Aktiventreffen/2021-02-09: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
 
Ort: https://osmvideo.cloud68.co/user/kat-f4t-obx-anp <br>
 
Ort: https://osmvideo.cloud68.co/user/kat-f4t-obx-anp <br>
  
Themenvorschläge:  
+
==Themenvorschläge: ==
 
<ul>
 
<ul>
<li>Auswertung FOSSGIS-UPDATE</li>
+
<li>1. Auswertung FOSSGIS-UPDATE</li>
 
<ul>
 
<ul>
 
<li>Erfahrungen reflektieren</li>
 
<li>Erfahrungen reflektieren</li>
Zeile 12: Zeile 12:
 
<li>was sagen die TN</li>
 
<li>was sagen die TN</li>
 
</ul>
 
</ul>
<li>Organisation des Online FOSSGIS-OSM-Communitytreffens</li>
+
<li>1a) Meinungsbild FOSSGIS Vor Ort oder Nicht vor Ort</li>
 +
<li>2. Organisation des Online FOSSGIS-OSM-Communitytreffens</li>
 
<li>Kollegiale Beratung zu Anfrage BKG: Ich bin zu einem Gespräch zur Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr mir dafür mit? (max. 10 min) </li>
 
<li>Kollegiale Beratung zu Anfrage BKG: Ich bin zu einem Gespräch zur Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr mir dafür mit? (max. 10 min) </li>
 
+
<li>3. Kollegiale  Beratung zu Anfrage BKG: Katja ist zu einem Gespräch zur  Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr dafür mit?  (max. 10 min) </li>
 +
<li>4. Sonstiges</li>
 
</ul>
 
</ul>
  
wer wird dabei sein:  
+
==Wer ist da:==
 
<ul>
 
<ul>
 +
<li>Jochen Topf</li>
 +
<li>Dominik Helle</li>
 +
<li>Jörg Thomsen</li>
 +
<li>Niklas</li>
 +
<li>Gislars</li>
 +
<li>Christopher</li>
 +
<li>mstock</li>
 
<li>[[User:Hafi |Katja Haferkorn]]</li>
 
<li>[[User:Hafi |Katja Haferkorn]]</li>
<li>...</li>
+
</ul>
<li>...</li>
 
<li>...</li>
 
  
</ul>
+
==Protokoll==
 +
'''1. Auswertung FOSSGIS-UPDATE'''<br>
 +
erste spontane Rückmeldungen: <br>
 +
- Balance zwischen Live und Aufzeichnung finden<br>
 +
- Chatdiskussion neben dem Vortrag war super<br>
 +
- Rückmeldung Speaker: Latenz zw. Livestream und Regie(anweisung)<br>
 +
- Ggf. bessere Übertragung der Regieanweisungen<br>
 +
- Chatanweisungen, wenn z.B. Bild kaputt ist, dass dies schon bekannt ist. <br>
 +
- Musik / Bewegtes Bild als Pausenbild (Winkekatze, Pausenfilm)<br>
 +
- Mehr "Führung" anbieten:<br>
 +
-- Screencast als Anleitung, virtueller Helpdesk?<br>
 +
-- Breakout Room nach Vortrag nach Q&A<br>
 +
- Aufgreifen der Vorträge in extended Q&A in BBB-Break-out-room --> Button dafür<br>
 +
 
 +
'''Teilnehmerumfrage FOSSGIS-Update''' (Umfrage als [[Datei:Auswertung-umfrageergebnis.pdf|PDF]])<br>
 +
- 67 Rückmeldungen von 173 Teilnehmern<br>
 +
- Teilnehmer sind am meisten über Mailings erreicht werden<br>
 +
- FOSSGIS-Update hat den Teilnehmer:innen gefallen <br>
 +
- Tendenz zur Weiterempfelhung ist steigend<br>
 +
- Programm wurde sehr gut bewertet<br>
 +
- Netzwerkwelt hatte technische Probleme, kam bei denen, die drin waren gut an<br>
 +
- Es gab einen Bruch zwischen Venueless & Netzwerkwelt<br>
 +
 
