2015/Workshop Orga: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 236: Zeile 236:
 
|16:00-17:30/ STUDLAB 1
 
|16:00-17:30/ STUDLAB 1
 
|Daniel Kastl <daniel@georepublic.de>
 
|Daniel Kastl <daniel@georepublic.de>
|Datenbank Backup / HTML Vorlage
+
|nein
 
|ja (+ Workshop .DEB)
 
|ja (+ Workshop .DEB)
 
|bestätigt: ?
 
|bestätigt: ?

Version vom 8. Januar 2015, 03:28 Uhr

Ansprechpartner

Lokal Team:

  • Ben Gräler (ifgi) Lokal Orga Leiter: ben.graeler@uni-muenster.de Tel: 0251 83-33082
  • Edzer Pebesma (igi): edzer.pebesma@uni-munester.de Tel.: 0251 83 33081
  • Ann Hitchcock(52°North): a.hitchcock@52north.org Tel: 0251 396 371 21
  • Albert Remke (52°North): a.remke@52north.org Tel.: 0251 396 371 23


Wichtige Hinweise

Die Workshops werden im Gebäude Geo1 der Universität Münster stattfinden. 
Zwischen Konferenz und Workshop ist ein Weg mit Bus, Fahrrad oder zu Fuß zurückzulegen.
Siehe Wikiseite Konferenz 2015/Veranstaltungsort
  • Workshops FOSSGIS 2015 im Gebäude GEO1, Heisenbergsr. 2, 48149 Münster, Uni Münster - IFGI Institut für Geoinformatik
  • Für die Workshops stehen ? PC-Räume zur Verfügung (inkl. Internet etc.) mit jeweils ? Arbeitsplätzen
  • Bestückung Rechner?
  • Notiz Hafi: USB-Sticks für die WorkshopPCs sind bestellt und werden zur Verfügung gestellt (Anzahl 60-70).

Workshopteilnehmerfeedback

bitte drucken: Workshopteilnehmerbefragung Anzahl Druckexemplare siehe Workshopanmeldezahl (? Anmeldungen)

Workshopräume

  • WS-Raum StudLab 1 (20 PCs):(40 Pl.)
  • WS-Raum StudLab 2 (20 PCs):(40 Pl.)
  • WS-Raum StudLab 3 (20 PCs):(40 Pl.)

Busverbindung: Alle 20 min fährt die 13 in 8 min vom Landgericht zur Mendelstraße (hh:07, hh:27, hh:47) und in 9 Minuten zurück von der Mendelstraße zum Landgericht (hh:07, hh:27, hh:47).

Rechner

Raum ?

Rechner
  • Betriebssystem:
  • RAM:
  • CPU:

Software

  • [TBD]

OSGeoLive

Download OSGeoLive

Zeitplan


Installationshinweis

Downloads von zusätzlichen Dateien für die Workshops

Auf dem Desktop von OSgeo-Live befindet sich ein Icon (blau mit weißem Pfeil) über den auf folgende Seite verlinkt wird. Hier kann Workshopmaterial leicht zum Download angeboten werden.

Aufgaben für die WS-Leiter

  • Email mit der Zusage ging raus am 6.1.2015 an die WS-Leiter (Otto)
  • Email mit den Terminen und Aufgaben ging am 7.1.2015 an die WS-Leiter (Otto)

Bis 16.01.2015:

Bis 30.01.2015:

  • Bitte testen Sie, ob die OSGeoLive USB alle Voraussetzungen mitbringt, damit Sie Ihren Workshop durchführen können. Wenn alles funktioniert oder sich Probleme oder Fragen ergeben, würden wir Sie bitten, es direkt ins Wiki einzutragen in die Workshoptabelle unten in der Spalten 'andere Lösung' bzw. 'OSGeo-Live'.

Bis 13.02.2015:

  • Bitte stellen Sie die Links zu den eigenen Images und Daten bereit und melden sich bei uns. Stellen Sie sicher, dass die Images und Daten im Vorfeld auf eigenen USB Sticks gestestet und zur Verfügung stehen.


