsor sich Gedanken über eine ansprechende Beilage machen muss (Beschluss darüber ist wichtig für die Formulierung der Sponsorenanfrage)
  • Beiträge für Mitglieder (silke) 05.Nov. 2013
    • Es gab mal die Diskussion, die Beiträge für Mitglieder des FOSSGIS, Sponsoren u.ä. zu rabattieren. Das könnte an dieser Stelle mitdiskutiert werden. (Ich weiß noch nicht genau, ob ich beim IRC dabei bin)

Navigation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]