Intergeo 2012/Vortragsprogramm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(65 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die | == Vortragsprogramm OSGeo Park Intergeo 2012 (9. - 11. 10. 2012 Hannover) == | ||
=== Alphabetische Liste der Vorräge mit Downloadlink zu den Präsentationen === | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/c/c7/Alkis_kompakt_intergeo_Knopp_WhereGroup_2012.pdf ALKIS mit freier Software - Olaf Knopp] | |||
* deegree - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree (Markus Schneider) | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/a/a4/Deegree-inspire-wmts.pdf Die WMTS-Schnittstelle in deegree - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders] [[User:SebastianGoerke| Sebastian Goerke]] | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/0/04/2012-10-10_earthserver.pdf EarthServer: Big Earth Data Analytics] (Peter Baumann) | |||
* Fast deegree based INSPIRE services for Dutch provinces. Herman Assink (IDgis b.v., Holten, NL) - Kontakt: Jens Fitzke | |||
* FOSSGIS e.V. - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH - Marco Lechner | |||
* Geodaten integrieren und harmonisieren mit HUMBOLDT Alignment Editor (HALE) - Simon Templer, Fraunhofer IGD | |||
* Geodaten und allgemeine Behörden-Rufnummer 115 - Markus Schräder, Kreis Lippe (Kann nur am Mittwoch! Kontakt über WhereGroup) | |||
* GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele (vorgeschlagen User: T. Adams) | |||
* GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 (vorgeschlagen User: T. Adams)? | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/0/0d/Imposm-intergeo-2012.pdf Imposm - OpenStreetMap Daten nutzen] - [[User:Olt|Oliver Tonnhofer ]] | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/e/e7/2012-10-09_standards.pdf ISO, OGC, INSPIRE - zu viele Geo Standards oder zu wenige?] - Peter Baumann) | |||
* [https://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/Intergeo2012/mapbender3_presentation_INTERGEO_2012.pdf Mapbender3 - Koordination derzeit Astrid Emde] | |||
* [http://www.fossgis.de/wiki/Datei:Intergeo_2012_mapproxy.pdf MapProxy - Dienste Absichern mit MapProxy] - [[User:DominikHelle|Dominik Helle]] | |||
* Marble Virtual Globe: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | |||
* [http://www.fossgis.de/wiki/Datei:Was-ist-open-data.pdf Was ist Open Data?] Erläuterungen zu Open Data, öffentlichen Daten, VGI und Daten-Lizenzen. [[Arnulf Christl]] | |||
* OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen (vorgeschlagen User: T. Adams) | |||
* OpenSeaMap - Augmented Reality in der Kartografie | |||
* OpenSeaMap - Flachwassertiefen durch Crowdsourcing | |||
* OpenSeaMap - Wikipedia, Wikidata und Wassersport-Wiki | |||
* [http://www.fossgis.de/wiki/Datei:1210_OSRM_Intergeo.pdf OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap] – [[User:Jörg Thomsen | Jörg Thomsen]] | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/a/a3/2012-10-09_Intergeo-rasdaman.pdf rasdaman: Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten] - Peter Baumann | |||
* TRIDEC - Collaborative, Complex and Critical Decision Support in Evolving Crises - Peter Löwe | |||
* [http://www.fossgis.de/w/images/c/c3/Praesentation_geoportal-de_Intergeo_2012.pdf Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3 - Olaf Knopp] | |||
* wmsbox - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks - Marco Lechner | |||
=== Dienstag, 09.10.2012, 10:00 - 17:20 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:00 - 10:20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10:20 - 10:40 | |||
|[http://mapproxy.org MapProxy] - Dienste Absichern mit MapProxy | |||
|[[User:DominikHelle|Dominik Helle]] | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
|[https://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/Intergeo2012/mapbender3_presentation_INTERGEO_2012.pdf Mapbender3] | |||
|[[User:Uli Rothstein| Uli Rothstein]] | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
|Großformatige Karten ausdrucken - FOSS-Tools und OpenStreetMap-Daten im praktischen Einsatz | |||
|[[Benutzer:Lars Lingner|Lars Lingner]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
|rasdaman - Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten | |||
|Peter Baumann | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
|[http://edu.kde.org/marble Marble Virtual Globe]: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | |||
|Jens-Michael Hoffmann | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
|GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]]) | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
|GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]])? | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
|[http://www.fossgis.de FOSSGIS e.V.] - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
|[http://www.deegree.org deegree] - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | |||
