IT-Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Andi (Diskussion | Beiträge) |
(→Liste unserer Server: Update Dev-Server, soweit ich es weiß) |
||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
|Strato | |Strato | ||
|85.214.118.227 | |85.214.118.227 | ||
|Community-Toolserver | |Community-Toolserver, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | ||
|Sven G. | |Sven G. | ||
|- | |- | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|Strato | |Strato | ||
|85.214.101.100 | |85.214.101.100 | ||
|Community-Devserver | |Community-Devserver, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | ||
|Sven G. | |Sven G. | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|Strato | |Strato | ||
|85.214.112.59 | |85.214.112.59 | ||
|Taginfo Testsystem | |Taginfo Testsystem, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | ||
|Jochen/Sven G. | |Jochen/Sven G. | ||
|- | |||
|[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FOSSGIS/Server/Development-Server ?] | |||
|Hetzner | |||
|? | |||
|Community-Devserver ab Sommer 2018 | |||
|Sven G. | |||
|- | |- | ||
|bessel.openstreetmap.de | |bessel.openstreetmap.de |
Version vom 22. August 2018, 09:39 Uhr
zurück zur Hauptseite von FOSSGIS_e.V.
Dienste auf den Fossgis-Servern
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden.
Liste unserer Server
Server | Provider/Standort | IP | Dienste/Kommentar | Admin-Kontakt |
---|---|---|---|---|
medium.fossgis,de | Hetzner | 78.46.101.3 | diverse, soll abgeschafft werden | Max |
overpass-api.de | Hetzner | 136.243.42.136 | Overpass-Produktionssystem | Roland |
dev.overpass-api.de | Hetzner | 5.9.147.245 | Overpass-Entwicklungssystem | Roland |
test.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.100 | neue IT-Infrastruktur Test | Max |
mail2.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.101 | neuer Mailserver + Mailinglisten | Max |
web.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.102 | neuer Webserver, Wiki, Drupal | Max |
www.deegree.org | Hetzner | 136.243.175.5 | Server für deegree-Projekt | ?? |
2016.foss4g.org | jiffybox | 134.119.5.200 | FOSS4G-Konferenzserver | Küstenschmiede |
konferenz.fossgis.de | jiffybox | 134.119.9.21 | Frab | Dominik |
pb.fossgis.de | jiffybox | 37.200.99.163 | altes Pentabarf - archivieren und weg | Frederik, Lars? |
vorstand.fossgis.de | jiffybox | 134.119.5.87 | Vorstands-GIT | Marco |
humboldt.openstreetmap.de | Strato | 85.214.118.227 | Community-Toolserver, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | Sven G. |
gauss.openstreetmap.de | Strato | 85.214.101.100 | Community-Devserver, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | Sven G. |
mercator.openstreetmap.de | Strato | 85.214.112.59 | Taginfo Testsystem, Vertrag gekündigt zum 16.09.2018 | Jochen/Sven G. |
? | Hetzner | ? | Community-Devserver ab Sommer 2018 | Sven G. |
bessel.openstreetmap.de | GFZ | 139.17.3.229 | deutscher Tileserver und Blog/Podcast | Sven G. |