 +
'''Zusammentragen, wie unser persönlicher Eindruck war:'''<br>
 +
- Gut war, dass alles live war<br>
 +
- technisch gut umgesetzt <br>
 +
- kam sehr professionell daher <br>
 +
- Bühne war super<br>
 +
- gute Infos vorab<br>
 +
- hochkarätiges Programm<br>
 +
- gute Speaker, beeindruckend<br>
 +
- Zeitplan war super<br>
 +
- Netzwerkwelt bereichert Veranstaltung<br>
 +
- zu viele Anwendungen<br>
 +
 
 +
'''Wünschenswert:'''<br>
 +
- Räume besser managen, zu viele Möglichkeiten<br>
 +
- Technikcheck, Helpdesk<br>
 +
- gerne wiederholen (1-2 x im Jahr), am besten vor dem Weihnachtsstress<br>
 +
- mehr Personen die in Venuless, Netzwerkwelt helfen können genau wie auf der echten Konferenz<br>
 +
 
 +
'''1a) Meinungsbild zum Thema FOSSGIS''' Vor Ort (''hybrid'') oder Nicht vor Ort (''nur Online'')<br>
 +
- groß denken<br>
 +
- Vorträge + Netzwerkmöglichkeiten <br>
 +
- hybrid macht viel Arbeit + Unsicherheit, ob Rapperswil wirklich klappt<br>
 +
- Helfer anwerben und engagieren<br>
 +
- nur Online: Dominik, Katja, Jochen, Jörg, Christopher, Lars<br>
 +
- hybrid: für hybrid brauchen wir mehr Erfahrung<br>
 +
 
 +
'''ToDos:'''<br>
 +
- Katja spricht mit SfKeller<br>
 +
- Ticket für Vorstandssitzung für Beschluss<br>
 +
 
 +
'''2. Organisation des Online [[FOSSGIS_OSM_Communitytreffen_2021_Nummer_15|FOSSGIS-OSM-Communitytreffens]]'''<br>
 +
- auf welcher Plattform? (Venueless, Matrix, BBB+Wiki)<br>
 +
- FOSSGIS hat jetzt Jitsi<br>
 +
- BBB-Räume + Link im Wiki<br>
 +
- weiteres Thema: Venueless anschauen, um zu wissen, wie es funktioniert, Verbesserungen per pull request anbieten<br>
  
 +
'''3. BKG-Frage:'''<br>
 +
- ''Katja ist zu einem Gespräch zur  Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr dafür mit?''<br>
 +
- BKG hat Konzept zur Zusammenarbeit mit dem FOSSGIS erstellt - AG Open Data hat sich damit beschäftigt (Link)<br>
 +
- wollen Dienstleister für Schulungen engagieren<br>
 +
- Anwendertreffen auf FOSSGIS-Konf<br>
 +
- Katja unterstützt Orga von Veranstaltung (eventuell Finanzierungsweg finden)<br>
 +
- beim Treffen am Donnerstag: herausfinden, was sie wirklich wollen<br>
  
 +
'''4. Sonstiges:''' <br>
 +
- für FOSSGIS-OSM-Communitytreffen/ Sommercamp Linuxhotel geblockt für 10.-12.09.2021<br>
  
 
[[Kategorie:Aktiventreffen]]
 
[[Kategorie:Aktiventreffen]]

Aktuelle Version vom 11. Februar 2021, 12:29 Uhr

Datum: 09.02.2021
Zeit: 20 Uhr
Ort: https://osmvideo.cloud68.co/user/kat-f4t-obx-anp

Themenvorschläge:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1. Auswertung FOSSGIS-UPDATE
    • Erfahrungen reflektieren
    • was hat gut funktioniert
    • was war an Organisation notwendig
    • was sagen die TN
  • 1a) Meinungsbild FOSSGIS Vor Ort oder Nicht vor Ort
  • 2. Organisation des Online FOSSGIS-OSM-Communitytreffens
  • Kollegiale Beratung zu Anfrage BKG: Ich bin zu einem Gespräch zur Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr mir dafür mit? (max. 10 min)
  • 3. Kollegiale Beratung zu Anfrage BKG: Katja ist zu einem Gespräch zur Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr dafür mit? (max. 10 min)
  • 4. Sonstiges