|[[User:MarkusSchneider|Markus Schneider]] | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
|[http://imposm.org Imposm] - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | |||
|[[User:Olt|Oliver Tonnhofer]] | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
|OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]]) | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
|ISO, OGC, INSPIRE - zu viele Geo Standards oder zu wenige? | |||
|Peter Baumann | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
|Die WMTS-Schnittstelle in [http://www.deegree.org deegree] - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders | |||
|Sebastian Goerke | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
|[http://arnulf.us/Open_Geodata Open Geodata] - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | |||
|[[User:Arnulf Christl | Arnulf Christl]] | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
|Geodaten integrieren und harmonisieren mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HUMBOLDT Alignment Editor (HALE)] | |||
|Simon Templer, Fraunhofer IGD | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
|[http://OpenSeaMap.org OpenSeaMap] - Augmented Reality in der Kartografie | |||
|speaker | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
|[http://www.wmsbox.de wmsbox] - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|16:00 - 16:20 | |||
|OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap [[Datei:1210_OSRM_Intergeo.pdf]] | |||
|Jörg Thomsen | |||
|- | |||
|16:20 - 16:40 | |||
|title | |||
|speaker | |||
|- | |||
|16:40 - 17:00 | |||
|title | |||
|speaker | |||
|- | |||
|17:00 - 17:20 | |||
|title | |||
|speaker | |||
|- | |||
|} | |||
=== Mittwoch, 10.10.2012, 10:00 - 17:20 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:00 - 10:20 | |||
|OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]]) | |||
|- | |||
|10:20 - 10:40 | |||
|Die WMTS-Schnittstelle in [http://www.deegree.org deegree] - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders | |||
|Sebastian Goerke | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
|[http://www.wmsbox.de wmsbox] - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
|Geodaten und allgemeine Behörden-Rufnummer 115 | |||
|Markus Schräder, Kreis Lippe | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
|[http://OpenSeaMap.org OpenSeaMap] - Wikipedia, Wikidata und Wassersport-Wiki | |||
|speaker | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
|Geodaten integrieren und harmonisieren mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HUMBOLDT Alignment Editor (HALE)] | |||
|Simon Templer, Fraunhofer IGD | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
|OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap | |||
|Jörg Thomsen | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
|[http://www.deegree.org deegree] - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | |||
|[[User:MarkusSchneider|Markus Schneider]] | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
|[http://www.fossgis.de FOSSGIS e.V.] - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
|[http://www.fossgis.de/w/images/c/c7/Alkis_kompakt_intergeo_Knopp_WhereGroup_2012.pdf ALKIS mit freier Software] | |||
|Olaf Knopp | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
|Großformatige Karten ausdrucken - FOSS-Tools und OpenStreetMap-Daten im praktischen Einsatz | |||
|[[Benutzer:Lars Lingner|Lars Lingner]] | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
|[http://de.slideshare.net/loewe/intergeo-2012-presentation-of-the-foss-gis-aspects-of-the-tridec-project-german TRIDEC - Free and Open Source GIS für die Tsunamifrühwarnung] | |||
|[[User:Peter.loewe | Peter Löwe]] | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
|[https://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/Intergeo2012/mapbender3_presentation_INTERGEO_2012.pdf Mapbender3] | |||
|[[User:Olaf Knopp| Olaf Knopp]] | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
|[http://mapproxy.org MapProxy] - Dienste Absichern mit MapProxy | |||
|[[User:DominikHelle|Dominik Helle]] | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
|Fast [http://www.deegree.org deegree] based INSPIRE services for Dutch provinces. | |||
|Herman Assink (IDgis b.v., Holten, NL) | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
|[http://www.fossgis.de/w/images/c/c3/Praesentation_geoportal-de_Intergeo_2012.pdf Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3] | |||
|Olaf Knopp | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
|[http://edu.kde.org/marble Marble Virtual Globe]: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | |||
|Jens-Michael Hoffmann | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
|[http://arnulf.us/Open_Geodata Open Geodata] - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | |||
|[[User:Arnulf Christl | Arnulf Christl]] | |||
|- | |||
|16:00 - 16:20 | |||
|GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]]) | |||
|- | |||
|16:20 - 16:40 | |||
|GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]])? | |||
|- | |||
|16:40 - 17:00 | |||
|OpenStreetMap heute und morgen - wo geht die Reise hin? | |||
|Frederik Ramm | |||
|- | |||
|17:00 - 17:20 | |||
|[http://imposm.org Imposm] - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | |||
|[[User:Olt|Oliver Tonnhofer]] | |||
|} | |||
=== Donnerstag, 11.10.2012, 10:00 - 17:00 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:00 - 10:20 | |||
|[http://edu.kde.org/marble Marble Virtual Globe]: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | |||
|Jens-Michael Hoffmann | |||
|- | |||
|10:20 - 10:40 | |||
|[http://arnulf.us/Open_Geodata Open Geodata] - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | |||
|[[User:Arnulf Christl | Arnulf Christl]] | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
|GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]])? | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
|Earth Server: Big Earth Data Analytics | |||
|Peter Baumann | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
|[http://imposm.org Imposm] - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | |||
|[[User:Olt|Oliver Tonnhofer]] | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
|[http://www.deegree.org deegree] - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | |||
|[[User:MarkusSchneider|Markus Schneider]] | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
|[http://www.fossgis.de/w/images/c/c7/Alkis_kompakt_intergeo_Knopp_WhereGroup_2012.pdf ALKIS mit freier Software] | |||
|Olaf Knopp | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
|OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | |||
|(vorgeschlagen [[User: T. Adams]]) | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
|[http://www.fossgis.de/w/images/c/c3/Praesentation_geoportal-de_Intergeo_2012.pdf Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3] | |||
|Olaf Knopp | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
| - Vortrag entfällt - | |||
| | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| - Vortrag entfällt - | |||
| | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
|[http://mapproxy.org MapProxy] - Dienste Absichern mit MapProxy | |||
|[[User:DominikHelle|Dominik Helle]] | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
|Geodaten integrieren und harmonisieren mit [http://www.dhpanel.eu/humboldt-framework/hale.html HUMBOLDT Alignment Editor (HALE)] | |||
|Simon Templer, Fraunhofer IGD | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
|[http://www.wmsbox.de wmsbox] - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
|[http://www.fossgis.de FOSSGIS e.V.] - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | |||
|[[User:mlechner| Marco Lechner]] | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
|[http://OpenSeaMap.org OpenSeaMap] - Flachwassertiefen durch Crowdsourcing | |||
| | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
|[https://svn.osgeo.org/mapbender/trunk/documents/presentations/Intergeo2012/mapbender3_presentation_INTERGEO_2012.pdf Mapbender3] | |||
|[[User:Astrid_Emde| Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
|OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap | |||
|Jörg Thomsen | |||
|- | |||
|16:00 - 16:20 | |||
|title | |||
|speaker | |||
|- | |||
|16:20 - 16:40 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16:40 - 17:00 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
== Kurzfassungen == | |||
=== Title === | |||
: Vortragender: Vorname Name, Firma/Projekt | |||
: Links: [http://www.fossgis.de www.fossgis.de] | |||
: Folien: Link zu im Wiki vorhandener oder externer Datei (PDF) | |||
; Inhalt | |||
: Abstract des Vortrags | |||
[[Category:Intergeo]] | [[Category:Intergeo]] | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2014, 12:30 Uhr
Vortragsprogramm OSGeo Park Intergeo 2012 (9. - 11. 10. 2012 Hannover)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Alphabetische Liste der Vorräge mit Downloadlink zu den Präsentationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ALKIS mit freier Software - Olaf Knopp
- deegree - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree (Markus Schneider)
- Die WMTS-Schnittstelle in deegree - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders Sebastian Goerke
- EarthServer: Big Earth Data Analytics (Peter Baumann)
- Fast deegree based INSPIRE services for Dutch provinces. Herman Assink (IDgis b.v., Holten, NL) - Kontakt: Jens Fitzke
- FOSSGIS e.V. - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH - Marco Lechner
- Geodaten integrieren und harmonisieren mit HUMBOLDT Alignment Editor (HALE) - Simon Templer, Fraunhofer IGD
- Geodaten und allgemeine Behörden-Rufnummer 115 - Markus Schräder, Kreis Lippe (Kann nur am Mittwoch! Kontakt über WhereGroup)
- GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele (vorgeschlagen User: T. Adams)
- GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 (vorgeschlagen User: T. Adams)?