Nach der Konferenz

Teilnahmebescheinigung

Übersicht der Workshops

Übersichtstabelle

Mittwoch 11. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
52°North WPS Workshop 11:00-12:30/ STUDLAB 1 Benjamin Pross <b.pross@52north.org> ? ? bestätigt: ? ?
OSM-Daten in QGIS symbolsieren und analysieren 11:00-12:30/ STUDLAB 2 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> ? ? bestätigt: ? ?
Mapping mit d3 11:00-12:30/ STUDLAB 3 Mila Frerichs <mila.frerichs@gmail.com> ? ? bestätigt: ? ?
Einführung in das Sensor Web 15:30-17:00/ STUDLAB 1 Simon Jirka <jirka@52north.org> Online-Lösung als Backup ja bestätigt: ja ja
PostGIS für Einsteiger 15:30-17:00/ STUDLAB 2 Astrid Emde <astrid.emde@wheregroup.com> ? ? bestätigt: ? ?
OpenStreetMap-Daten pflegen und finden mit der Overpass API 15:30-17:00/ STUDLAB 3 Roland Olbricht <roland.olbricht@gmx.de> ? ? bestätigt: ? ?

Donnerstag 12. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
Workshop: Metadaten Bereitstellung in INSPIRE konformen GDI 09:00-10:30/ STUDLAB 1 Axel Schäfer <axel.schaefer@wheregroup.com> ? ? bestätigt: ? ?
OSM mit OGR 09:00-10:30/ STUDLAB 2 Harald Schwenk <harald.schwenk@agentur-geoinfo.de> ? ? bestätigt: ? ?
Einführung in die Geodatenverarbeitung mit Python 09:00-10:30/ STUDLAB 3 Christian Strobl <c.strobl@dlr.de> ? ? bestätigt: ? ?
Mapbender3 Workshop 11:00-12:30/ STUDLAB 1 Astrid Emde <astrid.emde@wheregroup.com> ? ? bestätigt: ? ?
QGIS Workshop 11:00-12:30/ STUDLAB 2 Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> nein ja bestätigt: ja ja
Datenmodellierung mit PostgreSQL/PostGIS für QGIS 11:00-12:30/ STUDLAB 3 Bernhard Ströbl <bernhard.stroebl@jena.de> ? ? bestätigt: ? ?
MapServer Pro-Tipps 14:00-15:30/ STUDLAB 1 Jörg Thomsen <jt@mapmedia.de> ? ? bestätigt: ? ?
Projektionsmanagement mit QGIS 14:00-15:30/ STUDLAB 2 Claas Leiner <claas.leiner@gkg-kassel.de> ? ? bestätigt: ? ?
Einführungsworkshop OpenLayers 3 14:00-15:30/ STUDLAB 3 Marc Jansen <jansen@terrestris.de>, Bart van den Eijnden <bartvde@boundlessgeo.com>, Andreas Hocevar <ahocevar@boundlessgeo.com> ? ? bestätigt: ?/?/? ?/?/?
pgRouting Workshop 16:00-17:30/ STUDLAB 1 Daniel Kastl <daniel@georepublic.de> nein ja (+ Workshop .DEB) bestätigt: ? ?
QGIS-Server 16:00-17:30/ STUDLAB 2 Andreas Neumann <andreas.neumann@stadt-uster.ch>, Bernhard Ströbl <bernhard.stroebl@jena.de> ? ? bestätigt: ?/? ?/?
Analyse räumlicher Daten mit GRASS GIS 7 16:00-17:30/ STUDLAB 3 Markus Neteler <markus.neteler@fmach.it>, Otto Dassau <dassau@gbd-consult.de> ? ? bestätigt: ?/ja ?/ja

Freitag 13. März 2015

Workshops Zeit/Raum Ansprechpartner andere Lösung OSGeo-Live ToDo WS-Leiter Abendveranstaltung j/n
Einführung in GeoKettle 08:45-10:15/ STUDLAB 1 Jens Schäfermeyer <jens.schaefermeyer@wheregroup.com> ? ? bestätigt: ? ?
GeoServer in action 08:45-10:15/ STUDLAB 2 Daniel Koch <koch@terrestris.de>, Nils Bühner <buehner@terrestris.de> ? ? bestätigt: ?/? ?/?
Entwicklung von QGIS Plugins auf der Basis von PyQt und PyQGIS 08:45-10:15/ STUDLAB 3 Horst Düster <horst.duester@sourcepole.ch> ? ? bestätigt: ? ?