Wer ist da:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Jochen Topf
  • Dominik Helle
  • Jörg Thomsen
  • Niklas
  • Gislars
  • Christopher
  • mstock
  • Katja Haferkorn

Protokoll[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Auswertung FOSSGIS-UPDATE
erste spontane Rückmeldungen:
- Balance zwischen Live und Aufzeichnung finden
- Chatdiskussion neben dem Vortrag war super
- Rückmeldung Speaker: Latenz zw. Livestream und Regie(anweisung)
- Ggf. bessere Übertragung der Regieanweisungen
- Chatanweisungen, wenn z.B. Bild kaputt ist, dass dies schon bekannt ist.
- Musik / Bewegtes Bild als Pausenbild (Winkekatze, Pausenfilm)
- Mehr "Führung" anbieten:
-- Screencast als Anleitung, virtueller Helpdesk?
-- Breakout Room nach Vortrag nach Q&A
- Aufgreifen der Vorträge in extended Q&A in BBB-Break-out-room --> Button dafür

Teilnehmerumfrage FOSSGIS-Update (Umfrage als Datei:Auswertung-umfrageergebnis.pdf)
- 67 Rückmeldungen von 173 Teilnehmern
- Teilnehmer sind am meisten über Mailings erreicht werden
- FOSSGIS-Update hat den Teilnehmer:innen gefallen
- Tendenz zur Weiterempfelhung ist steigend
- Programm wurde sehr gut bewertet
- Netzwerkwelt hatte technische Probleme, kam bei denen, die drin waren gut an
- Es gab einen Bruch zwischen Venueless & Netzwerkwelt

Zusammentragen, wie unser persönlicher Eindruck war:
- Gut war, dass alles live war
- technisch gut umgesetzt
- kam sehr professionell daher
- Bühne war super
- gute Infos vorab
- hochkarätiges Programm
- gute Speaker, beeindruckend
- Zeitplan war super
- Netzwerkwelt bereichert Veranstaltung
- zu viele Anwendungen

Wünschenswert:
- Räume besser managen, zu viele Möglichkeiten
- Technikcheck, Helpdesk
- gerne wiederholen (1-2 x im Jahr), am besten vor dem Weihnachtsstress
- mehr Personen die in Venuless, Netzwerkwelt helfen können genau wie auf der echten Konferenz

1a) Meinungsbild zum Thema FOSSGIS Vor Ort (hybrid) oder Nicht vor Ort (nur Online)
- groß denken
- Vorträge + Netzwerkmöglichkeiten
- hybrid macht viel Arbeit + Unsicherheit, ob Rapperswil wirklich klappt
- Helfer anwerben und engagieren
- nur Online: Dominik, Katja, Jochen, Jörg, Christopher, Lars
- hybrid: für hybrid brauchen wir mehr Erfahrung

ToDos:
- Katja spricht mit SfKeller
- Ticket für Vorstandssitzung für Beschluss

2. Organisation des Online FOSSGIS-OSM-Communitytreffens
- auf welcher Plattform? (Venueless, Matrix, BBB+Wiki)
- FOSSGIS hat jetzt Jitsi
- BBB-Räume + Link im Wiki
- weiteres Thema: Venueless anschauen, um zu wissen, wie es funktioniert, Verbesserungen per pull request anbieten

3. BKG-Frage:
- Katja ist zu einem Gespräch zur Planung eines Mapathons eingeladen. Welche wichtigen Hinweise gebt Ihr dafür mit?
- BKG hat Konzept zur Zusammenarbeit mit dem FOSSGIS erstellt - AG Open Data hat sich damit beschäftigt (Link)
- wollen Dienstleister für Schulungen engagieren
- Anwendertreffen auf FOSSGIS-Konf
- Katja unterstützt Orga von Veranstaltung (eventuell Finanzierungsweg finden)
- beim Treffen am Donnerstag: herausfinden, was sie wirklich wollen

4. Sonstiges:
- für FOSSGIS-OSM-Communitytreffen/ Sommercamp Linuxhotel geblockt für 10.-12.09.2021