- Imposm - OpenStreetMap Daten nutzen - Oliver Tonnhofer
- ISO, OGC, INSPIRE - zu viele Geo Standards oder zu wenige? - Peter Baumann)
- Mapbender3 - Koordination derzeit Astrid Emde
- MapProxy - Dienste Absichern mit MapProxy - Dominik Helle
- Marble Virtual Globe: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten
- Was ist Open Data? Erläuterungen zu Open Data, öffentlichen Daten, VGI und Daten-Lizenzen. Arnulf Christl
- OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen (vorgeschlagen User: T. Adams)
- OpenSeaMap - Augmented Reality in der Kartografie
- OpenSeaMap - Flachwassertiefen durch Crowdsourcing
- OpenSeaMap - Wikipedia, Wikidata und Wassersport-Wiki
- OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap – Jörg Thomsen
- rasdaman: Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten - Peter Baumann
- TRIDEC - Collaborative, Complex and Critical Decision Support in Evolving Crises - Peter Löwe
- Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3 - Olaf Knopp
- wmsbox - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks - Marco Lechner
Dienstag, 09.10.2012, 10:00 - 17:20[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | ||
10:20 - 10:40 | MapProxy - Dienste Absichern mit MapProxy | Dominik Helle |
10:40 - 11:00 | Mapbender3 | Uli Rothstein |
11:00 - 11:20 | Großformatige Karten ausdrucken - FOSS-Tools und OpenStreetMap-Daten im praktischen Einsatz | Lars Lingner |
11:20 - 11:40 | rasdaman - Big Data Analytics auf multi-dimensionalen Rasterdaten | Peter Baumann |
11:40 - 12:00 | Marble Virtual Globe: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | Jens-Michael Hoffmann |
12:00 - 12:20 | GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele | (vorgeschlagen User: T. Adams) |
12:20 - 12:40 | GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | (vorgeschlagen User: T. Adams)? |
12:40 - 13:00 | FOSSGIS e.V. - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | Marco Lechner |
13:00 - 13:20 | deegree - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | Markus Schneider |
13:20 - 13:40 | Imposm - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | Oliver Tonnhofer |
13:40 - 14:00 | OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | (vorgeschlagen User: T. Adams) |
14:00 - 14:20 | ISO, OGC, INSPIRE - zu viele Geo Standards oder zu wenige? | Peter Baumann |
14:20 - 14:40 | Die WMTS-Schnittstelle in deegree - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders | Sebastian Goerke |
14:40 - 15:00 | Open Geodata - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | Arnulf Christl |
15:00 - 15:20 | Geodaten integrieren und harmonisieren mit HUMBOLDT Alignment Editor (HALE) | Simon Templer, Fraunhofer IGD |
15:20 - 15:40 | OpenSeaMap - Augmented Reality in der Kartografie | speaker |
15:40 - 16:00 | wmsbox - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | Marco Lechner |
16:00 - 16:20 | OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap Datei:1210 OSRM Intergeo.pdf | Jörg Thomsen |
16:20 - 16:40 | title | speaker |
16:40 - 17:00 | title | speaker |
17:00 - 17:20 | title | speaker |
Mittwoch, 10.10.2012, 10:00 - 17:20[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | (vorgeschlagen User: T. Adams) |
10:20 - 10:40 | Die WMTS-Schnittstelle in deegree - INSPIRE-Darstellungsdienste mal anders | Sebastian Goerke |
10:40 - 11:00 | wmsbox - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | Marco Lechner |
11:00 - 11:20 | Geodaten und allgemeine Behörden-Rufnummer 115 | Markus Schräder, Kreis Lippe |
11:20 - 11:40 | OpenSeaMap - Wikipedia, Wikidata und Wassersport-Wiki | speaker |
11:40 - 12:00 | Geodaten integrieren und harmonisieren mit HUMBOLDT Alignment Editor (HALE) | Simon Templer, Fraunhofer IGD |
12:00 - 12:20 | OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap | Jörg Thomsen |
12:20 - 12:40 | deegree - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | Markus Schneider |
12:40 - 13:00 | FOSSGIS e.V. - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | Marco Lechner |
13:00 - 13:20 | ALKIS mit freier Software | Olaf Knopp |
13:20 - 13:40 | Großformatige Karten ausdrucken - FOSS-Tools und OpenStreetMap-Daten im praktischen Einsatz | Lars Lingner |
13:40 - 14:00 | TRIDEC - Free and Open Source GIS für die Tsunamifrühwarnung | Peter Löwe |
14:00 - 14:20 | Mapbender3 | Olaf Knopp |
14:20 - 14:40 | MapProxy - Dienste Absichern mit MapProxy | Dominik Helle |
14:40 - 15:00 | Fast deegree based INSPIRE services for Dutch provinces. | Herman Assink (IDgis b.v., Holten, NL) |
15:00 - 15:20 | Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3 | Olaf Knopp |
15:20 - 15:40 | Marble Virtual Globe: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | Jens-Michael Hoffmann |
15:40 - 16:00 | Open Geodata - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | Arnulf Christl |
16:00 - 16:20 | GeoExt 2 - Stand der Umsetzung und Beispiele | (vorgeschlagen User: T. Adams) |
16:20 - 16:40 | GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | (vorgeschlagen User: T. Adams)? |
16:40 - 17:00 | OpenStreetMap heute und morgen - wo geht die Reise hin? | Frederik Ramm |
17:00 - 17:20 | Imposm - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | Oliver Tonnhofer |
Donnerstag, 11.10.2012, 10:00 - 17:00[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:00 - 10:20 | Marble Virtual Globe: Marble - ein Schweizer Taschenmesser für Karten | Jens-Michael Hoffmann |
10:20 - 10:40 | Open Geodata - a definition of Open, Public, VGI and their licenses. | Arnulf Christl |
10:40 - 11:00 | GeoExt Mobile 0.2 - Was bietet GeoExt Mobile 0.2 | (vorgeschlagen User: T. Adams)? |
11:00 - 11:20 | Earth Server: Big Earth Data Analytics | Peter Baumann |
11:20 - 11:40 | Imposm - OpenStreetMap Daten importieren und aufbereiten | Oliver Tonnhofer |
11:40 - 12:00 | deegree - Standardkonforme und skalierbare INSPIRE Download Services mit deegree | Markus Schneider |
12:00 - 12:20 | ALKIS mit freier Software | Olaf Knopp |
12:20 - 12:40 | OpenLayers 3 - Wie geht es weiter mit OpenLayers sowie Vorstellung der erste Umsetzungen | (vorgeschlagen User: T. Adams) |
12:40 - 13:00 | Umsetzung Geoportal.DE mit Mapbender3 | Olaf Knopp |
13:00 - 13:20 | - Vortrag entfällt - | |
13:20 - 13:40 | - Vortrag entfällt - | |
13:40 - 14:00 | MapProxy - Dienste Absichern mit MapProxy | Dominik Helle |
14:00 - 14:20 | Geodaten integrieren und harmonisieren mit HUMBOLDT Alignment Editor (HALE) | Simon Templer, Fraunhofer IGD |
14:20 - 14:40 | wmsbox - Geodaten publizieren mit wenigen Mausklicks | Marco Lechner |
14:40 - 15:00 | FOSSGIS e.V. - OSGeo und OSM unter einem D-A-CH | Marco Lechner |
15:00 - 15:20 | OpenSeaMap - Flachwassertiefen durch Crowdsourcing | |
15:20 - 15:40 | Mapbender3 | Astrid Emde |
15:40 - 16:00 | OSRM - weltweites Routing mit OpenStreetMap | Jörg Thomsen |
16:00 - 16:20 | title | speaker |
16:20 - 16:40 | ||
16:40 - 17:00 |
Kurzfassungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Title[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
: Vortragender: Vorname Name, Firma/Projekt : Links: www.fossgis.de : Folien: Link zu im Wiki vorhandener oder externer Datei (PDF) ; Inhalt : Abstract des Vortrags